SOVAVTO.ORG » Интересное » Что такое флешка и для чего она нужна

Что такое флешка и для чего она нужна

Безопасное извлечение: что оно дает и нужно ли использоватьВ последнее время все большее количество ин6формации хранится не на бумаге, а в электронном или цифровом виде. Это намного удобнее, поскольку не надо занимать так много места под всякие папки, как это было раньше.

Преимущества хранения информации на флешке

Да и передать информацию другому человеку намного проще: не нужно ехать и самостоятельно ее везти или отправлять курьером и бояться, что произойдет утечка информации. Сейчас можно просто отправить письмо по электронной почте с прикрепленным к ней нужным файлом. И буквально через несколько минут адресат его получит.

Но хранить всю информацию на компьютере или ноутбуке нецелесообразно по нескольким причинам:

  1. Она занимает много места, а память у компьютерной техники тоже не резиновая, со временем может закончиться.
  2. Есть угроза, что хакеры взломают операционную систему компьютера и тогда получат доступ к информации.
  3. Существует вероятность поломки компьютера или заражения его вирусом. В таком случае придется переустанавливать ОС и вся хранящаяся информация будет потеряна безвозвратно.
  4. Могут просто банально отключить электричество и по закону подлости доступ к информации может потребоваться как в этот момент.

Поэтому довольно часто для хранения и передачи информации используют съемные диски и USB-флеш накопители или в простонародье флешки.

Строение флешки и ее внешний вид

Флешка представляет собой небольшое устройство, оснащенное флеш-памятью. Также у него имеется специальный интерфейс USB, при помощи которого она соединяется с компьютером.

Строение все флешки имеют одинаковое:

  1. Штекер, при помощи которого она присоединятся к компьютеру.
  2. Микроконтроллер. ОЗУ и ПЗУ у него небольшое количество.
  3. Спецчипы NAND, хранящие необходимую пользователю информацию.
  4. Кварцевый генератор с частотой 12 МГЦ.
  5. Корпус, который не только делает внешний вид флешки привлекательным, но также выполняет роль защитного футляра.

По внешнему виду флешки сейчас выпускают самыми разнообразными. Одной из популярных и широко используемых сейчас в качестве подарков является флешка bmw. Она внешне смотрится стильно, а любители этой немецкой марки автомобиля по-достоинству оценят ее дизайн. Он будет одинаково хорошо смотреться в магнитоле одноименного автомобиля, да и на любом компьютере и ноутбуке тоже.

Но по сути сильно большого значения внешний вид флешки не имеет. Самое главное, чтобы она была качественной и хорошо выполняла свои функции. Особенно ценными считаются такие устройства с большим объемом памяти. Ведь на ней можно разместить большое количество информации. При этом сама она такая же небольшая и компактная по размеру, как и другие USB-флешки, но с меньшим объемом памяти.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*