SOVAVTO.ORG » Новости » 10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

Десять лучших автомобильных технологий, которые к сожалению, не получили популярность.

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

Мы любим, когда инженеры придумывают инновационные автомобильные технологии, которые на первоначальный взгляд должны в буквальном смысле переворотить автопромышленность. Но к сожалению многие их идеи, которые кажутся блестящими и потрясающими этак и не становятся популярными в автомире. И это с учетом того что за долгую историю автопромышленности в автомобильном мире появилось масса умных, странных и даже фантастических технологий, которые в действительности должны были стать популярными. Однако по тем или иным причинам к сожалению, этак и не стали стандартом на авторынке. Вот десять лучших потрясающих технологий, которые этак и не стали популярны в автомире. 

 

1. Двери «Крылья чайки»

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

Двери «Крылья чайки» используются в автопромышленности уже довольно давно. Причем не лишь на концептуальных автомобилях. За долгую историю автомира на базар вышло немало серийных автомобилей с такими раскладывающимися дверьми, подлинно похожие на крылья чайки.

Нередко подобные двери производители автомобилей использовали на суперкарах.

Или, так, выше вы можете увидеть Nissan NX-21, какой был представлен в 1983 году. Японский автопроизводитель рассчитывал, что этот автомашина с необычными дверьми станет символом автомобилей 21-века. Однако к сожалению, подобного не произошло. 

 

Пора от времени некоторые производители пытаются спускать свои новые автомобили, оснащая их дверьми созданные в стиле «Крылья чайки», в расчете, что подобная конструкция дверей станет популярной в автопромышленности. Однако эта невероятная технология не может стать популярной по множествам причинам.

Этак при использовании таких дверей кушать вопросы к безопасности пассажиров и водителя в случае опрокидывания автомобиля. Ведь в таком случае отворить двери изнутри машины будет невозможно. Плюс себестоимость подобных дверей в несколько один превышает стоимость обычной конструкции автомобильных дверей. Также кушать и еще один важный минус. Выговор идет о надежности конструкции. Дело в том, что из-за сложности конструкции подобные двери не весьма надежны в процессе эксплуатации и нередко выходят из строя. 

 

Уместно последний серийный автомобиль, какой вышел с подобной конструкции дверей сошел с конвейера компании Тесла. Выговор идет об электрическом кроссовере Model, которая оснащается задними дверьми «Крылья чайки». Стоит отметить, что бражка Тесла решила вопрос с безопасность автомобиля в случае опрокидывания. Этак если машина перевернется, задние двери автоматически откроются, благодаря капсульной системе, отстреливающей двери из проема.

Тем не менее задние двери кроссовера Тесла все равно сложны по конструкции. Так, длительное время компания Тесла откладывала премьеру кроссовера, будто раз по причине проблем со сложной конструкции дверей. 

 

Этак что вряд в ближайшие годы подобная конструкция дверей может стать популярной в автопромышленности. Скорее итого автопроизводители не захотят массово использовать эту технологию еще долгое пора.

Хотя согласитесь, что эта технология потрясающая.

 

2. Газотурбинные двигатели

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

Стать автомобилем будущего мечтали не лишь в компании Nissan выпустив в 1983 году модель NX-21, которая уместно также оснащалась газотурбинным двигателем мощностью 99 л.с.

Дело в том, что еще в 50-х и 60-х годах прошлого века компания Chrysler стала пионером в разработке газотурбинных двигателей для серийных автомобилей. Главным преимуществом газотурбинного двигателя является возможность работы на керосине, спирте и любом жидком топливе. Также газотурбинный мотор оснащен небольшим количеством движущихся частей и имеет меньше вибрации, чем традиционные двигатели внутреннего сгорания.

К сожалению компания Chrysler столкнулась в те годы с трудностью при разработки газотурбинных двигателей для своих автомобилей. Дело в том, что разработанные силовые агрегаты потребляли чересчур много топлива из-за того, что турбины вращались на чересчур высоких оборотах. Еще одной проблемой для Американской компании стала себестоимость газотурбинных двигателей, которая в те годы была весьма большая.

В том числе существовала проблема и реакция дросселя в газотурбинном двигателе. Так, прежде чем тронутся с места или приступить обгон вы должны были нажать педаль газа и дождаться момента покамест не раскрутятся турбины в двигателе. Лишь после этого машина получала импульс. 

 

Со временем многие проблемы с газотурбинными моторами были решены. Однако эта технология так и не стала стандартном в автопромышленности. Не получилось это и у компании Nissan. Этак что в наши дни эта технология забыта и ждет своего часа в автопромышленности, пылясь на полках инженеров. Возможно автомобильные компании спозаранку или поздно вспомнят об этой уникальной технологии, которая, по нашему мнению, имеет перспективы на будущее несмотря на открытый мировой тренд в сторону электроавтомобилей. 

