SOVAVTO.ORG » Новости » 10 самых полезных онлайн-сервисов для автомобилистов

10 самых полезных онлайн-сервисов для автомобилистов

Как Интернет облегчает жизнь автомобилистам: список из десяти сервисов

Многие аспекты жизни граждан переводятся на виртуальные рельсы. Приложения, ежесекундно доступные на смартфонах, в том числе и на устройствах автомобилистов, дают широкие возможности для доступа к разнообразным сервисам и программам: «Яндекс.Навигатор» поможет не заблудиться в незнакомом месте. При помощи различных фирменных приложений от АЗС легко отслеживать заправки и экономить на топливе, получая бонусные баллы; онлайн-приложение «» поможет оформить несерьезную аварию с минимальными телодвижениями; а уже если забыли ключи от машины дома, можно всегда вызвать такси через приложения типа «Uber» или «Яндекс.Такси». Последний также поможет перевезти крупные вещи: Как перевезти груз при помощи

 

Видя и осознавая, что в век высоких технологий невозможно оставаться в стороне, государство также начинает предпринимать активные попытки в упрощении доступа своих граждан к использованию разнообразных услуг.

 

Так, одним из ярких примеров стали разрабатываемые сервисы с портала государственных услуг РФ, которые начнут работать в 2020—2021 году.

 

Сегодня их называют не иначе как «Суперсервисы». Даже на сайте госуслуг официальный раздел, в котором собраны все будущие электронные услуги, озаглавили как «Суперсервисы: госуслуги без бумажных документов и визитов в госорганы», с потенциалом охвата населения в 146.7 миллиона пользователей, по данным Росстата на 2018 год, и 800 млн гипотетически предоставляемых госуслуг в различных сферах деятельности граждан: от рождения ребенка и поступления в высшее учебное заведение до переезда в другой регион и работы с пенсионными накоплениями.

 

В сервисы войдут и несколько крупных ответвлений, которые должны, по замыслу разработчиков, облегчить жизнь автомобилистам. Среди них отметим:

Но на этом участие госорганов в развитии онлайн-сервисов не заканчивается. Так, вчера стало известно, что в будущем будет запущен еще один специальный интернет-сервис. Он позволит упростить процедуру получения водительских удостоверений для кандидатов в водители, избавя их от необходимости посещения различных медицинских учреждений.

 

Как сообщили в со ссылкой на вице-премьера РФ Максима Акимова,

«Должен быть онлайн-сервис, позволяющий по одному клику подтягивать все существующие медицинские данные о водителях, которые хранятся в электронном виде. Так мы сможем идентифицировать личность человека и избавить его от необходимости посещать разные лечебные учреждения. Все необходимые данные для принятия решения о том, есть ли у гражданина возможность получения водительского удостоверения с медицинской точки зрения, будут доступны онлайн».

 

Более подробностей, в том числе и даты, не сообщается.

 

Также для автомобилистов не лишним будет знать и о сервисах ГИБДД. К примеру:

Проверка истории регистрации в ГИБДД. Получение основных сведений о транспортном средстве и периодах его регистрации в Госавтоинспекции за различными собственниками. Сервис:

 

Проверка факта выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления (она позволит отследить фактический статус ВУ, в частности, не было ли оно аннулировано, то есть не лишен ли прав водитель). Сервис:

 

И, конечно же, проверка штрафов ГИБДД

 

А еще на сайте ГИБДД можно посмотреть места расположения стационарных камер по всей стране:

 

Помимо этого, для отслеживания дорожных штрафов можно подключиться к сервису « или через . Так вы не только не пропустите факт наложения штрафной санкции, но и сможете быстро ее оплатить, если согласны с постановлением.

 

Также не стоит забывать, что онлайн можно проверить действительность полиса ОСАГО. Возможность имеется на

 

Мы напомнили читателям лишь о части полезных сервисов для автомобилистов. Некоторые онлайн-сервисы из приведенного списка пока находятся лишь в разработке, например относящиеся к порталу Госуслуг, другими можно пользоваться прямо сейчас и получать искомую информацию из первых рук.

 

Смартфон давно стал революционным инструментом для получения обширного пласта разнообразной информации, в том числе позволяя автомобилистам оплачивать парковку через приложение « или даже «охотиться» за нарушителями при помощи своеобразного сервиса «Pokemon GO», приложения столичного Дептранса «

 

А как считаете вы, новые сервисы облегчают вам жизнь за рулем? Становится ли удобнее использовать автомобиль и находить нужную информацию? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением в комментариях.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*