SOVAVTO.ORG » Новости » Автосалонам разрешили оформлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей

Автосалонам разрешили оформлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей

Кабинет министров Украины внёс изменения в распорядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами. Сейчас в случаях с продажей/покупкой б/у машин чрез автосалоны и комиссионные площадки можно документально оформить сделку купли-продажи непосредственно в организации.

Автосалонам разрешили оформлять сделки купли-продажи подержанных автомобилей

Нововведения касающиеся правил торговли транспортными средствами прописаны в постановлении КМУ №436 от 13 июля 2016 года. Если ранее к оформлению сделок купли-продажи автомобилей допускались лишь сервисные центры МВД и нотариусы при условии присутствия продавца и покупателя (либо по доверенности), то сейчас такой договор можно оформить в автосалоне, комиссионной площадке и других организациях с разрешениями на торговлю б/у автомобилями и доступом к базе МВД. 

Таким образом продавец ТС может оформить соглашение комиссии с автосалоном и оставить машину для реализации. Дальше поиском покупателя и оформлением необходимых для продажи документов занимается уже салон без участия автовладельца. Покупатель разом получит от автосалона комплект документов, с которыми необходимо адресоваться в сервисцентр для постановки машины на учёт, поскольку информация о закрытой сделке уже будет внесена в базу МВД.  

Остаются действительными и другие способы продажи транспортных средств. По прежнему можно разместить объявление, найти покупателя на авторынке, оформить доверенность и этак далее. «Нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может будто и раньше, оформить такой соглашение в сервисном центре МВД, однако для кого удобнее это сделать прямиком в автосалоне — теперь есть такая возможность. Это особливо удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах и им сейчас нет необходимости совместно ехать в сервисный центр», — рассказал Автоконсалтингу директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Второе изменение касается пункта 11 Порядка осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами субъектами хозяйствования (регулируется постановлением КМУ №1200 от 11 ноября 2009 года). В частности из него исключены слова «не допускается реализация транспортных средств с дефектами, которые угрожают безопасности дорожного движения». Покупатель сможет обзавестись неисправное или повреждённое в результате ДТП транспортное оружие и самостоятельно его отремонтировать либо устроиться с машиной так, как сам того пожелает. 

Совместно с этим указано, что субъекты хозяйствования (автосалоны, комиссионные площадки) обязаны гарантировать возможность демонстрации, тестирования, хранения и продажи автомобилей в собственных или арендованных помещениях. А торговля и оформление договоров купли-продажи транспортных средств проводятся по месту нахождения торговых помещений. Кроме того такие организации должны владеть собственные станции техобслуживания для предпродажной подготовки и сервисного обслуживания.

Напомним, в апреле Верховная Рада приняла закон о рынке подержанных автомобилей. В частности была исключена вероятность повторного начисления НДС при продаже б/у автомобилей чрез автосалоны и комиссионные площадки, что надлежит способствовать развитию цивилизованного рынка trade-in. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*