SOVAVTO.ORG » Новости » Audi наконец представила спортивную версию SQ8

Audi наконец представила спортивную версию SQ8

Audi показала совершенно безумную дизельную версию внедорожника с разгоном в 4.8 секунды

Audi Q7 изначально оказался довольно странным аппаратом. Семейный городской огромный вседорожник долгое время оставался самым дорогим полноприводным автомобилем в семействе автокомпании с претензией на внедорожное использование, но при этом, с самыми мощными двигателями спринту до 100 км/ч могли позавидовать даже спорткары иных производителей. Долгое время ингольштадцы не решались сделать истинно спортивную версию.

Прошло время, много времени и барьер был сломлен! Причем дважды. Сначала с появлением модели в кузове «четырехдверное-купе» — модель Q8, а сегодня на рынок выходит новая версия этой новой модели с 4.0-литровым твин-турбированным V8 – 2020 Audi SQ8.

Да, Audi представила свою улучшенную спортмодель SQ8 2020 года. При всех своих изначальных плюсах, вроде вместительного салона и возможности проехать по неровному полю к какому-нибудь водоему или на дачу, SQ8-я получает мощный дизельный двигатель и запоминающийся аэродинамичный обвес.

 

Audi SQ8 получила нестандартный мотор

Самая мощная версия Audi Q8 в линейке, ориентированная на производительность, динамику и скорость, получила под своим капотом 4,0-литровый дизельный двигатель V8 с двойным турбонаддувом, который также уже используется под высоким и широким капотом вседорожника SQ7. Благодаря мощности в 429 л. с. и крутящему моменту в 900 Нм (последний выходит на максимальные показатели практически с холостого хода в 1000 об/мин, SQ8 способен разогнаться с места до 100 км/ч за 4,8 секунды, в итоге достаточно быстро достигнув максимума ограниченной электроникой скорости – 250 км/ч.

Трансмиссия транспортного средства включает в себя 48-вольтовую литий-ионную аккумуляторную батарею, которая питает электрический компрессор, рассчитанный на устранение любых мало-мальски значимых турбо-лагов. В дополнение, инженеры предусмотрели возможность экологическо-экономного использования спортивной версии модели – на полностью электрическом ходу весомый вседорожник способен разгоняться до 22 км/ч.

Интересные результаты по сравнению со многими другими моделями в линейке Audi, однако, использование гибридной схему движителя не единственная разница, отличающая SQ8 от аналогов.

 

В Audi SQ8 десятки весомых доработок!

Уже в стандартной комплектации Audi оснастила свой внедорожник карбоновыми тормозами на все четыре колеса, установила адаптивную пневматическую подвеску и динамическую систему управления Drive Select. При желании и свободных средствах, покупатель может выбрать управляемые все четыре колеса, наряду со спортивным дифференциалом и электромеханическими активными стабилизаторами поперечной устойчивости.

Визуально, SQ8 имеет ряд изменений по сравнению с младшими в линейке моделями Q8. Отличить новую версию можно по четырем выхлопным трубам, массивному спортивному заднему диффузору, спортивным колесам, литере «S» в бейдже, а также новым воздухозаборникам и другим элементам внешнего обвеса.

Обновленный интерьер включает в себя индивидуальные элементы, которые будут присущи исключительно версии SQ8, такие как педали из нержавеющей стали, алюминиевые накладки на пороги, тисненые логотипы «S» на сиденьях и кожаных элементах интерьера, а также по отделке салона кожей и алькантарой.

 

Говорят, что Audi работает над бензиновой версией SQ8, которая будет продаваться на некоторых рынках, возможно, в том числе в России. Цены на изображенную модель начинаются с $ 103 000 6.4 млн. рублей).

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*