SOVAVTO.ORG » Новости » Австралия осталась без массового автопрома

Австралия осталась без массового автопрома

Седан Holden Commodore в версии SSV Redline стал последним автомобилем, сошедшим сегодня, 20 октября 2017 года, с конвейера GM Holden в городке Элизабет в Южной Австралии. На этом завершилось существование массового автопрома в стране.

Австралия осталась без массового автопрома

Самым первым автомобилем, сошедшим с конвейера австралийского подразделения General Motors в 1948 году, была модель с заводским кодом 48-215. За 69 лет здесь собрали более 7.6 млн. автомобилей. Последние четыре из них с порядковыми номерами 7687672-7687675 останутся в музее предприятия.

«Страсть и преданность команде здесь не имеют себе равных, для меня было большой честью работать вместе с ними. В последние годы производства мы строили категорически самые качественные автомобили, которые когда-либо выходили из этого завода, и наш последний автомобиль был нашим лучшим. Вместе мы в последнее время добились ряда премий за производительность и качество, делая это в течение периода закрытия, что свидетельствует о навыках, профессионализме и самоотверженности команды», — сказал исполнительный директор Holden Ричард Филлипс.

Но сама компания Holden продолжит продавать импортируемые автомобили концерна через собственную дилерскую сеть, насчитывающую 200 отделений. В них по-прежнему будут работать 6000 сотрудников. Еще около 1000 — в Мельбурне и в офисах национальных зон. В составе концерна останутся студия дизайна, знаменитый испытательный полигон Lang Lang под Мельбурном и научно-исследовательский центр. Эти подразделения возьмут на себя адаптацию автомобилей концерна к условиям местного рынка.

Несмотря на то, что покупатель уже найден, завод в Аделаиде продолжит выпускать запчасти к автомобилям Holden. В дальнейшем он превратится в комплекс бизнес- и торгово-развлекательных центров. Ранее в Австралии остановились заводы Ford и Toyota. В стране осталось несколько десятков мелкосерийных производителей и предприятия, выпускающие автобусы и грузовики.

Источник: GM

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*