SOVAVTO.ORG » Новости » Ассоциация «Укравтопром» назвала популизмом законопроекты о либрализации автоимпорта

Ассоциация «Укравтопром» назвала популизмом законопроекты о либрализации автоимпорта

Популизм отдельных депутатов Верховной Рады продолжает фонтанировать. Этак, на этой неделе в Верховной Раде Украины была отмечена очередная «вспышка» законотворчества касательно либерализации импорта легковых автомобилей, бывших в эксплуатации. При этом жажда парламентариев угодить своим избирателям, мечтающим о дешевых иномарках, доходит до абсурда.

Одинешенек из свежих примеров это проект Закона Украины№5562 «О внесении изменений в Раздел ХХ „Переходные положения“ Налогового кодекса Украины относительно формирования цивилизованного рынка подержанных автомобилей».

Законопроектом, разработанным нардепами в соавторстве с общественными активистами — членами ассоциации собственников транзитных авто, предлагается повысить срок действия сниженных ставок акцизного сбора до 31 декабря 2020 года. Напомним, в соответствии с действующими нормами сниженные ставки актуальны до 31 декабря 2018 года.

Кроме того, в нарушение взятых Украиной на себя обязательств в рамках интеграционного процесса с ЕС, авторский коллектив предлагает снизить экологические требования к ввозимым б/у-шным автомобилям и сбросить ограничения на их года (на сегодня год выпуска автомобиля должен быть не старше 2010 года). Также предложено отказаться от количественных ограничений при импорте по сниженным ставкам акциза (Налоговым кодексом разрешен ввоз не более 1 авто для личного пользования в течение года), и сбросить временные ограничения на отчуждение автомобилей, ввезенных в льготном режиме (действующая норма запрещает отчуждение таких машин в течение года после регистрации).

В своей пояснительной записке к законопроекту №5562 авторы отмечают, что «В результате реализации данной законодательной инициативы, в Украине пройдет обновление автопарка, которое приведет к повышению безопасности граждан в случае ДТП, улучшению экологии, увеличению поступлений в бюджет за счет увеличения количества растаможенных транспортных средств, уменьшению очередей на контрольно-пропускных пунктах и уменьшение использования различных теневых схем в сфере пользования автомобилями».

Однако при подобный аргументации не могут не возникнуть вопросы, будто увеличение импорта старых автомобилей, не отвечающих действующим экологическим нормам, может улучшить экологию и повысить безопасность в случае ДТП.

Что касается экономической составляющей либерализации импорта секонд-хенда, то такие инициативы подлинно способны увеличить налоговые поступления. Однако, в то же время, совсем очевидно, что этот эффект с лихвой нивелируется оттоком из страны валюты, которая пойдет на закупку таких автомобилей, и приведет к усилению угрозы дальнейшей девальвации гривны. Развитие этой ситуации, к сожалению, депутаты не стали рассматривать, по крайней мере, в их пояснительной записке об этом ни слова, отмечают в ассоциации «Укравтопром».

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*