 

3. Электромагнитная подвесок автомобиля «Bose» 

Предлагаем вам посмотреть старое видео, на котором вы сможете увидать, как работает невероятная технология подвески «Bose». Электромагнитная подвесок"Bose" держит кузов автомобиля самостоятельно от поверхности дороги. То кушать если автомобиль наезжает в яму и т.п., то уникальная подвесок держит горизонтальный уровень кузова машины без изменений. Удивительно будто такая потрясающая технология не стала мировым стандартом в автопромышленности. Ведь о таком мечтает любая автомобильная бражка, желающая сделать автомобиль будто можно комфортней. Причина, по которой электромагнитная подвесок не стала популярной в автомире проста. Все дело в сложности технологии и большенный себестоимости подвески. 

 

4. Компактный электрический городской транспорт

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

Перед вами выше воплощенная мечтание в реальность, которая связана с проектом по созданию компактного электротранспорта для жителей городов. На фото вы видите электрокар Sinclair C5 выпущенный в 1985 году. Этот автомашина стал частью проекта по созданию альтернативы автомобилям для крупных населенных пунктов.

Будто видите об экологии крупных городов инженеры и конструкторы начали размышлять уже давно. Но к сожалению этот увлекательный проект так и не стал мировым стандартам.

 

Во-первых, из-за дороговизны электротехнологий того времени, электрокар Sinclair C5 стоил весьма дорого. В те годы дешевле было приобрести велосипед. Также электрокар был менее безопасен чем велосипед. К тому же из-за открытого кузова водитель не мог быть защищен от непогоды. Но главная проблема электрокара была связана с его запасом хода на одной зарядке аккумулятора, которая была ничтожна мала. 

 

В наши дни на самом деле кушать прекрасная альтернатива этому электрокару. Выговор идет о Renault Twizy. Это наилучший электрокар для города в современной автопромышленности. Этак что технология компактных электрокаров, которая появилась на рынке в 1985 году вряд ли в ближайшем будущем получит свое продолжение. Скорее итого автомобильные компании будут подвигаться в сторону развития полноценных компактных электрокаров, ярким примером которых является потрясающая модель Renault Twizy.

 

5. Ракетная тормозная система

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

В 1946 году в популярном журнале Modern Mechanix была опубликована статья о уникальной технологии тормозной системы на основе ракетной тяги. Идея заключалась в том, что в случае невозможности применения традиционной тормозной системы в автомобиле активировалась ракетная тормозная система, работающая на ракетном топливе. 

 

Однако в этой технологии был одинешенек важный недостаток. При возникновении пожара ракетное топливо неплохо горит, что вызовет тот же эффект, что и при горении бензина.

Кроме того, если в момент включения ракетного тормоза рядышком с машиной не должно быть ни одного транспортного средства и естественно ни одного пешехода. Не удивительно, что эта технология этак и не стала мировым стандартом. Хотя на изумление в то время многие автомобильные компании всерьез рассматривали использование ракетной тормозной системы в своих автомобилях.

 

6. Паровые двигатели

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

Когда слышите о паровых двигателях, то вероятнее итого начинаете думать о поездах. Однако вы будете удивлены, узнав, что в самом начале развития автопромышленности многие автомобили оснащались паровыми двигателями. Двигатели внутреннего сгорания работающие, на ископаемом топливе, пришли немножко позже, вытеснив с авторынка автопродукцию с паровыми моторами. 

 

История первого парового автомобиля уходит в 1670-е года в Китай, где фламандский миссионер Фердинанда Вербист изобрел игрушечный паровой автомашина. Спустя 100 лет Николас Кагнот создал трехосное транспортное оружие, приводимое в движение внешним паровым двигателем. Истина размеры первого парового транспортного средства были весьма большими и вряд ли были удобны для перевозки людей. 

 

Первые паровые двигатели были весьма большими, тяжелыми и очень медленными. Однако затем эффективность паровых двигателей улучшилась, однако тем не менее не превзошла двигатели внутреннего сгорания, несмотря на то что в 1906 году был установлен всемирный рекорд скорости парового транспортного средства, которому удалось разогнаться до 204 км/час. Эффективность даже ранних двигателей внутреннего сгорания была очевидна с самого основы. Также двигатели внутреннего сгорания имели гораздо меньше размеры и весили соответственно намного меньше. Также двигатели внутреннего сгорания проще в обслуживании. Собственно поэтому паровые двигатели ушли из автопромышленности.

 

Этак что скорее всего паровая тяга больше вовек не вернется в автомир, несмотря на то что это все-таки потрясающая технология, которая перевернула мир в свое пора. 

 

7. Летающие автомобили

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

Знаете, какую технологию в автопромышленности ждут больше итого? Нет не автопилот. На самом деле уже долгие годы миллионы людей на планете мечтают приобрести летающий автомобиль. Этой идеей нас дразнят уже весьма долго. Ведь согласитесь, что летающие автомобили фигурируют в тонных книг научной фантастике и не лишь. Не ужели современная автопромышленность не достигла развития технологий, которые бы позволили основывать летающие автомобили?

