SOVAVTO.ORG » Новости » Автовладельцев будут дистанционно штрафовать за отсутствие страховки

Автовладельцев будут дистанционно штрафовать за отсутствие страховки

Полиция сможет отправлять автовладельцам «письма счастья» за отсутствие страховки. Такая возможность у правоохранителей появится после завершения слияния баз данных МВД и Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). В бюро ожидают, что этот процесс завершится уже в 2017 году.

Автовладельцев будут дистанционно штрафовать за отсутствие страховки

«Процесс объединения продолжается. Это позволит полицейским не лишь оперативно проверять наличие страхового полиса у водителя авто, однако и отправлять предупреждения тем, чья ответственность не застрахована. А со временем и дистанционно штрафовать их за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО)», — сообщили Деловой столице в МТСБУ. 

Также не исключено, что контролировать присутствие полисов «автогражданки» полиция будет при помощи системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, которая 4 июля заработала в тестовом режиме в Киеве и Одессе, а полноценно должна приступить функционировать в следующем году. По словам председателя правления ОО «Украинский страховой омбудсмен» Юрия Чунихина, система автоматически сможет определять по номерному знаку автомобиля, кушать ли у водителя страховка. «Она также позволит полицейским более точно выявлять незастрахованных — это можно будет сделать, введя номер авто в базу данных, а не по бумажному носителю (какой может быть фальшивым)», — добавил он.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*