SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Ремонт сочленения рамы фронтальных погрузчиков

Ремонт сочленения рамы фронтальных погрузчиков

Ремонт сочленения рамы фронтальных погрузчиков

Интенсивная эксплуатация строительно-дорожной техники приводит к постепенному физическому износу всех внутренних узлов, деталей и комплектующих, а также сокращению ресурса службы техники. Регулярное техническое обслуживание и замена расходных материалов (масляный, топливный, воздушный фильтр SDLG и т.д.) позволяет предупредить серьезные поломки погрузчика и полный его выход из строя.

Особенности обслуживания и технические нюансы ремонта

Сочленение рамы фронтального погрузчика представляет собой место соединения передней и задней рамы, которое при эксплуатации строительно-дорожной техники испытывает повышенные нагрузки в силу ее высокой грузоподъемности, производительности, большой собственной массы и тяжелых условий работы.

Задняя и передняя полурамы фронтального погрузчика крепятся между собой через проушины с помощью вертикальных шарниров, представляющие собой сочленения. Они дают возможность раме строительно-дорожной техники складываться и осуществлять поворот с минимальным радиусом.

Без регулярного технического обслуживания, осмотра и замены поврежденных конструктивных элементов шарнирного соединения сочленение в сборе крайне быстро приходит в негодность. Без своевременного ремонта этого узла невозможна дальнейшая беспроблемная эксплуатация технического средства.

Ремонт сочленения проводится как в сервисной мастерской, так и в полевых условиях или на месте эксплуатации. Для замены отдельных узлов и комплектующих не требуется полностью разбирать строительно-дорожную технику и вести погрузчик в специализированный сервисный центр.

Во избежание серьезного износа поверхности и конструкции узел сочленения смазывается маслом через масленки по каналам пальцев. Для удержания смазки на поверхности сферических подшипников и продления срока службы этого конструктивного элемента сочленение оснащается манжетами. При разрыве и повреждении манжеты подлежат замене, их отсутствие приводит к попаданию внутрь механизма загрязнений и заклиниванию полурам техники.

Элементы сочленения, как и шестерни погрузчика, на моделях техники разных марок и года выпуска имеют отличные размеры. Они обусловлены проводимыми конструкторскими изменениями и усовершенствованием оборудования. При повреждении сочленения проводится его восстановление или замена на новый сборочный комплект деталей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*