SOVAVTO.ORG » Новости » 4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине

Что нельзя делать в автомобиле с полным приводом?

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Автомобили с полным приводом имеют множество преимуществ. Именно поэтому автомобили с приводом на все колеса становятся с каждым годом все популярнее и популярнее. Но это не означает, что автомобили с полным приводом делают вас не уязвимым на дороге, а также готовы нарушать законы физики. К сожалению, об этом знают не многие. Вот некоторые самые распространенные ошибки, которые допускают владельцы полноприводных машин. Особенно те, кто имеет мало опыта за рулем и недавно пересели с заднеприводного или переднеприводного автомобиля.

 

1. Не соблюдение техники вождения

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Самая распространенная причина ошибок за рулем полноприводного автомобиля, это не соблюдения техники вождения. Особенно это касается водителей, которые только недавно сели за руль полноприводной машины, после многих лет владения заднеприводным авто. 

 

Напомним, что в заднеприводных автомобилях вы можете использовать дроссель (газ) для помощи в прохождении поворота. Используя мощность и крутящий момент, в середине прохождения поворота, заднеприводная машина быстрее пройдет поворот. Соответственно при прохождении поворота в автомобиле с задним приводом вы можете отпустить педаль тормоза намного раньше, чем в машине с другим типом привода. 

 

Это позволяет под определенным углом проходить поворот на более высокой скорости. Да, конечно в этом случае есть риск потери сцепления с дорогой и даже заносу машины. Но увеличив обороты двигателя, нажав педаль газа, вы легко сможете выровнять машину на правильную траекторию. 

 

Этот метод не работает на большинстве автомобилей с полным приводом. Особенно на полноприводных системах AWD. Причина этого довольно проста: когда ваш автомобиль проезжает середину поворота, то, нажав педаль газа, вес машины перемещается в заднюю часть. В итоге машина начинает приседать за счет того, что передняя часть полноприводного автомобиля становится легче.

 

А поскольку в большинстве автомобилей с AWD приводом (передний привод: постоянный, задний: подключаемый при необходимости) крутящий момент подается на передние колеса, колеса автомобиля не могут обеспечить ему достаточную поворачиваемость. В результате при неправильной технике прохождения поворота на полноприводной машине (например, используя технику прохождения поворота на заднеприводной машине) приводит к недостаточной поворачиваемости. 

 

Да, конечно последние годы быстрого прогресса технологий в автопромышленности подарили нам много интересных автомобилей с AWD приводом, которые легко справляются, как с недостаточной поворачиваемостью, так и с избыточной поворачиваемостью за счет умных систем привода и конечно электроники (например, Ford Focus RS, Audi R8 V10 Plus, Mitsubishi Lancer Evolution X).

Тем не менее, на современном авторынке по-прежнему большинство AWD автомобилей оснащены более простыми технологиями, которые не могут помочь водителю в случае ошибки в техники прохождения поворота. 

 

Поэтому если вы пересели с заднеприводной машины на полноприводную оснащенную AWD системой ни в коем случае не используйте технику вождения при прохождении поворотов, которую вы использовали на машине с задним приводом. 

 

Например, при прохождении поворота на автомобиле с полным приводом (AWD) вы должны максимально снизить скорость перед поворотом и не увеличивать сильно обороты двигателя до тех пор, пока не пройдете большую часть поворота. Так вы избежите недостаточной поворачиваемости.

 

2. Быстрый разгон с места

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Быстрый старт с места в принципе вреден всем автомобиля с любым типом привода. Но особенно вреден быстрый разгон для полноприводных автомобилей, оснащенных AWD системой. 

Обычно это связано с тем что, как правило, автомобили, оснащенные AWD системой полного привода, имеют больше крутящего момента, чем мощности. 

 

Что такое быстрый старт? Обычно этот вид старта с места используется в автоспорте с целью экономии времени при разгоне авто. 

Обычно при быстром старте с места водитель старается минимизировать пробуксовку колес. Благодаря этому при старте задержка автомобиля сводится к минимуму. Правда обычно проблема пробуксовки колес при быстром разгоне с места наблюдается у заднеприводных мощных автомобилей. В мощных же автомобилях AWD обычно пробуксовка колес стоит не так остро.

 

Традиционно быстрый старт с места AWD автомобилей больше связан с огромной нагрузкой на коробку передач. 