 

Первая попытка создать летающий автомашина зафиксирована в 1926 году, в котором Генри Форд пытался выстроить небольшой одноместный самолет. Однако он отказался от этой идеи несколько лет спустя после того будто во время испытания автомобиля-самолета погиб пилот.

Тем не менее Генри Форд был уверен, что спозаранку или поздно мир увидит массовое производство гибридных автомобилей с возможностью полета. 

 

Скорее итого Генри Форд был прав. Наше развитие промышленности и электроники не стоит на месте. И спозаранку или поздно автопромышленность начнет выпуск летающих автомобилей. Однако это все история далекого будущего.

Ну-ка а пока время от времени появляется информацию о создании первого в мире летающего автомобиля. Так, AeroMobil 3.0, который может использоваться будто автомобиль и как самолет. Тем не менее все-таки это транспортное оружие не совсем может именоваться автомобилем.

 

Но в настоящий момент многие компании в мире продолжают разрабатывать летающие автомобили. Этак что возможно уже в недалеком будущем мы подлинно увидим первые реальные летающие автомобили. По крайне мере в качестве первых прототипов.

Главная проблема создания летающего автомобиля- это его управление. В тот момент, когда инженеры придумают будто упростить управление летающим автомобилем в воздухе и начнется новая эра автопромышленности. 

 

8. Безопасное лобовое стекло

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

В 1948 году Американская бражка выпустила автомобиль Tucker 48, какой оснащался уникальным небьющимся лобовым стеклом. А будто же тогда безопасность водителя и пассажира. Ведь из-за такого стекла во пора аварии водитель и пассажир могли получить тяжелые травмы головы?

Автопроизводитель решил эту проблему по-своему. Так Tucker 48 был оснащен специальным крепежом лобового стекла, какой в буквальном смысле отстегивал ветровое стекло во пора ДТП. То есть в случае аварии лобовое стекло вылетала из проема. В итоге водитель и пассажир не получали травму от удара об стекло.

Согласитесь, интересная технология. Однако она так и не стала мировым стандартом в автопромышленности.

 

9. Роторный двигатель

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

В мире кушать немало поклонников роторных двигателей. Особливо которые устанавливались в спортивных автомобилях Mazda RX. К сожалению ужесточение экологических норм и требований к выхлопным газам автотранспортных средств, Японский автопроизводитель вынужден был кончить выпуск роторных двигателей. К сожалению другие автопроизводители также не стали развивать технологию роторных двигателей. В итоге роторные двигатели после короткой жизни ушли из автопромышленности.

 

Однако роторные моторы возможно ушли не навек, как например паровые двигатели. Вполне возможно, что уже совершенно скоро мы снова увидим роторные двигатели на серийных автомобилях. И скорее итого они снова будут устанавливаться на автомобилях Mazda. Не этак давно компания Mazda представила концепт-кар RX-Vision, которая в будущем станет новой моделью RX7 оснащенной роторным мотором. 

Однако даже если компания Mazda и не выпустит в ближайшие годы автомашина с роторным двигателем, эта технология на самом деле не куда не ушла. В любой момент автомобильные компании могут неожиданно припомнить о ней. Как это, так, произошло недавно с электрическими автомобилями, которые впервой появились на авторынке еще в начале 20 века. 

 

10. Модульная конструкция кузова

10 потрясающих автомобильных технологий, которые так и не стали популярными

В 1982 году компания Ital Design показала собственный уникальный концепт-кар CAPSULA с модульным кузовом. Это в принципе на первоначальный взгляд был обычный автомашина, который оснащался стандартными шасси, коробкой передач, двигателем, топливным баком и т.д. Однако главной особенностью машины был модульный кузов, какой можно было самостоятельно изменить. Этак некоторые компоненты кузова могли быть поменяны местами. В итоге за короткое пора автомобиль мог изменить форму кузова. 

 

Идея заключалась в том, что вы могли из минивэна сделать из машины пикап или универсал и т.п. Также изменив отдельный детали кузова, поменяв их местами вы могли сделать из универсала спортивную версию автомобиля. 

 

К сожалению эта технология этак и не прижилась в автопромышленности. Хотя стоит признать, что масса современных автомобилях выпускаются на модульной архитектуре, которая позволяет автопроизводителям на базе одной платформы спускать множество разных моделей. 

Однако к сожалению подобные манипуляции в рамках одной архитектуре возможны лишь в условиях автозавода в промышленных масштабах.

А концепт-кар CAPSULA предполагал, что изменение кузова автомобиля должны были производится владельцем и не доставлять ему огромных хлопот. 

 

Надеемся, что со временем автопроизводители вернутся к подобной идеи и выпустят универсальные автомобили с модульным кузовом. Согласитесь, эта потрясающая идея попросту обязана прийти в автомир спозаранку или поздно.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*