SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Причины неисправностей автокондиционера

Причины неисправностей автокондиционера

При любой погоде, в любое время дня комфортный микроклимат для водителя и пассажиров обеспечивает кондиционер. Но все не вечно, поэтому иногда приходится сталкиваться с ремонтом автокондиционеров. Кондиционер хоть и представляет прочную, высокотехнологичную и современную систему, но работать приходится в очень тяжелых условиях. Злейшими врагами являются зимняя грязь и летний тополиный пух.
Причины неисправностей автокондиционера
Журнал об автотехнике www.auto-advice.com.ua поможет нам разобраться с возможными поломкам в климат-системе.

Автокондиционеры могут прийти в неисправность по следующим причинам:

  • Разгерметизация. Герметизация системы автокондиционера обеспечивается всевозможными прокладками, сальниками и шлангами, которые должны постоянно быть гибкими и эластичными. Однако они могут грубеть, трескаться и деформироваться, что приводит к разгерметизация. Чтобы сохранить их срок службы необходимо кондиционер использовать постоянно: и летом, и зимой.
  • Загрязнение. Под слоем грязи начинается коррозия металла. Он со временем истощается и меняет свою структуру. Конденсатор может забиваться грязью, пылью и пухом, а так как он расположен перед радиатором, то это вызывает перегрев самого двигателя. Если в пробках или во время медленной езды кондиционер плохо работает, а потом, когда авто набирает скорость, все проходит, то нужно срочно ехать в автомойку.
  • Удары. Деформация каких-либо частей кондиционера приводит в дальнейшем к трещинам и разгерметизации. Поэтому даже при небольших столкновениях или авариях необходимо проверить систему кондиционирования.
  • Заклинивание компрессора. Это самая дорогостоящая неисправность, которая обычно происходит из-за износа или недостатка смазки. В последнем варианте причиной является негерметичность.
  • Неисправность электрики. Контакты, сделанные из тонкого металла, работают в сложных условиях, поэтому часто приходят в неисправность.
  • Непроходимость магистрали. Чаще всего грязь, но иногда и мелкие детали системы могут заблокировать магистраль, и смазка перестает поступать к компрессору.
  • Высокое давление в системе. Эта проблема приводит к серьезным поломкам, а случается при лишнем количестве заправленного хладагента, при загрязнении конденсора или при выходе из строя вентилятора.

Теперь вы знаете все возможные причины, из-за которых может не работать автокондиционер.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*