SOVAVTO.ORG » Новости » Автомобили Lada научатся ездить без водителей

Автомобили Lada научатся ездить без водителей

Вице-президент АвтоВАЗа по инжинирингу Харальд Грюбель рассказал на конференции «Перспективы развития автомобилей» в Тольятти о планах выпуска собственной системы автономного вождения. Предполагается, что «Лады» с автопилотом помогут в решении проблемы заторов в крупных городах.

Автомобили Lada научатся ездить без водителей

Будто пояснил Харальд Грюбель, беспилотное вождение сейчас является глобальной тенденцией, потому АвтоВАЗ прорабатывает с партнёрами возможные пути внедрения таких систем в автомобили Lada. «Сейчас эти системы довольно дорогие, но мы ожидаем, что лет чрез 5-10 в нашем сегменте машин будут такие «помощники» водителям — хотя бы для решения проблемы пробок, что гораздо упростит жизнь водителей», — сказал вице-президент АвтоВАЗа.

Грюбель также уточнил, что основой для данного проекта может послужить облегченная версия системы содействия водителю ADAS Vision. «Для нас, разумеется, самое главное, как предложить эти технологии потребителям за разумные денежки. Такие системы сложно будет использовать за пределами больших городов, однако мы убеждены, что система автопилотирования в пробках может быть весьма полезна жителям больших городов», — подчеркнул он.

ADAS VisionСистема ADAS Vision на прототипе УАЗ Патриот

Под ADAS-системами принято соображать комплекс технологий, который позволяет распознавать отдельный объекты, осуществлять их базовую классификацию, извещать водителя об опасных ситуациях, а также задерживать или останавливать движение автомобиля в опасных ситуациях. Система ADAS Vision испытывается на внедорожнике УАЗ Патриот. В ней совмещены видеокамеры кругового обзора и ультразвуковые датчики безопасной парковки. На этот момент автоматика предупреждает о непроизвольной смене полосы движения и определяет препятствия спереди автомобиля. В будущем планируется внедрить распознавание дорожных знаков и препятствий по ходу движения.

Ключ: ТАСС

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*