SOVAVTO.ORG » Новости » 5 причин, по которым не стоит оснащать обычный автомобиль двигателем F1

5 причин, по которым не стоит оснащать обычный автомобиль двигателем F1

Отчего двигатель от болида Формулы 1 не подойдет обычному автомобилю

5 причин, по которым не стоит оснащать обычный автомобиль двигателем F1

Запрещенный плод всегда сладок. Собственно поэтому нашлись отважные инженеры, которые запихнули под капот машины невообразимо мощный «ракетный» гоночный мотор. Заключительный часто называют двигателем F1, этак как им оборудуются гоночные автомобили.

Недавно мир узнал о том, что форсированные двигатели были установлены под капоты таких машин, будто BMW М5, а также Porsche Carrera GT. Безусловно, эти транспортные средства стоят целое состояние, этак как в их разработку и производство было вложено немало финансовых средств. Разумеется, их инженеры не ставили перед собой мишень выпустить массовые автомобили. Скорее, они предназначены для экстремалов, для которых машина — не оружие передвижения, а источник получения адреналина.

Тем не менее, даже экстремальным гонщикам такие машины могут привезти немало хлопот. Эксперты автомобильного мира озвучили 5 причин, сообразно которым не стоит устанавливать в автомашина мотор от болида Формулы 1.

Работает лишь в определенных условиях


Отличительная особенность двигателя F1 заключается в том, что он готов функционировать лишь при стечении определенных обстоятельств. Так, прежде, чем завести подобный мотор, его нужно хорошенько прогреть. То кушать, запустить гоночный двигатель F1 с холодного старта не получится. Однако благодаря внешнему водяному и масляному насосу осуществляется передача специальной смазочной жидкости, которая достигает температуры в 80 градусов по Цельсию, во внутренние проходы двигателя.

Итак, если экстремальный автолюбитель, какой живет, например, в швейцарских Альпах, пожелает в январе завести авто с гоночным мотором, он будет разочарован. Старте:р будет просто прокручиваться. Этак что подобные машины подойдут вдали не всем, что делает их менее привлекательными в глазах любителей адреналина. Не будет же гонщик ожидать комфортной погоды или пускаться в теплую страну, чтобы погонять по автотрассе.

Дорогое наслаждение


Конечно, если человек решился оснастить собственный автомобиль спортивным движком, то это означает, что денежки у него водятся. Вот лишь готов ли он разлучиться с 7,7 млн. долл.? А собственно столько стоит трансмиссия F1. Проблема риторический. Такую роскошь могут позволить себе лишь олигархи, которых единицы.

Ощутимо стоит и высокотехнологичный клапанный механизм ГРМ – valvetrain, которым также оборудован мотор F1. Он способен повысить скорость вращения агрегата до 15 тыс. об. в мин., используя при этом давление азотом.

Более того, машины с таким мотором требует постоянного ухода и ремонта. Заглядывать под их капот рекомендуется после каждых 12 пройденных километров. Если же этого не мастерить, то все дорогостоящие автозапчасти придут в негодность, а ремонт выльется в кругленькую сумму денег.

Охлаждение


Также не удастся ограничится экстремалу, мечтающему о больших скоростях, будто в Формуле-1, лишь одной заменой старого двигателя на новоиспеченный. Его установка потянет за собой дополнительные затраты. Спортивный мотор требует совсем другой системы охлаждения. В том числе, придется покупать новоиспеченный радиатор. Ведь прежний не сможет защитить от перегрева двигатель, какой будет работать на больших оборотах.

При этом не стать и без переноса радиатора в совсем другое место. В болидах, которые участвуют в Формуле-1, он наклонен книзу и помещен в большую раму. Истина, находятся умники, которые утверждают, что можно ввести дополнительный угловой радиатор. Однако он ситуацию не спасет. Тем, кто все же решил оснастить свое авто мотором от болида Формулы 1, придется практически целиком переделать машину.

Расходы на топливо


Не зря гоночные двигатели называю прожорливыми. Машины, на которых они установлены, потребляют возле 100 л. бензина за 1 ч. Этак что непринужденная автомобильная гулянье продолжительностью в полчаса потребует от водителя наличия в баке 50 л. топлива. Однако что делать тем водителям, которых желают странствовать на таком авто не полчаса и даже не 2, а цельный день? И здесь они столкнутся с суровой реальностью. Транспортное оружие с мотором F1 может вместить примерно 225 л. Если автолюбитель не хочет каждые 2-3 ч. заезжать на АЗС, то ему не рекомендуется покупать авто с двигателем большего объема.

Тем не менее, вся загвоздка кроется не лишь в топливе. Как правило, пилоты Формулы-1 после каждой гонки отгоняют автомашина в бокс, где его внимательно осматривает целая команда высококлассных специалистов. В первую очередность, они тестируют моторное масло на наличие в нем различных металлов — если оно не соответствует установленным критериям, необходимо срочно менять топливо, иначе агрегат может пришагать в негодность.

Период эксплуатации


Если регулярно бегать за двигателем, как это делают на Формуле-1, то его можно использовать относительно долго. Однако по гоночным меркам. В отличие от обычных моторов, двигатели F1 «живут» крайне немного, так как в процессе эксплуатации они испытывают весьма большие нагрузки — некоторые из них могут даже взять планку в 20 тыс. об. в мин. Потому не удивительно, что моторы скоро выходят из строя, рассыпаясь буквально на глазах.

Однако, безусловно, наибольшую нагрузку испытывают цилиндры. Каждую секунду на них оказывается давление 1,5 тыс. Атм. Не редки случаи, когда спортивные двигатели ломаются после того, будто машины, на которых они установлены, преодолеют лишь 1 тыс. км.

В свое пора Фердинанд Порше произнес фразу, которая впоследствии стала крылатой. Он сказал примерно следующее: законченный гоночный автомобиль пересекает линию финиша первым и затем распадается на составные запчасти. С ним тяжело поспорить. Стоит ли вкладывать большие денежки в сомнительную авантюру?


Учитывая вышеизложенные пункты, разумнее итого будет отказаться от затеи оснащать обычную машину эксклюзивным двигателем. Это не лишь дорого, но и неэффективно. В любом случае, кушать немало автомобилей, которые оборудованы мощными агрегатами и способны раскрутить крейсерскую скорость.

Но сколько рекомендаций ни давай, вечно найдутся авантюристы, которые решат сделать по-своему. Таким автолюбителям можно дать лишь одинешенек дельный совет. Если ввести на свою машину двигатель F1, какой используется в Формуле-1, то нужно разом приготовиться к возникновению многочисленных проблем. Уже не говоря про то, что «усовершенствованное» транспортное оружие может сделать владельца машины банкротом. Разумнее итого покупать серийные автомобили, которые оснащены многоцилиндровыми моторами. Они также не отличаются доступной стоимостью, однако, по крайней мере, за ними легче бегать.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*