SOVAVTO.ORG » Новости » 7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Кратко об истории мостов от каменных до подвесных

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Эти 7 мостов показывают, как далеко мы продвинулись за последние несколько тысяч лет.

В следующий раз, когда вы будете мчаться по подвесному мосту в своей машине, скажем по «Золотому мосту» во Владивостоке, на секундочку задумайтесь, что всей этой сложной конструкции не было бы без римлян, которые возможно первыми в мире начали воздвигать каменные мосты. Спасибо древним за это.

Истоки мостостроения запустили концепцию того, какие функции должен выполнять мост и заложили фундамент на предстоящие столетия в строительстве мостовых конструкций, от подвижных конструкций (ярчайшими примерами которых стали разводные мосты в Санкт-Петербурге) до парящих кабельных конструкций. Вот семь ключевых проектов, которые иллюстрируют развитие технологии мостостроения на протяжении сотен лет.

 

Пон-дю-Гар, Франция

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Расположенный на юге Франции, Пон-дю-Гар является одним из лучших и хорошо сохранившихся образцов мостостроения Римской империи. Римляне строили мосты для самых разных целей, от удобства пешеходных переходов, до перевозки грузов (торговли) и транспортировки воды (акведуков).

Смотрите также: В Норвегии разработан новый проект подводных мостов

Акведук Пон-дю-Гар с его каменными арками был самым высоким из существовавших на то время, был построен на высоте 48 метров. Пересекает реку Гардон и был окончательно завершен в первом веке нашей эры.

Конструкция включает в себя три яруса арок и служит примером впечатляющей Римской техники строительства мостов, который служил на протяжении веков и стоит нерушим по сей день.

 

Айрон-Бридж, Англия

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Вступая в современную эпоху, нельзя обойти стороной этот с виду неказистый мостик.

Первый в истории более-менее крупный однопролетный мост, построенный из чугуна, был открыт в 1781 году на севере Англии. Мост получил название «Ironbridge» (железный мост).

Строительство мостовой переправы длилось недолго, менее двух лет. По завершению возведения 30 метровый чугунный мост соединил рабочие зоны вокруг города Телфорда, графтство Шопшир, к северо-западу от Бирмингема, служа не только символом промышленной революции, но и реальным и функциональным примером того, что может построить новый промышленный мир.

 

Висячий мост через Менай, Уэльс

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Через 45 лет, снова в Англии был возведен гораздо более значительный по масштабам проект. Так называемый «Висячий мост через Менай».

Соединяя материковый Уэльс с островом Англсианд, главный пролет первого в мире крупного подвесного моста был открыт в 1826 году. Длина пролета составила 175 метров, а общая длина мостового сооружения превысила 400 метров.

Дизайнер Томас Телфорд использовал при строительстве арочный известняк и 16 кованых несущих плетенных цепей, каждая из которых была изготовлена из 935 железных прутьев, для создания оригинальных подвесных кабелей. Гораздо позже, после замены цепей на стальные тросы, оказалось, что каждая из таких «цепочек» была в длину более 518 метров и весила около 136 тонн.

 

Бруклинский Мост, Нью-Йорк

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Первый в мире стальной подвесной мост получил не только самый длинный пролет (487 метров), но его пилоны- башни, сделали его самым высоким сооружением в Западном полушарии, в момент его открытия в 1883 году. Бруклинский мост в Нью-Йорке имеет общую длину 1.825 метров, максимальную высоту 84 метра и ширину 25 метров, что сделало его беспрецедентным по размерам, практичности и знаковому статусу.

 

Тауэрский Мост, Лондон

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Строительство началось в 1886 году и было завершено восемь лет спустя, в 1894 году. Тауэрский мост является не только символом Лондона, но и впечатляющим сочетанием разводной (или «подъемной») конструкции и подвесными частями моста через Темзу.

Смотрите также: Низкие мосты против высоких грузовиков: Замедленная съемка

Длина основного пролета составляет 82 метра, мост достигает 244 метров в длину и в высоту порядка 64 метров.

Две подъемные секции весят более 1000 тонн каждая, нижняя палуба может открываться на 86 градусов, по типу разводных мостов в Санкт-Петербурге.

Расположенный неподалеку от знаменитого лондонского Тауэра, мост не путать с «Лондонским мостом», который также имеет две башни-пилона.

 

Мост «Золотые Ворота», Сан-Франциско

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Возможно, до сих пор, самый узнаваемый мост в мире, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско поразил мир с момента его открытия в 1937 году как самый длинный и высокий подвесной мост на планете. С главным пролетом 1.280 метров, общей длиной 2.737 метров и высотой 227 метров, он по-прежнему остается самым высоким мостом в Соединенных Штатах и оставался самым длинным подвесным мостом в мире вплоть до 1964 года.

 

Мост Акаси-Кайке, Япония

7 мостов, 7 эпох, 7 технических революций в строительстве

Самый длинный современный подвесной мост в мире проложен над проливом Акаси в Японии и связывает административный центр префектуры Хиого, Кобе с островом Авадзи. Центральный пролет чуть не дотягивает до 2 км в длину. Весь мост протянулся над водной гладью более чем на три километра (3.2 км).

Открыт в 1998, он остаётся рекордсменом по длине среди мостов данной конструкции. Чтоб удержать такую тяжеленую махину, требуются очень большие башни, высотой почти 300 метров. Только они смогут обеспечить соответствующую систему якорения.

Строительный проект реализовывавшийся в течение 10 лет, имеет достаточно кабелей для того, чтобы обвить земной шар семь раз!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*