SOVAVTO.ORG » Новости » 17 самых распространенных ошибок, совершаемых туристами в Испании

17 самых распространенных ошибок, совершаемых туристами в Испании

Пособие для тех, кто собирается в Испанию в первый раз

 

1. Шопинг во второй половине дня во время рабочей недели…

В Испании часто закрывают магазины с 2 до 4 часов дня: испанцы обедают. Здесь не любят торопиться и еще больше любят себя и свой образ жизни. Так что ходить за покупками лучше утром или вечером, когда спадет жара.

 

2. …или по воскресным дням. Могут быть закрыты не только магазины, но и рестораны

Для испанцев воскресенье – священный день для отдыха и релакса. Большинство магазинов и ресторанов закрыты в течение всего дня, хотя некоторые заведения могут быть открыты на время обеда.

Добавим, что многие кафешки также закрыты и по понедельникам.

 

3. Осторожно: карманники!

Простой совет: не будьте ротозеями и берегите свои личные вещи. Чтобы не испортить настроение от поездки и впечатления от страны. Увы, карманные кражи – обычное дело в Испании, особенно в Барселоне. Она чемпион по этой части, Мадрид на четвертом месте.

 

4. «Сангрия» вместо «Тинто де Верано»

Хотя «Сангрию» и называют символом Испании, в действительности она была английским изобретением в американских колониях. Сами испанцы не в восторге от этого вина, потому что оно нередко оказывается сомнительного качества. Местные предпочитают более традиционное «Тинто де Верано», сочетание красного вина с добавлением лимонно-лаймовой соды.

 

5. Посещение ресторанов на городских площадях или рядом с достопримечательностями

Главные испанские площади типа Пласа Майор в Мадриде – это ловушка для неопытных туристов-«перворазников». Не ведитесь на потрясающие виды и архитектурные ансамбли: в таких местах рестораны столь же посредственные, сколь и дорогие.

 

Поберегите свой кошелек и вкусовые рецепторы для более скромных мест.

 

6. Почему официант не приносит счет?

Официанты, как и все в Испании, не любят торопиться. Летать, «как шпанская муха», никто не будет. Войдите в ритм этой страны и во время трапезы тоже никуда не спешите и наслаждайтесь жизнью.  Когда будете готовы уйти, спросите счет.

 

7. Оставлять огромные чаевые

«Чаевой» этикет в Испании совсем другой, чем во многих странах. Помните: обслуживание уже включено в счет, а чаевые на уровне 5-10% – просто неимоверная щедрость. Для других случаев – такси или гостиничный сервис – достаточно округлить сумму к оплате или добавить монетку в €1, чтобы все остались довольными друг другом.

 

8. Климат Испании: не только жаркое Средиземноморье

Почему-то большинство людей, думая об Испании, представляют себе только Средиземноморское побережье с его жарким, сухим летом или центр страны с континентальным климатом. А как же северо-запад: морской климат с прохладным летом и зимой и дождями в течение всего года или горные районы на севере и северо-востоке страны, которые находятся в плену альпийского климата?

 

9. Не пренебрегайте возможностью побывать в Северной Испании

Никто не спорит: Южная Испания великолепна и заслуженно популярна. Но как же хорош Север: от Пикос-де-Эуропа до нетронутых пляжей Сантандера!

Только не пытайтесь втиснуть все это в одну поездку!

 

10. Обедать до часу дня…

Как и многое в Испании, обед происходит несколько иначе, чем во многих других странах. Испанцы привыкли обедать позднее – около 2 часов дня. Многие рестораны даже не открываются до 1:30, поэтому не стόит появляться в кафе в полдень, ожидая, что вас накормят.

 

11. …или ужинать до 8 вечера

У многих испанцев рабочий день – с учетом сиесты – длится до 8 часов вечера. Поэтому здесь принято обедать поздно, около 9 часов. Рестораны обычно закрываются после обеда и подают ужин с 8 до 11 вечера.

 

12. Барселона – не «Барса»

«Барса» относится только к футбольному клубу «Барселона».

 

13. Тяжелая ночная жизнь

Ночная жизнь в Испании, как и дневная, подчиняется своим законам и традициям. Тусить означает не наспех, а основательно. Поэтому клубы открыты до 6 утра.

Порой иностранцам, привыкшим к скоростным возлияниям на родине, приходится ой как непросто…

 

14. Испанцы говорят по-английски

На испанском говорит полмиллиарда жителей Земли, это второй по распространенности язык в мире после китайского. Поэтому наивно думать, что в Испании в ходу и почете английский. Да, местные немного говорят на английском, но без энтузиазма. Лучший совет – выучить несколько фраз по-испански.
Так вы найдете путь к сердцу этой страны и ее жителей.

 

15. Носить шлепанцы повсюду: дресс-код для обуви

Самый простой путь всем поведать, что вы турист, – это ходить по улице в шлепанцах. Для испанцев это неприемлемо: только на пляже.

 

16. Не заказывать бизнес-ланч на обед

Многие, приезжающие в Испанию ради кулинарной экзотики, совершают типичную ошибку: игнорируют menú del día – комплексный обед, проще говоря. И напрасно. Обед – самая важная трапеза на дню, и местные рестораторы подходят к делу серьезно: меню из трех блюд, включающее напиток и хлеб. Все за 15 евро.

 

17. Немного о сиесте

Вопреки расхожему мнению, сегодня в Испании относительно немного тех, кто регулярно проводят сиесту. Согласно исследованиям последних лет, две трети испанцев не спят днем. Но при этом эту древнюю традицию никто не отменял. Так что если вы решили послеобеденно вздремнуть где-нибудь на лавочке в парке, вас все поймут.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*