SOVAVTO.ORG » Интересное » Деятельность международных компаний с лучшими R&D-центрами в Украине

Деятельность международных компаний с лучшими R&D-центрами в Украине

К сожалению, за прошедшее двадцатилетие в Украине зарегистрировано на 25% меньше патентов. В рейтинге самых инновационных современных экономик наша страна занимает всего лишь 42 место. Частично это можно объяснить тем, что объёмы продукции, которую можно назвать инновационной, сократились впятеро. НАН осуществляет деятельность в режиме сокращённого рабочего дня, а количество сотрудников, начиная с 1991 года стало меньше в три раза.

Украина даёт науке примерно вдесятеро меньше денежных средств, чем другие развитые страны. Если приводить пример, то подойдёт то, что на содержание украинской

Генеральной прокуратуры уходит примерно столько же денег, как на содержание всех научных госинститутов и академий. Тем не менее, несмотря ни на что, наука Украины продолжает жить и развиваться. Во многом это происходит благодаря помощи из за рубежа, от зарубежных компаний сферы «хайтек», и фондов, которые организованы, в том числе и выходцами из нашей страны. Эти компании и фонды верят в то, что Украина ещё сможет показать себя высокотехнологичной страной, в которой развиты новейшие технологии.

В нашей стране открыты офисы самых видных и знаменитых компаний, работающих в сфере IT. Это и Oracle, и Samsung, и Siemens, и Ericsson. Примерно половина таких, открытых в Украине офисов – это представительства компаний из Соединённых Штатов Америки, если быть точными, то американские компании занимают 45% ниши. За компаниями из США идут компании из Европы.

Традиционно, компании размещаются в столице страны, в городе Киев. Но, как говорится, не столицей единой. Также офисы открыты и в Днепре, и в Одессе, а в Виннице, и в Харькове, и во Львове. Часть центров исследований работают в Украине напрямую, а остальные используют M&A, а также аутстаффинг. Например, в 2015 году компания Ericsson сделала заявление о том, что покупает Ericpole, это совместное польско-украинское предприятие, и открывают во Львове центр R&D.

Не так давно было проведено исследование IT-отрасли Украины и составлен соответствующий рейтинг центров исследований, принадлежащих зарубежным компаниям. Результаты рейтинга доступны по ссылке: https://vesti.ua/mir/352319-top-5-mezhdunarodnykh-kompanij-s-luchshimi-rd-tsentrami-v-ukraine.

Стоит отметить, что на первом месте в рейтинге знаменитая и уважаемая во всём мире компания Samsung. На втором – NetCracker из Соединённых Штатов. Замыкает же тройку лидеров Firefly Aerospace, также из США. Чем занимаются лидеры и о других компаниях, вошедших в ТОП, читайте в рейтинге по ссылке выше.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*