SOVAVTO.ORG » Новости » АвтоВАЗ показал электромобиль Lada Vesta EV

АвтоВАЗ показал электромобиль Lada Vesta EV

Презентация прототипа электрической версии седана Lada Vesta состоялась на фестивале авторской песни и поэзии «U 235», какой проходит под патронатом компаний и организаций из сферы ядерной энергетики. Заявленный резерв хода модификации с приставкой EV в названии — 170 км в городском цикле.

АвтоВАЗ показал электромобиль Lada Vesta EV

О существовании прототипа электрической модификации Lada Vesta стало известно в начале года, однако с официальной презентацией новинки производитель не торопился. Фотографии новой Lada Vesta EV с выставки на фестивале «U 235» опубликовал в Facebook начальство управления по маркетингу АвтоВАЗа Александр Бредихин. По данным автоблога Rusautomobile прообраз Vesta EV построен на агрегатной базе электрифицированной версии Lada ELLada пятилетней давности, а технические отличия между автомобилями минимальны. Об этом также свидетельствуют заявленные характеристики седана. 

Lada Vesta EV

У седана Lada Vesta EV разъём для подключения зарядки установлен вместо горловины бензобака под стандартным лючком. Четырёхдверка оснащена асинхронным мотором мощностью 60 кВт (81 л.с.), какой получает электроэнергию от литий-ионных аккумуляторов ёмкостью 25 кВт⋅ч. С 0 до 100 км/ч седан разгоняется за 15.5 секунды, максимальная скорость ограничена на 140 км/ч. Батарея рассчитана на 2000 — 3000 циклов, от бытовой сети машина заряжается за 9 часов. 

http://autonews.autoua.net/novosti/11413-lada-vesta-poluchila-dvuhtoplivnuyu-versiyu.html

Помимо версии EV (Electric Vehicle) у Lada Vesta кушать битопливная модификация Vesta CNG, укомплектованная заводским газобалонным оборудованием для работы на сжатом природном газе. Возможность появления подобный версии закладывалась производителем на ранних этапах проектирования. По этой причине «Веста» получила крупный лючок бензобака, где рядышком со стандартной горловиной предусмотрена площадка под установку газового заправочного модуля. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*