SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Зачем нужен мотоблок?

Зачем нужен мотоблок?

С каждым днем в арсенале человека появляется все больше устройств, облегчающих жизнь. Одним из таких приспособлений является мотоблок. Это чудо техники способно выполнять множество различных операций.

Мотоблоки

Сферы применения мотоблоков

Владельцы дачных участков уже давно оценили все достоинства этой техники. С его помощью работа в огороде становится на порядок легче. Вскопать участок, разрыхлить землю, прополоть сорняки, окучить — со всем этим агрегат справится на ура.

Все больше людей в нашей стране стремятся переехать из квартиры в собственный дом. В строительстве мотоблок также окажет существенную помощь, например для перевозки грузов и вывоза строительного мусора.

Зимой мотоблок также незаменим — он отлично справится с уборкой снега и колкой льда.

Мотоблок для уборки снега

Помимо этого, агрегат может:

  • подстричь газон,
  • распилить доски,
  • выступать в качестве генератора или водяной помпы.

Запчасти на мотоблок любой модели сегодня купить не проблема. Главное — точно знать характеристики двигателя и обращаться в серьезные компании.

Как выбрать мотоблок

Перед покупкой мобильного силового агрегата необходимо определиться, для каких целей он необходим и объем работ. Это очень важно, т.к. при использовании маломощного блока на тяжелых участках он очень быстро выйдет из строя. Имеет значение и почва, на которой планируются работы.

Мотоблок в работе

Блоки делятся на несколько классов:

  • легкие,
  • средние,
  • тяжелые.

Легкие мобильные блоки имеют малый вес — до 40 кг и небольшую мощность — 2,5 — 4,5 л.с.  Они подойдут для обработки небольших участков.

Вес средних агрегатов не превышает 100 кг, а мощность — 8 лошадиных сил.

Тяжелые мотоблоки весят более 100 кг, а мощность — до 16 л.с. Это уже профессиональная техника, которая широко применяется в фермерских хозяйствах для обработки большой площади — до 6 га, а также коммунальными службами.

Комплектация агрегатов  также зависит от класса: если в легких есть, как правило, только фрезы, в средних уже могут быть борона, косилка, плуг, полуприцеп и т.д., в тяжелых — культиватор, снегоочиститель, грабли, бульдозерный отвал и т.д.

Вне зависимости от выбранной модели, всегда можно докупить необходимые комплектующие позднее.

Мотоблок для перевозки грузов

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание при выборе агрегата: на каком топливе работает двигатель.

Бензиновый мотор хорошо подойдет для небольших участков. Он достаточно тихий и хорошо заводится при низких температурах

Дизельный двигатель отличается экономичностью, стабильными оборотами и большей тягой. Поэтому это оптимальный выбор для больших участков.

Мы уверены, что вне зависимости от выбранного мотоблока, очень скоро вы оцените все его возможности.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*