SOVAVTO.ORG » Новости » Audi показала новый вид рекуперации кинетической энергии с помощью подвески

Audi показала новый вид рекуперации кинетической энергии с помощью подвески

Ауди представила технологии регенерации энергии с помощью подвески

Audi показала новый вид рекуперации кинетической энергии с помощью подвески

Мы привыкли к автомобилям способным регенерировать энергию при помощи тормозов или выхлопной системы для повышения эффективности использования топлива. Можно ли применить похожую технологию для других частей автомобиля? К примеру, в подвеске? Audi доказала, что можно. Неважно, насколько может быть ровная поверхность дороги, амортизаторы всегда в движении, а это значит, что они всегда производят множество кинетической энергии, которую можно использовать. По крайней мере существует подобная теория, ставшая основой нового типа подвески, разрабатываемой Audi. Бражка всерьез намерена воспользоваться этим ресурсом, для чего уже сейчас доводит до ума работающие прототипы.

Стефан Книрш, член правления по техническому развитию Audi, комментирует основные принципы работы технологии: «Каждую выбоину, любой бугорок, каждый изгиб вызывает появление кинетической энергии при движении автомобиля. Ныне амортизаторы поглощают эту энергию, которая рассеивается в окружающей среде в виде тепла. С новой электромеханической системой амортизаторов в 48-вольтовой системе, мы сможем использовать данную энергию».

Система, названная eROT, рассчитана на работу с обычными телескопическими амортизаторами. Разработка предполагает подключение к рычагам роторных демпферов, поглощающих вертикальное движение рычага совместно с колесом и передающих усилие чрез набор шестерен на электродвигатель, установленный на задней оси.

Audi показала новый вид рекуперации кинетической энергии с помощью подвески

По данным Ауди, система способна возрождать от 3 до 613 ватт энергии в зависимости от состояния (ухабистости) дороги на которой проводились испытания. Посредственный показатель соответствовал 100- 150 Ваттам (дистанция, на котором был рассчитан не упоминается). Если все в точности этак как говорят инженеры из Ингольштадта, то новая технология должна повергнуть к ощутимой экономии топлива.

Audi также указывает на то, что система позволяет практически безраздельно настраивать характеристики подвески, будто на сжатие, так и на отскок по-отдельности.

Audi утверждает, что новая система стала будет компактной, что никак не скажется на количестве литров в багажнике автомобиля.

Система работает в связке с 48-вольтовой электрической системы Ауди, какую мы уже видели на Bentley Bentayga и Audi SQ7.

Бражка сообщила, что новое поколение 48 вольтой системы будет использоваться в качестве основной электросистемы в будущем гибридном кроссовере Q6. Помимо этого она будет ставится на другие модели Ауди, в связи с чем появление функции рекуперации энергии eROT на будущих моделях Audi «правдоподобно».

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*