SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Какое моторное масло лучше заливать на зиму?

Какое моторное масло лучше заливать на зиму?

Масло для двигателя

Еще немного, и зима войдет в свои права. А это значит, что для автомобилей и их владельцев наступают ответственные времена. К зиме надо готовиться заранее. Обязательно нужно пройти диагностику автомобиля, в т.ч. и диагностику двигателя. Как известно, во время работы двигатель нуждается в смазке. При ее отсутствии, недостаточности или плохом качестве, двигатель очень быстро изнашивается, особенно при работе при низких температурах. Сердце двигателя — это масляный насос, который обеспечивает смазку. Его поломка может привести к очень печальным последствиям, включая замену всего двигателя. Поэтому если есть сомнения в надежности этой детали, ее лучше заменить. А купить необходимый насос нш в Украине можно в интернет-магазине.

Шестеренчатый насос нш
Помимо деталей, необходимо обратить внимание и на само масло, которые вы заливаете в мотор. Ведь оно играет очень важную роль, особенно для зимней эксплуатации.

Выбираем масло для зимы

Многие автолюбители выбирают полусинтетические масла, считая, что именно «полусинтетика» играет роль всесезонки. Залил, и никаких забот. Но почему-то в продаже имеют место масла 3-х типов: минеральные, полусинтетические и синтетические. Как разобраться в оптимальном варианте?

Минеральные масла хороши летом. Они могут, наряду с основной работой, слегка очищать двигатель от отложений и накипи. Однако зимой при падении температуры, минеральное масло замерзает, что для двигателя – смерть.

«Полусинтетика» наиболее популярна среди водителей. Это масло выдерживает основной спектр зимних температур при нормальной отработке летом. Есть классификация таких масел на различные минусовые температуры. В мире автоводителей полусинтетика считается «всесезонкой», при этом оно более дешевое, чем «синтетика».

И все же, полусинтетическое масло – компромисс, не всегда в лучшую сторону. Такие масла обеспечат проворачивание коленвала стартером при температурах от -15 до -20 градусов. А если эта температура опустится до -30 или -35, что не редкость в нашем географическом поясе? Получаем ударные запуски с последующими негативными последствиями.

«Синтетика» на зиму – лучший выбор

Как раз тут впору вспомнить, что существует синтетическое масло. Если полная защищенность двигателя – то это синтетика. Несмотря на то, что это масло дороже, оно прекрасно отрабатывает холодные запуски. В результате: огромная экономия ресурса мотора.

Синтетическое моторное масло имеет максимальную термическую и химическую стабильность. Термическая стабильность означает, что данное масло имеет великолепную текучесть в широком спектре температур. Химическая стабильность гарантирует отсутствие негативных химических реакций, приводящих к окислению и старению.

Особенно важно заливать «синтетику» при коротких зимних поездках, так как проникающая способность «полусинтетики» более слабая, и не успевает за короткое время попасть в некоторые детали. Отсутствие смазки в течение нескольких дней и даже недель может сильно повредить двигатель. Если хотим долгую жизнь своему железному другу, то выбираем на зимний период высококачественное синтетическое масло.

По материалам: https://autoside.com.ua/category/nasosy-shestirenchatye-nsh/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*