 

Так что мы не рекомендуем вам использовать в полноприводных автомобилях AWD технику вождения, связанную с быстрым стартом автомобиля с места. 

Иначе вы значительно сокращаете ресурс дорогостоящей коробки передач.

Причем совет наш относится к любым видам трансмиссий, которые установлены на полноприводные машины. Но помните, что больше всего не любят быстрый старт на больших оборотах автоматические коробки. 

 

Тем не менее, мы понимаем, что есть определенная категория водителей, которые не могут жить без адреналина. Поэтому дадим рекомендацию для тех, для кого быстрый разгон с места больше чем обычное начало движения автомобиля.

Правда совет этот касается только тех, у кого полноприводная машина оснащена механической коробкой передач. Для тех же, у кого автомобиль оснащен АКПП совет один — забыть о быстром разгоне на больших оборотах двигателя.

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

И так, чтобы минимизировать возможный ущерб полноприводной машине при максимально быстром разгоне с места, вы должны, прежде чем стартовать с места, убедиться, что в машине полностью прогрелась охлаждающая жидкость, прогрелась масло в коробке передач, раздатка и т.п.

 

Далее для быстрого старта с места, выжмите педаль сцепления, включите первую передачу и доведите обороты двигателя до 5000—6000 об/мин (в зависимости от марки и модели вашего автомобиля). Далее немного отпустите педаль сцепления, но так чтобы машина не тронулась с места, а лишь только чтобы автомобиль немного «напрягся», для того чтобы тронуться с места.

 

Это необходимо, чтобы при старте у вас было меньше времени для соединения сцепления, что естественно сэкономит время при разгоне. Кстати, для дополнительного удержания автомобиля на месте при высоких оборотах мотора, вы можете также использовать ручной тормоз (ручник). 

 

Теперь для быстрого старта нам необходимо снять машину с ручника (в случае, если вы решили использовать для удержания машины на месте, ручной тормоз) и быстро, но плавно отпустить педаль газа и одновременно, нажав еще больше газа, приблизив обороты к красной зоне на тахометре.

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Этот момент самый сложный, поскольку для идеального старта необходим опыт и тренировка. Ваша задача минимизировать толчок в момент старта. Для этого ваши действия должны быть максимально быстрыми, синхронными, но плавными. Но, правда для этого нужен опыт и тренировка.

Так вы уменьшите нагрузку на трансмиссию. 

Да конечно эта техника значительно сократит ресурс сцепления автомобиля.

 

Но помните что, жертвуя сцеплением, вы сохраняете коробку передач. Естественно все мы знаем, во что может обернуться ремонт трансмиссии. Так что если вы не можете без быстрых разгонов с места, придётся немного потренироваться и смириться с частой заменой сцепления. Но зато вы сохраните коробку передач. 

 

3. Частое использование ручного тормоза

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

С одной стороны ручной тормоз незаменимая вещь в любом автомобиле. Но с другой стороны им нельзя злоупотреблять. Особенно владельцам полноприводных машин. Ведь ручник при частом использовании может значительно сократить ресурс многих компонентов полноприводного автомобиля. 

 

Дело в том, что если во время движения автомобиля с полным приводом вы будете использовать ручной тормоз, то это заставит задние колеса внезапно замедлиться. Это сильно нагружает раздаточную коробку, которая является частью трансмиссии. В целом, внезапное и длительное изменение скорости между передними и задними колесами может привести к быстрому выходу из строя компонентов раздатки и даже коробки передач.

 

Помните, что эти компоненты не предназначены под существенное различие скоростей задних и передних колес.

Кстати, это одна из причин, почему AWD автомобили желательно буксировать на всех четырех колесах.

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Также помните, что если вы будете использовать ручник во время движения на автомобиле с полным приводом, то двигатель в этом случае будет испытывать повышенную нагрузку, для того чтобы повернуть колеса.

 

Вы, конечно, ничего не сломаете, если будете использовать ручник время от времени. Но помните, что использование ручника в полноприводных машинах не способствует долгому сроку службы компонентов передающих на колеса крутящий момент двигателя. 

 

Так что в конечном итоге, если вы являетесь обладателем полноприводной машины и мечтаете дрифтить, то вы можете сделать это и без помощи ручника, воспользовавшись другими различными техниками дрифта. 

