SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Ремонт карданной передачи

Ремонт карданной передачи

Ремонт карданной передачи

Карданный вал – один из самых нагружаемых узлов в любом автомобиле.Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, существует большое количество причин поломки как отдельных частей, так и всего механизма в целом.Правильный выход в такойситуации – обратиться к специалистам области производства и обслуживания карданных валов.

При появлении одного или нескольких симптомов поломки кардана у владельца транспортного средства имеются три варианта решения проблемы:

  • Реставрация поврежденной детали.
  • Замена испорченной запчасти на новую.
  • Полная замена вала на новый.

Наше предприятие проведет профессиональную диагностику неисправностей и подберет для каждого автовладельца оптимальное решение, которое позволит за разумные деньги получить максимально качественный ремонт.

Симптомы поломки карданноговала

Важно знать, когда следует обратиться в специализированный сервис на диагностику. Признаками появившихся в кардане дефектов могут стать: вибрации, стук, скрип, звон, шуршание, маслянистые подтеки, люфты соединений, вмятины или трещины. Гораздо опаснее, если перечисленные признаки усугубляются при наборе скорости.

Своевременно выявленная и ликвидированнаяполомкаобходится владельцу автомобиля на порядок дешевле, и главное – делает эксплуатацию транспорта безопаснее.

Способыустранения неполадок карданного вала

Для каждой поломки существует свой метод ликвидации. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

  1. Самый дорогостоящий, но при этом наиболее эффективный, способ ремонта – полная замена карданного вала на новый. Он, как правило, требуется в самых сложных ситуациях, когда дефектов чрезмерно много и поврежденные узлы находятся в запущенном состоянии.
  2. Механические повреждения центральной трубы подразделяют на небольшие вмятины и критические повреждения, в виде дыр и трещин. Первые дефекты устраняются реставрацией, вторые же требуют полной замены трубы.
  3. Маслянистые подтёки указывают на два возможных дефекта:

3.1. Потеря эластичности сальниковых уплотнителей, вследствие чего смазка вытекает через образовавшийся люфт.

3.2. Износ шлица, когда масло проникает через выемки заусениц и шероховатостей.

Уплотнители в любом случае требуется заменить на новые. Шлицевое соединение, в зависимости от степени износа, можно восстановить, зачистить шлифовальной бумагой.

  1. При поломке подвижного подшипника реставрация не поможет, поэтому требуется полная его замена.
  2. Крестовины карданного вала могут подвергнуться коррозии, заклинивать и непоправимо разрушаться.Минимальный комплект необходимых работ заключается в чистке проушин и канавок стопорных колец от загрязнений. Крестовины, начавшие разрушаться, в обязательном порядке подвергаются замене.
  3. Снижение затяжки креплений может стать причиной более серьезных поломок. Данный недостаток устранить достаточно просто – подтянув болты.
  4. Балансировка вала требуется после ремонтных работ даже одной из деталей кардана.Не является исключением внесение любого вида модификаций, изменяющих оси вращения механизма.

На заводе «Серп и Молот» работы по реставрации и замене пришедших в негодность узлов осуществляют только квалифицированные техники, что гарантирует надёжную работу отремонтированной передачи на долгий срок.

Исочник статьи: sarsim.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*