SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как выбрать машину Опель Астра

Как выбрать машину Опель Астра

Автомобиль хорошо известен автовладельцам Украины, по эксплуатационным параметрам особых замечаний не имеет. Предложений на рынке достаточно как по году выпуска, так и по техническому состоянию. Советы как купить Опель Астра разбивают действия на несколько этапов.

Поиск предложений

Продавцы продают автомобили:

  • В автомобильных салонах. Вариант встречается часто, им пользуются ответственные владельцы. Преимущества – гарантия юридической чистоты покупки, возможность узнать фактическое техническое состояние. Недостатки – малое количество предложений, повышение стоимости за счет наценок посредника.
  • На авторынках. Преимущество – возможность осмотра автомобиля, проведение тест-драйва. Недостатки – риски приобретения ворованных автомобилей. Авторынки считаются главное площадкой сбыта проблемных автомобилей. Как выбрать Опель Астра на рынке в статье описано ниже.
  • На сайте AUTO.RIA. Преимущества – широкий выбор, ежедневно появляются новые предложения. Есть возможность ознакомиться с состоянием автомобиля по фотографиям, связаться с владельцем и узнать нюансы эксплуатации. Недостаток – известность сайтов привлекает перекупщиков, они покупают авто у владельцев для дальнейшей реализации по завышенным ценам.

Другие варианты – поиски среди знакомых и изучение объявлений в газетах. Окончательное решение нужно принимать после знакомства с несколькими предложениями, хороший автомобиль трудно найти быстро.

Вначале определитесь, какой выбираете Опель Астра по цене и году выпуска. Эта сумма увеличивается на 20%, деньги понадобятся на оформление документов, проведение технического осмотра автомобиля, ремонтные работы по доведению его до желаемого состояния. Если мало технических знаний – берите помощника, советуйтесь с профессионалами. Полезные рекомендации дадут многолетние владельцы этих автомобилей.

Технические характеристики

  • Кузов. Трехдверный или пятидверный хэтчбек, длина 4290 мм (4250 мм), ширина 1794 мм (1755 мм), высота 1435 мм (1460 мм) в зависимости от кузова. Объем багажника 340 л или 380 л, топливный бак 52 л. Колесная база 2615 мм.
  • Двигатели. Четырехцилиндровые дизельные мощностью 90–150 л. с. или четырехцилиндровые бензиновые мощностью 90–240 л. с. Расход по городу в зависимости от двигателя 7,1–10,0 литров на сто километров пробега. Вне города 6,5–8,7 л на сто километров пробега. Расход топлива влияет на принятие решения стоит ли покупать Опель Астра.
  • Ходовая. Автомобиль переднеприводной, имеет 5-ти или 6-ти ступенчатую механическую КПП, четырехступенчатый автомат или пятиступенчатую роботизированную коробку переключения передач. Передние и задние тормоза вентилируемые, могут быть дисковыми или барабанными. Передняя подвеска независимая, задняя полузависимая.

Осмотр автомобиля

  • Кузов. Имеет высокую коррозионную стойкость. Проблемные места – ржавчина на нижней отбортовке дверей, пятна на крышке багажника. Проверьте состояние лакокрасочного покрытия. Если тон элементов кузова неодинаков – узнайте у продавца причину. Все сварные швы должны быть ровными и окрашенными заводскими покрытиями. Болты крепления капота, крыльев, крышки багажника не должны иметь царапин. Наличие таковых – свидетельство ремонта. Узнайте, производилась косметическая замена деталей или ремонт после ДТП.
  • Салон. Изношенные педали газа и тормоза указывают на многолетнюю длительную езду на автомобиле, что отразилось на техническом состоянии узлов и агрегатов. Подумайте, стоит ли покупать автомобиль Опель Астра после интенсивной эксплуатации. Обратите внимание на состояние сиденье водителя, изношенность внутренних пластин дверей, потертости на передней панели и кнопках управления электрическим оборудованием.
  • Электрооборудование. По очереди включайте оборудование, начинайте со световых приборов и заканчивайте обогревателем сидений. В автомобиле после потопа окисляются клеммы, со временем приборы отказывают. Ремонт дорогой и длительный, нужно искать специализированную станцию технического обслуживания. Лучше выбирать с пробегом Опель Астра в несколько сотен тысяч километров, чем почти новый после затопления салона.
  • Ходовая и двигатель. Требует проверки тест-драйвом, испытайте автомобиль на критических режимах. Прислушивайтесь к стукам и звуку работы двигателя, нехарактерные шумы свидетельствуют о проблемах. Проверьте работу двигателя на холостых, детонация и подергивание указывают на неисправность системы подачи топлива или зажигания. Ремень ГРМ и натяжной ролик должны меняться каждые 75 тыс. км. Помните, что ремонт дизельной аппаратуры обходится дорого, проверьте ее состояние. Если из выхлопной требы виден густой дым – требуется замена аппаратуры подачи топлива. Посоветуйтесь с мотористами, как правильно выбрать Опель Астра, чтобы не вкладывать деньги в ремонт двигателя.

Проверка документов продавца и чистоты автомобиля

Продавец должен иметь при себе паспорт с вклеенными фотографиями по возрасту. Если он действует на основании доверенности – свяжитесь по телефону с владельцем, удостоверьтесь в аутентичности документа.

На что смотреть при покупке Astra для проверки чистоты автомобиля? Узнаете год выпуска, комплектацию, страну-производителя и много иной информации. Перерегистрация делается в центрах МВД Украины, принятый закон упрощает и удешевляет процедуру. Никогда не отказывайтесь от экспертизы, акт проверки – гарантия безопасности.

Выбирайте б/у Опель Астра из нескольких предложений, перед встречей с покупателем по телефону узнайте максимум данных. Поинтересуйтесь условиями эксплуатации, возникающими проблемами, была ли машина в аварии. По какой причине владелец продает свой автомобиль. Полученную информацию проверьте во время личной встречи, на ее основании разрабатывайте алгоритм осмотра. Соблюдайте советы, как нужно выбрать Опель Астра, таким образом избежите неприятных ситуаций.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*