SOVAVTO.ORG » Новости » 14 повседневных вещей: 100 лет назад и сейчас

14 повседневных вещей: 100 лет назад и сейчас

Все течет, все изменяется

1. Собаки

Мода на мопсов появилась с легкой руки королевы Виктории. С тех пор искусственным путем было выведено несколько пород, в частности французские бульдоги, имевшие такой же квадратный торс, короткие ноги и морды. Селекция и мода значительно изменили внешность очень многих собак.

 

2. Фотоаппараты

Слева: гигантский с фокусировочным мехом-гармошкой, построенный в 1900 году американцем Джорджем Р. Лоуренсом для съемки огромного поезда.

 

Справа: гибкая камера 2016 года. Она тоже может сгибаться и разгибаться и точно может снять целый поезд. Только она меньше.

 

3. Перьевые ручки

Они появились в самом начале XIX века и постепенно вытеснили гусиные перья. Корпусы делались из эбонита, а сами пишущие детали – из золота. Такой ручкой писали, обмакивая перо в чернила. Самым сложным было придумать способ заправки пишущего аксессуара чернилами.

 

Смотрите также

Он был запатентован в конце XIX века Льюисом Уотерманом. Компания Waterman известна сегодня на весь мир (фото справа).

 

4. Купальники

Слева: действительно не халаты, а купальные костюмы. В них было принято принимать морские купания в эпоху XIX-ХХ вв. Женщины облачались в длинные, тяжелые шерстяные платья с закрытыми рукавами, надевали шаровары и чулки и в таком виде плавали.

Справа: модель бикини 2017 года на солнечных батареях. Как только вы закончите загорать, она сможет зарядить ваш .

 

5. Кухонные плиты

В 1800 году появилась первая чугунная плита, ее топили углем. Первую газовую плиту придумал в 1825 году простой американский рабочий Джеймс Шарп, хотевший облегчить домашний труд своей жены. В начале XX века в Канаде был налажен выпуск электрических плит. В 1945 году был открыт принцип действия микроволновой печи.

 

Смотрите также

Сегодня кухонные плиты – это многофункциональные устройства, за счет их возможностей и разнообразия термической обработки можно приготовить практически любое блюдо: от гриля или пиццы до блюда на воке.

 

6. Пылесосы

Слева: так выглядело устройство против пыли, построенное Siemens в 1906 году. Машину весом 300 килограммов надо было возить на тележке по комнате; она работала от шумного и вонючего бензинового двигателя мощностью в 1 лошадиную силу.

Справа: интеллектуальный робот-пылесос, который все делает сам.

 

7. Круизные суда

На картинке фотомонтаж: гигантский корабль MS MS Allure of the Seas . Первый был выпущен в 2016 году, второй затонул в 1912 году и для своего времени был самым большим кораблем. Максимальная вместимость Титаника составляла 2435 человек, Аллюр же может принять на борт 6296 человек.

 

8. Мотоциклы

Слева: мотоцикл Батлера (первое упоминание этого термина) был построен в Англии в начале XIX века. У него был бензиновый двигатель и три колеса. Предельная разрешенная скорость составляла 2 мили в час по городу и 4 мили в сельской местности.

Справа: автономный -робот от Honda: 2017 год.

 

9. Самолеты

Успешный опыт братьев Райт показал, что у авиации огромное будущее. За короткий срок люди прошли огромный путь от первых робких стартов кустарей-одиночек до появления целой отрасли. Начало ХХ века ознаменовалось бурным развитием авиационной промышленности, чему во многом способствовала Первая мировая война. Военные технологии всегда были двигателями научно-технической мысли во многих областях. И история самолетостроения не стала исключением.

Внизу: американский многоцелевой пятого поколения Lockheed/Boeing F-22 Raptor.

 

10. Камуфляж

Маскирующий окрас появился во время Первой мировой войны. Как видим на фото слева, он был совсем незамысловат: черно-белые полосы . Считалось, что в солдата в такой раскраске сложнее и прицелиться, и попасть.

Справа: современный камуфляж; образ военного, привычный для нас сегодня.

 

11. Телефонные вышки

Слева: телефонная башня в Стокгольме. Она была такой огромной, что закрывала Солнце. Связь осуществлялась при помощи нескольких тысяч проводов, они тянулись через весь город, опутывая предприятия, дома, учреждения…

Справа: базовые станции мобильный связи сегодня.

 

12. Детские коляски

Первая коляска была изобретена в 1772 году Уильямом Кентом. До этого младенцев привязывали к колыбельной доске и таким образом носили. Со временем они стали знаком статуса, стόили дорого и богато декорировались, как, например, изображенная слева плетеная модель 1899 года.

В отношении статуса за все эти годы ничего не поменялось. Справа: разработка 2017 one, она стоит порядка $ 3 000.

 

13. Наручные часы

Первые мужские наручные часы были созданы в начале XIX века для Евгения Богарне, пасынка Наполеона Бонапарта. Идея не получила признания до конца века, когда модными в те годы карманными часами стало неудобно пользоваться в боевых условиях. Их стали носить на запястье, отчего те получили название траншейных часов. А подлинный успех пришел в начале ХХ века и после Первой мировой войны.

Справа: наручный девайс с гибким OLED-стеклом.

 

14. Люди

Как изменились они за прошедшее столетие: несколько мировых войн, революции, катаклизмы, научно-технический прогресс. Впрочем, те же процессы происходили и с людьми, жившими в начале ХХ века и за век до этого.

 

Смотрите также

Все течет, все изменяется…

Как бы то ни было, современные мужчины в среднем выросли на 11 сантиметров по сравнению с джентльменами викторианской эпохи. Раньше люди были изящнее, с более тонкой костью.

 

Ну а женщины…

Дорогие дамы, у ваших прабабушек средний размер талии без корсета составлял 76 сантиметров…

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*