SOVAVTO.ORG » Новости » 2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Самый необычный тест-драйв Вольво S90

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Четырехдверка для Тора. Зимнее тестирование модели Volvo S90 перед ее запуском в производство. О чем скажет более близкое общение с новым скандинавским седаном на тестовом полигоне.

 

Намедни наткнулся на интересную интригующую статью. В ней говорилось о тест-драйве нового седана Volvo S90. Все вроде бы стандартно и логично, тестировать новинки автомобилей одно из любимейших занятий автожурналистов. Однако приглядевшись к фотографиям тестируемой новинки, стало ясно, проходивший тест-драйв был необычным. S90 еще была в камуфляже и пломбовых фирменных наклейках. Таким образом, стало ясно, в тест-драйве принял участие многоопытный прообраз.

Сразу возник проблема, при таком тесте изменится ли предложение журналиста и если да, то в какую сторону? Может наступит озарение? Поглядим.

 

Дальше повествование буду вести со слов американского журналиста…

Где мы находимся? На сверхсекретном тестовом полигоне Volvo, расположенном на севере от Швеции. В финском городе Рованиеми, знаменитом тем, что оттуда по приданию родом Санта-Клаус. В заполярье, я наматываю круги на полу- замаскированном прототипе Volvo S90. Температура разумеется ниже нуля, идет снег и солнце готово забежать за горизонт, хотя лишь два часа после полудня.

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля 

На ледяном треке, покрытом укатанным снегом лечу на скорости 140 км/ч. Резко движение рулем в лево, вправо, опять влево, стараюсь раскачать автомашина, вывести черноволосый седан из-под контроля. Прикладываю все свои умения чтоб провести электронику автомобиля. Ей-богу, я летел с одного конца планеты на другой не для того чтоб отведать оленье рагу. Сердце требует приключений, а рассудок подтверждений. Кто сейчас главнее, машина или человек?

Volvo XC90 получил масса наград, в числе которых, «Внедорожник года». Мы все прекрасно осведомлены о технических характеристиках и возможностях второго поколения шведского внедорожника. Весьма классно, что S90 на 70% состоит из тех же частей и деталей, что и его внедорожный собрат. Такое соотношение нововведений вселяет уверенность в успешном будущем седана Volvo.

Во взаимозаменяемые части входит передняя треть платформы SPA (та самая масштабируемая зодчество Вольво), в частности кус между передними колесами и стенкой двигателя, на какой приходится основная нагрузка во пора использования автомобиля. Рядный, четырехцилиндровый, 2.0 литровый турбированный двигатель с наддувом, восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Их мы также видели на внедорожнике. Передние сидения также взаимозаменяемы между двумя новыми моделями.

А что же нового в Volvo S90? Этак произнести исконно своего? Для основы, у седана спроектирован абсолютно новоиспеченный кузов. Внешний облик передней части автомобиля до боли напоминает дизайн, разработанный Томасом Ингелатом. Он был изначально применен в прекрасном концепткаре цвета молочного шоколада, универсале стиля Shooting Brake, «Concept Estate».

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Будто выяснилось концепция была первой попыткой обкатки нового видения Volvo, предвосхитившей дизайн новинки. Подобный же манера шведы применят к универсалу S90, знаменитой легковой модели под литерой «V». Однако ныне разговаривать будем исключительно об S90. На этом настояли шведские инженеры. Быть по сему!

 

Из-за того, что капот S90 находится ниже, чем у XC90, передние пневмоамортизаторы, используемые на внедорожнике чересчур длинные. Volvo использовала образ передней сдвоенной независимой подвески на параллельных A-образных рычагах, таких же, будто у Mazda Miata. Такая подвесок прекрасно вписалась в передней части седана еще и благодаря компактному двигателю. Самый большенный движок, какой вы обнаружите под капотом- 2.0 литровая рядная четверка. В задней части авто установлена пневмоподвеска.

Сравнивать Вольво с Miata и Corvette? Кушать ли в этом резон или этак проходит моя акклиматизация? Странно все это.

Оставив эти риторические вопросы без ответа, я отправился колесить по заснеженным дорогам Северного полярного круга. Шипованные Nokian делали свою работу безупречно, они созданы для таких условий. Любые попытки дестабилизации автомобиля одинешенек за разом терпели фиаско. Он чувствовал себя в непростых условиях запросто превосходно. Даже когда попадались участки промерзшего асфальта.

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Большую роль в этом играла система контроля тяги и стабилизации. Помните, я рассказывал о своих попытках удалиться в занос на 140 км/ч? Инициатива была не моя, а вице-президента Volvo, Петера Мертенса, он подначивал мастерить запредельно опасные учения. Знал же, что все закончится благополучно, а не в ближайшем сугробе! Технологии прототипа не подвели его ожиданий.