 

4. Не думайте, что полноприводные автомобили умеют нарушать законы физики

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

«Возможности в любом месте планеты...», «Способность движения где угодно...», «Всепогодная власть на дороге...» и «Уверенное управление в любую погоду...». Вам знакомы эти цитаты?

 

Обычно что-то подобное мы слышим по радио, видим на ТВ и в Интернете. Речь идет о рекламе полноприводных легковых автомобилей и кроссоверов. 

На самом деле все это конечно маркетинг чистой воды. Конечно, полноприводные автомобили не всепогодны и не могут позволить вам путешествовать там, где не могут проехать обычные автомобили. Естественно, эти машины не годятся для путешествий вокруг Земли. 

 

Но зачем тогда автомобильные компании кидаются подобными рекламными фразами? Конечно цель одна — заманить как можно больше клиентов. 

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Чаще всего подобная реклама, как раз и встречается, когда рекламируют автомобили с системой полного привода AWD.

Ведь как еще убедить людей в том, что система AWD заменяет реальный полный привод. На самом деле, конечно, это не так. 

 

Полноприводные 4×4 внедорожники конечно более проходимей и лучше адаптированы для бездорожья. Автомобили же с AWD приводом больше предназначены для поездок в городе и загородом, где есть хотя бы грунтовые дороги. 

 

Тем не менее, помните что, несмотря на то, каким бы полноприводным автомобилем вы владели бы, законы физики не даст изменить ни одна машина в мире. Так что, даже если владеете старым мощным Mercedes G63 AMG, вы все равно ограничены в возможностях своего «вездехода». 

 

Кроме того, помните, что помимо полноприводных систем также играет роль как оснащен автомобиль под бездорожье. Например, если Mercedes G63 AMG оснащен обычной изношенной резиной, то в принципе эта машина не сможет показать чудеса бездорожья и скорее всего застрянет на легком участке размытой дороги точно также как обычный кроссовер Ford Kuga с интеллектуальной» системой крутящего момента. 

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Так что вы должны помнить, что шины очень важны для любого автомобиля, поскольку именно они это единственные компоненты, которые связывают авто с дорогой. К сожалению, об этом забывают многие водители. Особенно те, кто, почему то думает, что старая лысая резина это безопасно. 

 

Кстати, популярность полноприводных легковых автомобилей, кроссоверов и внедорожников связана именно с тем, что люди ошибочно думают, что этот вид автомобилей все проходимый и непогрешимый.

 

Причем многие владельцы кроссоверов реально думают, что их автомобили реально могут покорить горы, горные реки, канавы и т.п. К сожалению, виновата во всем не совсем правдивая реклама автопроизводителей, которые в последние годы очень стараются еще больше популяризировать полноприводные автомобили. 

 

К сожалению, ложная уверенность в том, что твой автомобиль может все, иногда приводит к тому, что люди отказываются покупать зимние шипованные шины, считая, что их полноприводный автомобиль способен покорить капризы зимний погоды и на всесезонной и даже летней резине. 

Но эта логика ошибочна и очень опасна. 

4 вещи которые вы не должны делать в полноприводной машине 

Конечно, в сети существует различные обсуждения, посвященные полноприводным машинам. Некоторые даже утверждают, что современные полноприводные автомобили реально близки к нарушению законов физики. Но все это конечно полная чушь, рассчитанная на не совсем грамотных людей. 

 

Да, конечно, как мы уже сказали в самом начале нашей статьи, существуют на авторынке мощные дорогие полноприводные автомобили, которые значительно превосходят по характеристикам обычные не дорогие автомобили с полным приводом. 

Но такие автомобили реально стоят очень дорого (например, Nissan GT-R и Audi RS6). 

 

Также нужно помнить, что супер мощные полноприводные автомобили хоть и могут себе позволить на дороги многое за счет огромного количества лошадиных сил под капотом и большого крутящего момента, но, тем не менее, они все-таки требуют от водителя большего опыта вождения на максимальной мощности и на больших скоростях. 

 

Так что не стоит забывать, что полноприводные машины не творят на дороге чудеса и не способны заметно обойти заднеприводные или переднеприводные автомобили по многим параметрам. 

Помните, что даже самый дорогой полноприводный мощный автомобиль реально и легко потеряет сцепление с дорогой в случае ваших даже незначительных ошибок за рулем. 

 

Так что не забывайте, что машиной управляете именно вы. И как она будет вести себя на дороге автомобиль, независимо от типа привода, будет зависеть только от вас.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*