SOVAVTO.ORG » Новости » Автоматическая фотовидеофиксация нарушений ПДД запущена в тестовом режиме

Автоматическая фотовидеофиксация нарушений ПДД запущена в тестовом режиме

Камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД заработали ныне ночью, 4 июля. На этот момент работают всего три камеры, одна — в Киеве, на ул. Елены Телиги рядышком с домом №51, две — на одесской трассе со стороны въезда в город. На запуске пилотного проекта автофиксации нарушений побывал корреспондент Autoua.net.

Автоматическая фотовидеофиксация нарушений ПДД запущена в тестовом режиме

Проект автоматической фотовидеофиксации представили министр внутренних дел Арсен Аваков и маковка Нацполиции Хатия Деканоидзе при участии руководства киевской Патрульной полиции и министра инфраструктуры Владимира Омеляна. По словам Арсена Авакова по результатам итого нескольких часов работы камер автофиксации они зафиксировали нарушений на 3 млн гривен, и это при том, что на этот момент устройства настроены лишь на отслеживание нарушений скоростного режима. Хатия Деканоидзе при этом отметила, что судя по первым наблюдениям, ситуация на дорогах ужасающая — ПДД нарушают практически все водители. 

На презентации также рассказали об общих принципах работы системы. Этак, камеры фотовидеофиксации работают круглосуточно совместно с измерителями скорости транспортных средств. Информация обо всех зарегистрированных нарушений попадает в середина обработки данных полиции, где любой случай в порядке очереди рассматривается операторами. Операторы проверяют корректность данных со снимка (соответствие номерных знаков) со справкой из баз данных МВД, после чего подтверждают решение о взыскании и уже сформированный протокол передается для оформления письма-уведомления с постановлением. 

Презентация проекта фотовидеофиксации нарушений ПДД

Если оператор сомневается, так, номерной знак сложно распознать или автоматика некорректно считала данные, информация передаётся на рассмотрение трёх вышестоящих специалистов. Таким образом, пояснили сотрудники центра обработки данных, поступающая информация анализируется на нескольких уровнях. Будто убедился корреспондент Autoua.net, информация о нарушениях от трёх камер поступают практически безостановочно. Хотя покамест система работает в тестовом режиме никаких штрафов нарушителям выписывать не будут.

Читайте также: Какие нарушения ПДД будут фиксировать полицейские камеры 

Хатия Деканоидзе также отметила, что сейчас главной задачей полиции является разбор поступающих данных, по результатам оценки которого будут приниматься дальнейшие решения о минимальных и максимальных требованиях к поставщикам оборудования, а также оцениваться нужда внесения изменений в техрегламенты и стандарты. По этой причине покамест не раскрываются поставщики комплексов автофиксации и сопутствующих систем (сервера и этак далее). Арсен Аваков упомянул 7 компаний, которые уже заинтересованы в участии, хотя окончательное решение будет принято по результатам тенденров. 

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, в свою очередь сообщил, что его ведомство также участвует в пилотном проекте автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. В дальнейшем наработки системы будут использованы при внедрении новых комплексов контроля массы грузовых транспортных средств.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, в свою очередность сообщил, что его ведомство также участвует в пилотном проекте автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. В дальнейшем наработки системы будут использованы при внедрении новых комплексов контроля массы грузовых транспортных средств. 

В национальной полиции ещё один предположили, что рассчитывать на полноценный запуск системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД стоит рассчитывать не ранее конца этого года, хотя более реализуемым назвали 2017 год. Этому будет предшествовать тендер с привлечением международной инвестиционной компании. По предварительной оценке, в Украине необходимо ввести от 3 до 5 тысяч камер наблюдения за дорогами. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*