На внедорожниках и других крупных машинах можно встретить трубки или плоские ступеньки, которые располагаются вдоль порога. Эти элементы позволяют защитить часть борта под дверью от повреждений и, как следствие, коррозии. Сейчас можно легко найти пороги на Амарок, Л200, Дискавери и другие крупные автомобили. Такие изделия различаются не только по модели, к которой они подходят, но и по дизайну и техническим характеристикам.

Особенности внешних порогов

Функционал таких элементов довольно широкий. Помимо декоративной функции они играют роль механической защиты днища при съезде с возвышенности по диагональной траектории, а также борта при ошибках на повороте или слабых боковых ударах при ДТП. Еще борта позволяют защититься от любителей постучать своей дверью по вашему авто на парковке.

    Существует несколько основных видов порогов:

  1. Трубчатые. Они имеют круглое сечение по всей длине.
  2. С изгибами. Они также состоят из нержавеющих труб, однако в 10 сантиметрах от каждого края они сгибаются к кузову под углом 15-20 градусов.
  3. С железными накладками. Такие элементы называются проступями. Они помогают использовать порог еще и в качестве ступеньки.
  4. Со стальным листом. В этом случае труба обрамляет такой элемент.

Подобные дополнения позволяют надолго отсрочить ремонт днища и замену ЛКП даже при частых покатушках по бездорожью. Кроме того, пороги отлично дополняют экстерьер автомобиля никелированным блеском. Так что выбирайте эту деталь в магазине, чтобы сделать свое транспортное средство еще лучше!