SOVAVTO.ORG » Новости » Автомобили с самыми странными конструкциями

Автомобили с самыми странными конструкциями

Самые странные конструкции автомобилей за все время автомобилестроения

Автомобили с самыми странными конструкциями

Странные, но прекрасные автомобили с необычной компоновкой двигателей.

Создание автомобиля сродни искусству. Даже если отбросить в сторону дизайнерскую часть проектирования автомобиля и оставить только инженерную, техническую составляющую, окажется, что даже в этом случае, между проектированием модели автомобиля и, к примеру, написанием картины очень много схожего.

В этом обзоре мы приведем самые необычные и компоновки из автомобильного мира, которые докажут, полет фантазии присущ даже поборникам точных расчетов, инженерам.

 

Ferrari Berlinetta Boxer/Testarossa

Автомобили с самыми странными конструкциями

Ранние годы существования Ferrari были определены мощными моторами V12. Но когда производитель спортивных автомобилей задумался о создании первой дорожной модели с среднемоторной компоновкой, им было принято решение о заимствовании технологий, применявшихся в то время в гонках Формула-1, использовании оппозитного V12.

Преимуществом любого оппозитного мотора известна давно- его можно установить ниже, чем другие конфигурации двигателей, понизив тем самым центр тяжести авто. Как ни странно, Ferrari проигнорировало этот положительный момент, установив боксер поверх коробки передач.

Столь компактная компоновка объясняет чрезвычайно короткую заднюю часть кузова родстеров Ferrari.

 

Volvo S60/V60/XC60

Автомобили с самыми странными конструкциями

Поперечно расположенный двигатель под капотом автомобиля, базирующегося на переднеприводной компоновке, дело привычное всем. Но вот что действительно необычно- устанавливать огромный рядный мотор в подобной компоновке. В модели Volvo V60 подобный мотор занимал почти всю ширину подкапотного пространства. К сожалению эта компоновка скоро уйдет окончательно в прошлое, когда шведский автопроизводитель окончательно перейдет на использование трех и четырёхцилиндровых компактных и мощных двигателей.

 

Nissan GT-R

Автомобили с самыми странными конструкциями

У Nissan GT-R мощность и крутящий момент предаются на все колеса. Все начинается с твин-турбированного V6 установленного под капотом, затем эта мощность переходит на коробку передач с двойным сцеплением расположенную в задней части, которая в свою очередь посылает часть вращающего момента обратно на переднюю ось, распределяя его соответственно с работой системы полного привода колес. Вот что дает GT-R свой уникальный характер.

 

Ford RS200

Автомобили с самыми странными конструкциями

Если вы считаете, что компоновка GT-R необычна, подумайте дважды. Представляем вашему вниманию Ford RS200/ По существу его силовой агрегат похож на ту систему которая была применена в GT-R, с единственным отличием, все было сделано в обратном порядке. Двигатель посередине, коробка передач и центральный дифференциал распределяющий крутящий момент по всем четырем колесам находятся в передней части автомобиля. Сумасшествие.

Lamborghini Miura

Автомобили с самыми странными конструкциями

Lamborghini Miura- первый дорожный автомобиль со среднемоторной установкой мотора который был когда-либо произведен и один из немногих автомобилей использовавший в то время оппозитный двигатель V12. Легенда гласит, что инженеры Ламбо были вдохновлены мотором оригинального Mini, рядной поперечной четверки. Единственное отличие заключалось в том, что итальянский спорткар обладал немного более внушительным мотором и большим количеством цилиндров.

 

Cizeta-Moroder V16T

Автомобили с самыми странными конструкциями

Много сумасшедших Lamborghini было создано за все годы существования компании, но V16T Cizeta-Moroder стоит на самом высоком пьедестале. Ее силовой агрегат соответствует самой машине, такой же крэзи, как и весь автомобиль: по сути два восьмицилиндровых мотора разделяют между собой один огромный общий блок, расположенный поперечно позади водителя.

Такая установка мотора отчасти объясняет почему V16T такой широкий.

 

Автомобиль Dymaxion

Автомобили с самыми странными конструкциями

Что получится, если архитектор начнет заниматься проектированием автомобилей? Это наглядно продемонстрировал американец Ричард Фулер. Скажем так, автомобиль получился крайне странным: двигатель сзади, система управления впереди, единственное управляемое колесо сзади. Лучшее из худших творений автопромышленности из всех.

 

Ferrari F50

Автомобили с самыми странными конструкциями

Автомобиль со среднемоторной компоновкой и коробкой передач позади двигателя не редкость, поэтому не это делает Ferrari F50 столь необычным. В гоночных автомобилях, двигатель и трансмиссия напряженные элементы шасси, которые снижают вес конструкции, но добавляют неприятную вибрацию и повышенные шумы.

Не на многие дорожные серийные автомобили устанавливали такую конструкцию, что сделало F50 таким особенным.

 

Porsche 918 Spyder

Автомобили с самыми странными конструкциями

Каждая деталь в 887 сильном Porsche 918 Spyder была тщательно проработана для достижения максимальной производительности. Интересно, что компания установила коробку PDK вверх ногами, лишь для того чтобы понизить центр тяжести.

 

Citroen Traction Avant

Автомобили с самыми странными конструкциями

Citroen Traction Avant был одним из первых массовых переднеприводных автомобилей. Инженеры, проектировавшие его, столкнулись со множеством проблем и не решили на тот момент главную- поперечно расположенный двигатель. Коробка передач в блоке с ведущим мостом стояла спереди, дифференциал позади нее, еще дальше был двигатель. Достаточно продвинутая инженерная мысль начала  1930-х годов.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*