SOVAVTO.ORG » Новости » APWorks представила первый в мире мотоцикл, рама которого напечатана на 3D принтере

APWorks представила первый в мире мотоцикл, рама которого напечатана на 3D принтере

Компания APWorks, филиал Airbus, представила электроцикл Light Rider – первый в мире мотоцикл, созданный по технологии селективной лазерной 3D-печати.

APWorks представила первый в мире мотоцикл, рама которого напечатана на 3D принтере

Свою модель разработчики позиционируют, как самый легкий мотоцикл и это действительно так. Рама прототипа Light Rider напечатана из разработанного компанией композитного материала, легкого, как алюминий и прочного, как титан. Его использование позволило создать легкую и достаточно прочную конструкцию, успесшно справляющуюся с ежедневными нагрузками.

«Комплексная и разветвленная полая структура не могла быть произведена с использованием традиционных технологий, таких как фрезерование или сварка», — сказал генеральный директор APWorks Йоахим Зеттлер. 

По сути, Light Rider — это экзоскелетная рама с двигателем мощностью 6 кВт, способным разогнать мотоцикл до 80 км/ч за считанные секунды. Масса мотоцикла — 38 кг, из них 6 кг — это рама. На одном заряде Light Rider может проехать до 60 км.

Всего APWorks планирует распечатать 50 таких мотоциклов стоимостью €50 тысяч. Каждому желающему приобрести Light Rider придется внести предоплату €2000 на счет производителя.  

Источник: RideApart

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*