SOVAVTO.ORG » Интересное » Основные виды и правила перевозки сыпучих грузов

Основные виды и правила перевозки сыпучих грузов


Для начала давайте определимся с тем, какие именно грузы можно считать сыпучими. Руководствуясь практикой осуществления перевозок можно сделать вывод, что далеко не каждый вид грузов можно упаковать в коробку или в мешок для последующей транспортировки при помощи фуры.

Некоторые виды грузов основываясь на своей субстанции требуют к себе особого отношения в процессе осуществления погрузки с учетом необходимости последующей транспортировки.

Исходя из названия можно сделать вывод, что в качестве сыпучего груза мы подразумеваем определенную рассыпчатую консистенцию. Исчисление таких грузов можно выполнять тоннами или кубометрами, но не поштучно разумеется.

 

Разновидности навалочных грузов

Относительно сферы своего использования можно провести разделение сыпучих грузов на такие категории:

● Строительные грузы. В данную категорию можно внести цемент, песок, гравий и многие другие строительные материалы.

● Продовольственные. В данном случае имеется ввиду зерно, мука или комбикорм.

● Топливные, среди которых наиболее популярным является уголь.

● Химические. Среди химических грузов стоит отметить минеральные удобрения или кальцинированную соду.

Руководствуясь размерами грузов, а также их формой можно разделить их на такие категории:

● Пылеобразные грузы;

● Гранулированные;

● Кусковые.

Ключевые особенности перевозки

Охарактеризовать сыпучие грузы можно по размеру из составных частиц, по весу, плотности или же по экологической безопасности. На практике пунктов такого типа может быть достаточно много и каждый из них подбирается в зависимости от разновидности материала.

Целый ряд грузов сыпучего типа перевозят путем предварительной упаковки в мешки, но для других видов грузов зачастую выбирается метод транспортировки навалом. Зачастую выбор такого метода транспортировки связан с необходимостью перевозки достаточно большого объема продукции или же с определенными особенностями непосредственно груза.

В данном случае стоит отметить зерно, которое имеет особенность к самосогреванию, после чего большинство пищевых качеств теряются. Стоит отметить, что в некоторых случаях это и вовсе может стать причиной возгорания. Именно поэтому большие объемы зерна нужно перевозить навалом, что позволит обеспечить для него лучшее проветривание и исключается вышеописанная проблема.

Источник: https://complextk.ru/blog/236-pravila-promyshlennykh-tovarov.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*