SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как выбрать солнцезащитный козырёк

Как выбрать солнцезащитный козырёк

Управление автомобилем, в жаркий солнечный день, превращается в настоящие мучения для любого автомобилиста. Слепящие солнечные лучи мешают качественно рассмотреть сигнал светофора или дорожные знаки. А ночью от света фар встречного транспорта водитель не может сфокусироваться. Такие малоприятные ситуации приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Помочь в такой ситуации может качественный козырёк с антибликовым эффектом. В отличие от стандартных автомобильных козырьков он улучшает видимость как в случае с ослеплением солнечными лучами, так и с наступлением темноты. Но как выбрать качественное изделие, чтобы не переплатить? В данной ситуации можно купить подержанные комплектующие, ничем не уступающие качеству новых автозапчастей.

Для чего нужен козырёк с антибликовым эффектом?

Шторка, защищающая от солнца – это элементарное изделие, состоящее из пары экранов отличающихся цветом. Благодаря жёлтому цвету отфильтровываются солнечные лучи, а серая шторка помогает избежать ослепления в ночное время суток. Многие водители могут сказать, что можно купить обычные солнцезащитные очки, однако они могут создавать определённый дискомфорт. Если купить некачественное изделие, то его стекла могут запотевать, а дужки натирать за ушами отвлекая водителя от управления транспортным средством.

Чтобы избавиться от всех дефектов, разумнее использовать козырёк пропускающий свет. Такое устройство легко крепится на стандартном козырьке, идущем в комплекте с автомобилем при помощи пластиковых клипс. Поэтому при желании его можно легко демонтировать или снова установить на место.

Если рассматривать отличия обычных аксессуаров от антибликовых аналогов, то штатное изделие, непрозрачное из-за чего ухудшается обзор дорожного полотна. Кроме этого обычный козырёк абсолютно бесполезен при ослеплении светом фар встречного транспорта. Зато новые шторки с антибликовым эффектом прозрачные и покрыты тонким слоем плёнки, защищающей от ослепления. За счёт этого автовладелец не страдает от яркого света и может следить за всем происходящим на дороге.

Достоинства современных автомобильных козырьков

По утверждениям производителей антибликовые аксессуары для защиты от солнца являются незаменимым элементом каждого автомобиля. В подтверждение своим словам они приводят целый ряд неоспоримых преимуществ прозрачного навеса:

  • Значительное снижение яркости солнечных лучей за счёт поглощения ультрафиолета почти на 97%. Это позволяет значительно улучшить обзорность и снизить негативное влияние на сетчатку глаза водителя.
  • Уменьшение яркости потока света фар, встречного транспорта на 30%. При этом не имеет значения, установлена на автомобиле ксеноновая или обычная головная оптика.
  • Антибликовый козырёк улучшает видимость в туманные дни. Такое простейшее изделие увеличивает дальность обзора дороги в плохую погоду.
  • Простота монтажа и демонтажа изделия. За счёт простого фиксатора козырёк легко крепится и раскладывается, как и обычное штатное изделие.
  • Доступная стоимость товара. Даже новые антибликовые козырьки не нанесут ощутимого ущерба бюджету водителя, не говоря о подержанной продукции.

Дополнительно стоит выделить, что солнцезащитная шторка подойдёт для любого транспортного средства как отечественного, так и импортного производства. Если вы ищете антибликовый солнцезащитный козырёк новый или бывший в употреблении, в этом вопросе поможет популярный сайт ZAPCHASTI.RIA.COM. Здесь представлены товары продавцов со всех регионов Украины, среди которых легко найти вариант подходящий по цене и качеству.

Недостатки антибликового козырька

Естественно производители автомобильных аксессуаров стараются приукрасить качество своей продукции. Среди отрицательных моментов антибликового козырька стоит выделить следующие недостатки:

  • Клипса плохо захватывает козырёк, имеющийся в автомобиле, что доставляет определённые неудобства.
  • Шторка находится рядом с лицом водителя. Это небезопасно в случае дорожно-транспортного происшествия.
  • Даже качественное поглощение солнечных лучей полностью не избавляет глаза водителя от ослепления.
  • Использование ночной пластины немного ухудшает обзорность всего происходящего на дорожном полотне с наступлением темноты.

Многие водители, считают, что использование козырька в дневное время суток вполне оправдано, а вот с наступлением ночи польза от него минимальная. Плюс ко всему такая шторка поможет водителям с плохим зрением вынужденным носить очки, что не позволяет использовать другие средства для защиты от солнца.

В качестве заключения

Подводя итоги, стоит отметить, что прозрачные автомобильный козырёк не способен защитить от всех малоприятных ситуаций, связанных с ослеплением водителя на дороге. При этом в ночное время такая защита имеет минимальную эффективность от ксеноновой оптики, которая повсеместно устанавливается на современных машинах. Хотя учитывая доступную цену таких изделий, почему бы автовладельцу лично не убедиться в их эффективности и бесполезности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*