SOVAVTO.ORG » Новости » Белая, оранжевая и желтая разметка: какая важней?

Белая, оранжевая и желтая разметка: какая важней?

Три основных цвета разметки на дороге: выбираем самую главную

Если вы водите автомобиль или часто на нем ездите в качестве пассажира, то безусловно видите на дорогах разметку. Первой категории разметку необходимо отслеживать в соответствии с правилами дорожного движения, вторая так или иначе становится невольной свидетельницей «стандартизированного творчества» на дорогах.

 

Смотрите также

 

Более того, как можно заметить, дорожная разметка отличается не только внешне (сплошная, прерывистая, «пешеходный» переход, разнообразные знаки ограничения скорости, «осторожно дети» и так далее), но и по цвету.

 

И если ранее палитра красок давалась дорожникам в достаточно скудном наборе, с приходом в действие в 2018 году, краски заиграли новыми цветами:

БелыйЖелтыйКрасный
Для временной дорожной разметки устанавливается Оранжевый цвет.
И даже
Синий
Зеленый
Черный

 

При этом, все шесть цветов, кроме обозначенного как временный оранжевый, входят в технические требования постоянной горизонтальной разметки. То есть по ГОСТу, дорожникам стандартизировано можно использовать ее в установленных случаях. Правда, синий и красный пока не прописаны в ПДД, а значит их на дорогах встретить еще будет нельзя, но вот вся остальная палитра — пожалуйста, на дорогах присутствует!

 

Зачем понадобилось столь большое разнообразие цветов?

Таким образом разработчики нового стандарта сделали восприятие разметки лучше, она стала более видимой для водителей, не усложняя при этом правил дублирует или акцентирует внимание на определенных дорожных условиях. В перегруженных городских условиях автомобилист сможет быстрее ориентироваться на проезжей части, а для новичков это вообще кладезь знаний.

 

Знаки вкупе с грамотно нанесенной разметкой, смогут представить полную картину гораздо быстрее, чем монотонно-белая композиция на асфальте. Главное, запомнить какой цвет и рисунок к чему относиться.

 

Особенно с учетом того, что разнообразие авторазметки подразумевает ее нанесение не только на горизонтальное, то есть асфальтовое покрытие, но и вертикальное — отбойники, опоры мостов, столбы. А также тот факт, что применение на автомобильных дорогах нового ГОСТ Р 51256-2018 подразумевается на территории всей России, от крупнейших городов, до самых неприметных, компактных.

 

И вот на этой ноте мы подошли к самому главному. Как не запутаться во всех разнообразных нововведениях?

 

Как правильно читать новую дорожную разметку?

В целом, в этом нет ничего особо сложного, ведь, хоть ГОСТ и допускает использование разнообразных цветов, но в основном водитель будет встречаться с основными элементами цветовых схем в привычном белом, желтом и оранжевом цветах, в 90% случаев дорожных ситуаций.

 

Итак, сразу ответим на поставленный в заголовке вопрос: Белая, оранжевая и желтая разметка: какая важней?

 

Оранжевый цвет дорожной разметки

 
Для того, чтобы понять это обратимся к ПДД. В этом важнейшем для автомобилиста документе прописано следующее:

 

«Горизонтальная разметка может быть постоянной или временной. Постоянная разметка имеет белый цвет, временная — оранжевый цвет».

«В случаях, если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки».

 

Это очень важный для понимания момент! Из него проистекает логически следующее умозаключение:

Самым главным является оранжевый цвет разметки, поскольку он применяется для отрисовки временных линий, которые главенствуют на дороге. Вы можете увидеть его в местах проведения ремонтных работ или на участках дорог, где автомобили движутся по временной схеме (в некоторых случаях эта «временная схема» может работать годами).

 

В том числе оранжевым колером могут быть нарисованы и, к примеру, временные пешеходные переходы, да и вообще любые дорожные знаки отмеченные на проезжей части.

 

Белый цвет дорожной разметки

Основной цвет на дорожном полотне белый. Что о ней сказать? Основа разметки на отечественных дорогах, применяется повсеместно и при создании всех дорожных элементов.

 

Желтый цвет дорожной разметки

Третий тип — желтая. Желтый на асфальте — цвет запрета или цвет предупреждения, порой очень настоятельного.

 

Желтым колером отмечают:

остановки общественного транспорта;
линии вдоль тротуаров, обозначающие зоны действия знака «остановка запрещена».
«вафельницы» на перекрестках, где нельзя останавливаться более чем на пять секунд, иначе штраф.

 

Более того, желтым могут сделать разметку для разделения встречных полос движения. Не путать с оранжевой! Это сделано для того, чтобы водителям лучше была видна сплошная или прерывистая или «зебра» пешеходного перехода в ненастье, ливень, снегопад.

 

Желтая и белая разметка — равнозначны. Но не смотря на то, что они являются таковыми, искать их нужно в разных местах дороги.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*