SOVAVTO.ORG » Новости » АМКУ заподозрил сети АЗС в ценовом сговоре

АМКУ заподозрил сети АЗС в ценовом сговоре

Антимонопольный комитет Украины начал расследование возможного ценового сговора между операторами рынка светлых нефтепродуктов. В ведомстве обратили внимание на одинаковые цены на бензин А-95 у ряда сетей автозаправочных станций.

АМКУ заподозрил сети АЗС в ценовом сговоре

АМКУ сообщил, что стремительное удешевление нефти на мировых рынках на протяжении 2015 года и в начале 2016 года обусловило снижение стоимости бензина и дизтоплива на европейских рынках, в то пора будто ценовая политика отечественных операторов нефтепродуктов не в полной мере коррелируется с изменением факторов, влияющих на ценообразование. В  частности отмечено, что если средние розничные цены на дизельное топливо в течение указанного периода снижались, то цены на бензин А-95 на протяжении последних 4 месяцев практически не изменились. Этак, по состоянию на 19.01.2016 стоимость бензина марки А-95 колебались в пределах от 18.00 грн/л до 20.99 грн/л, причем высший степень зафиксирован на одном уровне у «ряда лидеров рынка». 

«Определённый степень цен был высоким и, в частности, превысил индикативную розничную цену на АЗС во другой декаде января 2016 года, которая по расчётам Минэнергоугля составляет 19,67 грн/л», — уточнили в АМКУ, не называя конкретных топливных компаний-нарушителей.   

Читайте также: Минэнергоугля рассказало из чего складывается стоимость бензина и ДТ

В Антимонопольном комитете считают, что такие действия операторов рынка могут приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной торговли светлыми нефтепродуктами. На данном этапе расследования ведомство собирает и анализирует доказательства по делу, в частности ответчикам направлены требования о предоставлении информации. 

Ранее маковка АМКУ Юрий Терентьев сообщил, что отдельные компании устанавливают стабильно высокие цены, которые не меняются самостоятельно от международных цен на топливо.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*