SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

 

Автомобильный аккумулятор это устройство для накопления и передачи энергии, без которого невозможен запуск двигателя в современном автомобиле. Также он обеспечивает работу различных электроприборов при выключенном генераторе. Все аккумуляторные батареи постоянно подзаряжается от генератора во время езды, но часто этого бывает недостаточно. Изделие саморазряжается при длительном простое, особенно интенсивно подобное происходит в холодное время года. Чтобы подзарядить батарею, нужно выбрать подходящее зарядное устройство. Следующие полезные советы специалистов помогут это сделать.

Какой тип устройства выбрать

В продаже представлено всего 2 вида зарядных устройств: импульсные и трансформаторные. Первые являются устаревшими, они громоздкие и почти не выпускаются. К их достоинствам можно отнести надежность и безотказность работы. Современные импульсные зарядные устройства для аккумуляторов легкие и удобные в использовании, также они доступны по цене. Именно их и стоит приобретать любому владельцу легкового автомобиля, чтобы быстро зарядить аккумулятор на авто.

Функционал

Купить можно обычное зарядное или пуско-зарядное устройство. С помощью первых приборов можно просто быстро подзарядить севший аккумулятор. Пуско-зарядные устройства позволяют запустить двигатель даже с полностью севшей батарей. Стоят такие модели на порядок дороже. Если средства позволяют, то лучше покупать сразу пуско-зарядное устройство. Для новой батареи и частого использования автомобиля будет достаточно и стандартного зарядного.

Ручное управление или автомат

Тут все зависит от опытности автовладельца и свободного времени. Ручное зарядное устройство позволяет контролировать все параметры подзарядки батареи. Например, силу тока, продолжительность подзарядки. Но если их выставить неправильно, то придется купить аккумулятор в Кременчуге для замены. Автоматические модели самостоятельно выбирают оптимальный режим подзарядки. В связи с этим они более предпочтительней для начинающих водителей.

Дополнительные опции

Режим десульфитации пластин это очень полезная опция, которая позволит продлить рабочий ресурс старой батареи. После 2-3 циклов правильного «заряда-разряда» удастся вернуть до 70% емкости аккумулятора. Режим десульфитации усложняет устройство зарядного устройства, поэтому оно будет стоить дороже. Режим проверки работоспособности батареи также будет уместным. Он позволит определить степень ее износа без разборки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*