SOVAVTO.ORG » Новости » Автомобили концерна GM подключат к искусственному интеллекту

Автомобили концерна GM подключат к искусственному интеллекту

General Motors и IBM заключили договор об использовании вычислительных возможностей суперкомпьютера IBM Watson в автомобильной системе OnStar. Это позволит электронике автомобилей предугадывать действия водителя на основе анализа его привычек и с учетом данных о местоположении, времени суток, а также другой информации.

Автомобили концерна GM подключат к искусственному интеллекту

В GM пояснили, что автомобили с подключенной к суперкомпьютеру Watson системой OnStar смогут прокладывать маршрут в навигаторе с учетом загруженности тех или иных дорог и остатком топлива в баке, а на заправке предложит оплатить топливо прямо с экрана мультимедийной системы. Помимо этого искусственный интеллект IBM напомнит выходящему с работы отцу о необходимости заехать за детским питанием в магазин, либо порекомендовать с учетом предпочтений пользователя рестораны в новом городе. 

В США подключение к суперкомпьютеру будет доступно для двух миллионов подключенных к мобильному интернету мультимедийных систем автомобилей концерна General Motors и фирменного приложения к ним с 2017 года. Партнером проекта уже стала топливная компания ExxonMobil, платежная система Mastercard, система поиска парковок Parkopedia и платформа для трансляции интернет-радио iHeartRadio. 

Демонстрация возможного варианта использования системы OnStar. Автомобиль предлагает заехать в любимый ресторан и заказать там столик в несколько касаний экрана. 

Источник: GM

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*