Раздельно скажу о срабатывании систем активной безопасности. Их труд так продумана и адаптирована под любые самые экстремальные ситуации, что стабилизация происходит весьма плавно и предсказуемо. Никаких резких отмораживаний или резкого изменения вектора движения. Занос купируется в самом начале, мягко и безопасно. Впечатляющий итог.

 

Хвалебных отзывов заслуживает интерьер. Его достоинства пять описывают слова: «великолепный», «отличный», «комфортный», «свежий» и «различный». Скажу чистосердечно- я его полюбил.

Высококлассные материалы обивки, мягкие и весьма удобные на ощупь безудержно радуют глаз. За рулем или на любом из пассажирских сидений вы будете ощущать себя королем. Годы разработок и беззаветный труд специалистов возрождающегося автоконцерна не прошли даром.

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Хотелось бы произнести о салоне больше, однако слова тут вряд ли уместны. Это нужно почувствовать, постигнуть. Не любой автомобиль даже такого высокого класса способен подарить такие ощущения. Повезет тем счастливчикам, которые смогут насладиться им по полной.

 

Высоко оценить можно и сердце седана, 2,0-литровый двигатель, с нагнетателем и турбиной. Рядный четырехцилиндровый мотор выдает нескромные 316 л.с. и 400 Нм крутящего момента. Подобный мотор стоит на S90 T6.

У S90 T8 вы обнаружите под капотом гибридную установку «Twin Engine». Мощность с его 2,0-литрового мотора уходит на передние колеса в то пора будто электродвигатель вращает задний мост. Суммарная мощность системы составляет 400 л.с. и 639 Нм крутящего момента. У дилеров будет выставлена и модель T5, отличительная особенность- отсутствие нагнетателя, 254 л.с. от рядного четырехцилиндрового двигателя и недурной крутящий момент равновеликий 350 Нм. Версия T5 будет доступна будто в переднеприводном варианте, этак и в версии AWD с муфтой Haldex.

Примечание: Этак же, будто и на PHEV XC90, в T8 дудки никакой механической связи между передними колесами, приводимыми в движение бензиновым двигателем, и задними, мощность на которые поступает от электромотора.

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Безопасность уже давным-давным-давно ассоциируется с этой шведской маркой, S90 бережно охраняет это сокровище. Volvo утверждает, что новоиспеченный седан располагает «самым продвинутым пакетом безопасности в своем сегменте». Начиная с пассивной безопасности, одна треть кузовных деталей в S90 сконструирована из ультра-высокопрочной стали горячей штамповки. В Volvo пообещали, что S90 имеет самый рослый процент ультра-высокопрочной стали из всех серийных автомобилей. Еще 20 процентов структуры включает высокопрочную сталь.

Ради справки, чтоб вы знали, кушать 5 вариантов стального проката, использующегося в автомобилестроении: мягкий, повышенной прочности, весьма высокой прочности и ультра-высокопрочный. Два последних- самые дорогие и технологически продвинутые. Мощнее материала для автомобиля вы не найдете.

Тем не менее, сталь не алюминий. По оценкам Volvo, S90 весит 200 кг меньше, чем XC90. По нашим прикидкам масса четырехдверного седана составляет возле 2 тонн. Не лайт. Для сравнения, 2014 Mercedes-Benz E550 (то кушать, машина с весьма объемным и тяжелым двигателем), весит 1984 кг, а масса американца Cadillac CTS Vsport вообще равна 1786 кг. У Mercedes под капотом стоит твин-турбо V8, а у Caddy расположился TT V6.

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

С точки зрения активной безопасности, S90 хорошенько охомутали. Впечатляющая труд системы трекшн контроля о которой я уже упоминал ранее, являются частью постоянной работы S90, предотвращающей вылеты с дороги, активная безопасность идет в дополнение к сидениям, разработанным с учетом предотвращения травм позвоночника.

Абсолютна новая система на S90- Intersection Braking, весьма схожая с технологией, применяемой на Audi Q7, Turn Assist.

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Функция определения лосей.

Новоиспеченный Volvo S90 иакже может ввести, лося на дороге или даже тот факт, собирается он перебежать дорогу или дудки. Технология днем и ночью следит и за другими сохатыми и другими крупными животными. Система вначале обращает внимание водителя на опасность, в момент обнаружения животного возникшего на пути движения автомобиля. И в дальнейшем, при необходимости увеличивает усилие тормозной системы во избежание столкновения, для максимальной быстрой остановки.

Второе поколение Pilot Assist позволяет использовать удобства полуавтономного вождения на скоростях до 140 км/ч.

Все усовершенствования всерьез обходят соперников по цеху, давая Volvo фору и звание одного из самых высокоинтеллектуальных седанов современности.

2017 Volvo S90, первый тест драйв предсерийного автомобиля

Вот подобный непредвзятый, первоначальный тест-драйв прототипа в полевых условиях получился. Зима. Volvo. Швеция и рагу из оленины.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*