SOVAVTO.ORG » Новости » 14 малоизвестных фактов о Mitsubishi: ромбы в логотипе, рекорд Гиннесса и другие

14 малоизвестных фактов о Mitsubishi: ромбы в логотипе, рекорд Гиннесса и другие

Лансер, Паджеро, Джеки Чан и не только

Мы привыкли относиться к японской Mitsubishi как к автогиганту, одному из лидеров индустрии. Действительно, Мицу многогранен, не только создавая автомобили, грузовики и внедорожники. Компания известна также и во многих других отраслях промышленности – от энергетики до технологий безопасности.

Давайте более подробно взглянем на деятельность Мицубиси, в чем нам помогут 14 фактов, о которых не знает большинство.

И начнем с логотипа компании.

14. Три водяных каштана

В истории техники немало брендов, названных в честь своих основателей. Автомобильная империя Генри Форда, лифты Элайши Отиса, бытовая техника Карла Миле, шины братьев Мишлен…

На логотипе Mitsubishi изображены три соединенных у основания ромба. Что они значат? Без знания японского не обойтись: Мицубиси в переводе значит три водяных каштана.

13. Бесшумный коленвал

В наши дни рядный четырехцилиндровый двигатель, возможно, является наиболее распространенной компоновкой в мире, особенно потому, что турбокомпрессоры становятся все более популярными средствами повышения мощности и эффективности. Но этот агрегат не работал бы хорошо без изобретения, первенство которого принадлежит инженерам Мицубиси.

В 1976 году они разработали новаторскую технологию бесшумного коленчатого вала. Через несколько лет изобретение безоговорочно вошло в обиход мирового автомобилестроения.

12. Mitsubishi Dodge Colt, или первый американец от Мицу

Так назывался ориентированный на североамериканский рынок ранний Лансер. Выпуск Lancer начался в 1973 году, эта модель стала одним из символов Mitsubishi. В конце 1970-х машина поступила в дилерские центры США под более привычным для американского менталитета именем.

За все годы было произведено более 6 миллионов Лансеров.

11. Трудности перевода на «американский»

Речь о Mitsubishi Tredia 1982 года. Компакт-седан, сошедший с конвейера в 1982 году, собирался на заводе в Новой Зеландии. Специально для рынка США модель получила более длинные габариты, комплектовалась с более крупными бамперами и неинтегрированными фарами.

10. Джеки Чан любит Mitsubishi

Популярность Mitsubishi Lancer и Eclipses взлетела буквально до небес во многом благодаря франшизе «Форсаж». На экране прокачанные и модифицированные машины гоняли до умопомрачения, но главным было то, что почти во всех сериях Джеки Чан сидит за рулем Мицу.

9. Мировой рекорд от Гиннесса

У японского бренда есть немало славных достижений за более чем вековую историю. Но одним в компании гордятся особо: в 2011 году Mitsubishi i MiEV, маленький ситикар на электроприводе, стал самым доступным в Японии среди моделей подобного класса.

Этот рекорд зафиксирован в Книге Гиннесса: первый электромобиль, выпущенный тиражом более 10 000 экземпляров.

8. Исследования в области электричества

Одна из причин, по которой Mitsubishi смогла добиться успеха в сегменте электромобилей, несомненно, заключается в том, что компания в течение многих лет целенаправленно развивает различные направления своей деятельности, включая электрификацию. У Mitsubishi есть дочерние компании, которые строят блоки переменного тока, лифты и эскалаторы, солнечные батареи и многое другое.

Как следствие, бренд начал разработки своего первого электрокара еще в 1970 году.

7. MiEV Evo III

Продолжая тему электромобилей. MiEV Evo III – один из примеров сочетания автоспорта и новаторских технологий. В 2014 году электрический гоночный автомобиль участвовал в соревнованиях на Pikes Peak International Hill Climb и занял первые два места в электрическом классе.

6. Победы на Париж-Дакар

Эти легендарные гонки стали звездными для Мицу и его Pajero. Выпуск этого великого внедорожника продолжается без малого 4 десятилетия, оставаясь еще одним символом успеха компании.

За свою историю Паджеро 12 раз становился чемпионом Дакара, из них 7 раз подряд. Таким феноменальным успехом не может похвастать никто из конкурентов!

5. Galant VR-4 с электронным управлением подвески

Вместе с Lancer другим раллийным активом Mitsubishi является Galant, еще одна всемирно известная модель. Изящная маленькая четырехдверка не только выглядела великолепно, но также была весьма продвинута технически, особенно в топовой комплектации.

Galant VR-4 был первым автомобилем общего пользования, где была применена подвеска с электронным управлением.

4. Всемирный успех

Бесспорно, у каждого автобренда есть свои поклонники. Кто-то предпочитает «немцев», кто-то не изменяет GM. Но сухие цифры свидетельствуют: автомобили под маркой Mitsubishi успешно продаются более чем в 160 странах, что делает компанию 16-й по величине автомобильной маркой в мире.

3. Раллийный успех Mitsubishi Lancer Evolution

Славе модели Lancer способствовали его победы в автоспорте. Его называли не иначе как
«Король автомобилей». В последующие годы Lancer Evo будет непрерывно развиваться, в частности на нем ставилась более мощная силовая установка, она отличалась невероятной работоспособностью в тяжелых раллийных условиях.

2. Mitsubishi Lancer Evo Tommi Makinen Edition

Пожалуй, самой востребованной версией Mitsubishi Lancer является модификация Tommi Makinen, названная в честь Томми Мякинена, гонщика, четырежды приводившего команду Мицу к чемпионскому титулу в ралли.

Ее наиболее яркие детали – это белоснежные колеса и модернизированный турбо.

1. Model A от Mitsubishi

Первый автомобиль. Для европейцев это разработка Карла Бенца, для американцев это Модель «Т» Генри Форда, поставившего сборку на конвейер.

А для японцев пионером автомобилестроения является компания Mitsubishi: ее Model A была первой на азиатском континенте.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*