SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Вакуумный насос для авто: назначение и неисправности

Вакуумный насос для авто: назначение и неисправности

Вакуумный насос для авто

На автомобилях устанавливают два типа двигателей внутреннего сгорания: это бензиновые и дизельные ДВС. Опытные водители без труда по звуку определят разницу работающего мотора. Кроме движков в авто масса других отличий, одно из них – вакуумный насос.

В дизельном автомобиле это устройство обеспечивает разряжение для усилителя тормозной системы. В бензиновых авто во впускном коллекторе установлены дроссельные заслонки. Подобные дроссели имеются на некоторых моделях дизельных машин, однако они не создают необходимого разряжения, не выполняют функцию усиления тормозов.

Тормозной вакуумный насос – это устройство, обеспечивающее удаление, своевременную откачку паров, за счет чего создается необходимый уровень давления в тормозах, служит вакуумным усилителем.

За счет устройства увеличивает усилие, передаваемое от педали к цилиндру. Механизм предназначен для безопасного и комфортного управления автомашиной, повышает эффективность остановки, сокращает время срабатывания при экстренном торможении. Без усилия реакция автомобиля менее предсказуема.

Принцип работы

Насос приводится в движение распределительным или коленчатым валом. Процесс вакуумирования у моделей различается несущественно, действуют механизмы по схожему принципу. Последовательность этапов работы:

  • После запуска двигателя на ходовую подается усилие от привода.
  • За счет вращения ротора лопасть, разделяющая на две части рабочую область, приходит в движение. В результате один отсек насосной камеры постепенно увеличивается, создавая разряжение, второй пропорционально сокращается.
  • Благодаря изменению объемов, происходит забор воздуха из системы, он выталкивается, проходя через специальный канал, нередко используется для охлаждения ходовой.
  • За счет смены давления шток поршня главного цилиндра перемещается, затем возвратная пружина возвращает клапан на место.

Предусматривается подача масла в систему, смазка необходима для снижения силы трения деталей, выполняет функцию уплотнителя лопасти в рабочей камере.

Неисправности и замена вакуумного насоса

Проверка устройства проводится после получасовой работы двигателя или при включении с выжатым тормозом. Замена механизма необходима в следующих случаях:

  • когда педаль под ногой двигается с трудом;
  • появляются хрипы, шипение, указывающие на утечку воздуха;
  • некорректно работает система обогрева;

Для устранения неисправности определяется место положения неисправного механизма, проводится демонтаж неисправного устройства, установка нового. Затем снова проводится тестирование работы тормозной системы.

По информации онлайн каталога запчастей terauto.by.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*