SOVAVTO.ORG » Новости » Автопроизводителей вынудили увеличивать объем двигателей

Автопроизводителей вынудили увеличивать объем двигателей

В Европе эра даунсайзинга силовых агрегатов подошла к концу — ужесточение методов проверки экологичности автомобилей вынуждает автопроизводителей делать двигатели с увеличенным рабочим объемом. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в автоиндустрии.

Автопроизводителей вынудили увеличивать объем двигателей

Собеседники Reuters из нескольких автомобилестроительных компаний и аналитических служб рассказали агентству, что тенденция к уменьшению рабочих объемов двигателей внутреннего сгорания сойдет на нет в ближайшие три года. В частности к этому готовятся Renault, General Motors и Volkswagen. По словам руководителя альянса Renault-Nissan по силовым агрегатам Алена Рапосо, существующие подходы для ограничения возможностей двигателей более не позволяют соответствовать стандартам по вредным выбросам. «Мы достигли предела в даунсайзинге», — заявил он на автосалоне в Париже. 

В течение многих лет производители автомобилей подгоняли двигатели внутреннего сгорания под ужесточающиеся экологические требования ЕС при помощи их уменьшения и оснащения турбонагнетателями. Трехцилиндровые моторы объемом 1.0 л и меньше уже стали обычным явлением на автомобилях компактнее Volkswagen Golf. Такие мини-моторы показывали себя с хорошей стороны во время лабораторных тестов при слишком отличающихся от реальных диапазонах рабочих температур и скоростях. В некоторых случаях повторные испытания в условиях реальных дорог показали, что выбросы оксидов азота у маленьких турбодизелей превышали нормативные в 15 раз. Бензиновые моторы при таких проверках значительно нарушают показатели экономичности и выбрасывают большое количество мелких частиц и оксида углерода.  

На эти факты многократно обращали внимание экологи и регуляторы, однако более правдоподобные способы оценки экологичности и экономичности транспортных средств будут введены только со следующего года и станут обязательными для исполнения в 2019 году. По неподтвержденным официально данным концерн Volkswagen в ближайшие годы заменит свой 1.4-литровый трехцилиндровый турбодизель двигателем рабочим объемом 1.6 л с четырьмя цилиндрами на моделях класса VW Polo. Renault увеличит на 10% объем 1.6-литрового дизельного мотора R9M, который в 2011 году сменил 1.9-литровый агрегат. К подобным изменения также готовятся в GM и Fiat. 

Феномен обратного даунсайзинга пока актуален только для европейского рынка, где преобладают малолитражные автомобили с дизельными двигателями. В Северной Америке, Китае и рынках развивающихся стран по прежнему распространены большие моторы, которые ещё не исчерпали потенциал для улучшения экологических показателей, констатировали авторы отчета.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*