SOVAVTO.ORG » Новости » Audi отстояла право на использование названий Q2 и Q4

Audi отстояла право на использование названий Q2 и Q4

Бражка Audi договорилась с альянсом Fiat Chrysler Automobiles (FCA) об использовании названий Q2 и Q4 в своих автомобилях. Сейчас в запасе немецкой марки имеется цельный комплект индексов от Q1 до Q9. «Двойку» они используют для нового компактного кроссовера, а «четвёрку» — для купеобразного вседорожника на базе Q3 следующего поколения.

Audi отстояла право на использование названий Q2 и Q4

Разногласия между Audi и FCA из-за прав на использование индексов Q2 и Q4 возникли в начале 2015 года. На этот момент Fiat Chrysler Automobiles не применяет первое обозначение для своих моделей, однако ранее наименование Q2 указывало на присутствие самоблокирующегося дифференциала Torsen в Alfa Romeo 147 и 159, а Q4 – на цельный привод в автомобилях «Альфы» (сейчас этак обозначаются полноприводные Maserati Ghibli и Quattroporte). Представители «Ауди» предложили альянсу некую «внушительную сумму», которая, тем не менее, не устроила альянс. Однако спустя год двум автопроизводителям все же удалось условиться. 

«Мы пообещали товарищ другу, что не станем раскрывать обстоятельства использования этих названий. Мы пытались обзавестись права на них пару лет назад, однако получили несогласие с обещанием «не торговать их никогда» Однако в бизнесе этак сообщать невозможно. В этом году я вернулся в FCA с новым предложением и в итоге мы договорились», — рассказал маковка Audi Руперт Штадлер.

Ожидается, что Audi использует индекс Q2 для нового компактного кроссовера, какой дебютирует на одном из мировых автосалонов в этом году и разделит линейку моторов с хэтчбеком А1. Что касается Q4, то это имя зарезервировано на более отдалённую перспективу для «купейной» версии нового Q3. 

Ключ: Carscoops

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*