SOVAVTO.ORG » Новости » 12 самых парадоксальных и малоизвестных границ в мире

12 самых парадоксальных и малоизвестных границ в мире

Неизвестные демаркации: самая длинная и самая короткая границы, линия смены времени, двуспальная граница-кровать…

Английское издательство Collins выпустило в свет книгу сербского ученого Зорана Николича, которую иначе чем пособием по неизвестной географии не назовешь. «Атлас необычных границ» – поистине потрясающий сборник интригующих границ, территорий и географических диковинок.

А с учетом Brexit’a и вовсе «очень нужная книга», учитывая растущий интерес к новым границам.

 

Итак, отправляемся в увлекательную Одиссею через мир анклавов, контранклавов и территорий, доподлинно неизвестно кому принадлежащих.

 

1. Меджуриече:
Сербия или Босния и Герцеговина

Деревушка, в которой проживает порядка 300 человек, формально находится на территории Сербии, но на самом деле принадлежит Боснии и Герцеговине. При этом всю практическую сторону жизни – электричество и содержание автомобильных дорог – обеспечивает Сербия.

Коммунальные платежи люди платят в Сербии, а налоги собирает Босния и Герцеговина.

 

2. Льивия находится во Франции,
но принадлежит Испании

Население этого городка к востоку от Андорры на самой французско-испанской границе не более 1 500 человек.
Льивия была древней столицей Сердании, небольшого района в Пиренеях, который относится к Каталонии. В XVII столетии было заключено пограничное соглашение, по которому Испания была обязана передать Франции все деревни Северной Сердании.

Однако, поскольку Льивия имела статус города, Испания сохранила за собой этот участок земли.

 

3. Бюзинген-на-Верхнем Рейне:
немецкий город в Швейцарии

Еще один пограничный парадокс. Бюзинген – немецкий город на территории Швейцарии, перешеек между границами в самой узкой части составляет всего 700 метров.

Местный футбольный клуб с одноименным названием – единственная немецкая команда, играющая в швейцарском чемпионате.

Здесь говорят по-немецки, но в ходу больше швейцарский франк, а не евро.

 

4. Город Барле-Хертог:
наполовину Бельгия, наполовину Голландия

Население этого населенного пункта поистине страдает раздвоением личности: оно наполовину бельгийское, наполовину голландское.

 

Чтобы не путаться, здесь действует странное правило: определять государственную принадлежность жилища по тому, в какой стране находится входная дверь дома.

 

5. Самая короткая сухопутная граница в мире

Хотя формально Гибралтары принадлежат Великобритании, а испанцы не согласны с этим положением, у Испании есть свои мини-Гибралтары. Они находятся на небольшом участке полуострова Пеньон-де-Велес-Де-Ла-Гомера.

Тут проходит самая короткая в мире сухопутная граница, ее длина 85 метров.

 

6. Самая длинная граница в мире

Она простирается между США и Канадой, ее длина без малого 9 тысяч километров. И здесь не обошлось без курьезов.

За счет ошибки картографов небольшой участок американской территории оказался отрезанным в Канаде. Он так и называется – «Энгл», то есть «Угол».

Здесь нет границы как таковой; чтобы попасть в соседнее государство, необходимо зайти в специальную будку с видеотелефоном и предупредить пограничников о своем визите.

 

7. Самая необычная граница в мире

Она расположена в Беринговом проливе, между Чукоткой и Аляской. В этом месте находятся острова Диомида. Они были открыты экспедицией Витуса Беринга в день святого мученика Диомида, за что и получили его имя.
Большой Диомид носит имя русского моряка Макара Ратманова и принадлежит России, Малый Диомид называется островом Крузенштерна и относится к территории США.

Необычность границы в том, что здесь проходит единственная на планете 23-часовая Демаркационная линия смены дат.

За это Большой Диомид называется Островом Завтра, а Малый Диомед именуют Островом Вчера.

 

8. Остров Паспорт: граница на мосту

Он имеет форму цифры 8, и одна часть относится к Саудовской Аравии, другая к Королевству Бахрейн.

Особенность этого пограничного пункта в том, что он находится на мосту, проложенном вдоль рукотворной дамбы длиной 24 километра. Здесь есть несколько госучреждений и 2 мечети: одна относится к Саудовской Аравии, другая к Бахрейну.

Мост, соединивший оба государства, носит имя короля Фахда, который был инициатором строительства, и обошелся саудовской казне в 1,2 миллиарда долларов.

 

9. Самая безлюдная граница в мире

Нередко мать-природа сочиняет самые причудливые линии демаркации. Одна из самых парадоксальных – это полуостров Кентукки-Бенд. Он явился на свет благодаря большим меандров-изгибам Миссисипи. Единственный перешеек имеет площадь 45 квадратных километров на юге, рядом с Теннесси.

Здесь совсем безлюдно – на Кентукки-Бенд проживает всего около 20 человек.

Родившись однажды на полуострове, в один прекрасный день они могут оказаться на острове, когда тонкая полоска суши скроется под волнами одной из крупнейший рек на Земле.

 

10. Скала-граница: еще одна малютка

Между Австралией, точнее ее штатом Виктория и островом Тасманией, есть крошечная скала под названием Межевой (Пограничный) Островок.

Этот безжизненный кусок камня, окруженный водой и открытый всем ветрам в проливе Басс, может также претендовать на звание самой крошечной сухопутной границы: ее длина 85 метров.

 

11. Пограничная двуспальная кровать

Небольшая деревня Ла Кюре находится на границе Франции и Швейцарии. Ее главная достопримечательность, привлекающая многих туристов, – это номер с двуспальной кроаватью для новобрачных в одном из отелей.

Граница между Швейцарией и Францией делит свадебное ложе пополам.

 

12. Столица-призрак

В середине 1990-х годов несколько катастрофических извержений вулкана Суфриер-Хилс на юге острова Монтсеррат в Карибском море уничтожили город Плимут, бывший столицей и портом этой заморской территории Великобритании. Большинство людей были эвакуированы и после покинули остров, а правительство Монтсеррата переместилось в городок Брейдс на севере острова.

Но формально, по документам, стертый с лица земли Плимут до сих пор числится столицей. Это единственная столица в мире, которая находится в практически не существующем городе.

Как говорится, «инструкция старая. Но никем не отмененная»…

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*