SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как выбрать автошколу. Советы профессионалов

Как выбрать автошколу. Советы профессионалов

выбор автошколы

  Многие из нас мечтают о личном автомобиле. Собственное средство передвижения дарует несравненную свободу. Самостоятельно решать, куда отправиться, в какой компании и когда – роскошь, позволительная вдали не всем. Обычно, мы зависим от расписания маршруток, автобусов, толкаемся в давке в час-пик. Приятным такое времяпровождение никак не назовешь.

  Примите искренние поздравления, если вы уже являетесь счастливым владельцем личного автотранспорта или в скором времени планируете обзавестись машиной. Однако в этот моменте начинаются обязательства автовладельца перед законом и прочими участниками дорожно-транспортного движения. Вы должны получить специальное удостоверение, дающее Вам право на управление железным конем.

 Тут начинают рождаться вопросы: в какой автошколе получить права необходимой категории, будто  выбрать учебное заведение и, самое главное, в каком из них есть  возможность подлинно получить качественное образование. Собственно от курсов вождения и зависит ваша безопасность на дорогах, а также сохранность жизни и здоровья окружающих людей, в том числе и ваших близких.

 В основном, люди ориентируются на нижеследующие критерии при выборе автошкол:

  • месторасположение учебного заведения относительно работы или дома;
  • степень цен за услуги обучения;
  • качество полученного образования, по мнению бывших учеников.

Качество, профессионализм, надежность

  Исходя из решения, что безопасность превыше итого, предоставленный выше список следует декламировать задом наперед! Собственно от качества обучения зависит,  как  хорошо вы поймете суть и сможете обращаться со своим автомобилем. От качества преподавания зависит и безопасное движение на дороге. А вот степень полеченных навыков и знаний в первую очередь зависит от профессионализма преподавателей.

 Рассматривать следует те автошколы, которые имеют специальную лицензию на оказание представленного рода услуг, как подготовка водителей. Выдает ее ГАИ совместно с Министерством образования лишь после того, как учебное заведение пройдет все полагающиеся проверки: соответствие помещений пожарным, санитарным и другим нормам, оснащенность обучающей литературой, техническими средствами, наглядными пособиями, их актуальность относительно действующих правил дорожного движения, и так дальше.

auto-school-1

Лицензирование невозможно без проверки персонала, работающего в автошколе. Все сотрудники должны иметь медицинскую справку, аттестацию на квалифицированность, предъявить дипломы об образовании по нужной специальности. Сотрудники автошколы должны получить медицинскую книжку, чтоб дает право преподавать.

Если автошкола лицензирована, она не будет таить свой основной подтверждающий документ. Вы легко его найдете на стендах приемного зала или на официальном интернет-ресурсе. При поступлении вы можете потребовать предоставления лицензии на ознакомление. Это ваше законное право, так как должны знать, чьи собственно услуги предстоит оплатить. Существует масса курсов, которые аккредитацию не проходили. После окончания такого учебного процесса, прав вы, соответственно, не получите.

Ценовая политика или «за что мы платим?»

В данном пункте рассмотрим, за что мы платим в автошколах и как  не попасть на надувательство. Практически во всех автошколах ценовая политика примерно одинакова. Стоимость колеблется, могут объявляться сезонные скидки, однако это незначительно отражается на общем стоимостном пороге.

Задуматься следует перед тем, как поступать в автошколу с очевидно заниженной ценовой планкой. Самое дешевое предложение на рынке услуг данного типа может сообщать о том, что в дальнейшем ученику придется дополнительно доплачивать за какие-либо услуги, приобретать что-то из учебных материалов в обязательном порядке за собственный счет или оплачивать внутреннюю аттестацию раздельно от общего учебного процесса.

В порядочной автошколе в договоре всегда прописано человеческим языком, сколько должен в итоге отдать студент за свое обучение.

Немножко о расположении автошколы

 Месторасположение учебного заведения тоже играет одну из решающих ролей. Большинство учеников предпочитают заниматься в вечерние часы (не потому, что этак захотелось, а потому, что остальное пора занимают труд, учеба и этак дальше). Заканчиваются такие пары, как  правило, после девяти – десяти вечера, а значит, добраться домой получится лишь к полуночи, если автошкола расположена вдали. Важно, чтоб было удобно добираться, не петляя по неизвестным дворам и чужим спальным районам часами напролет. Лучше выбирать автошколу поближе к станциям метрополитен или удачным дорожным развязкам.

Обратите внимание и на распорядок работы учреждения: есть ли возможность обучаться в утренние и дневные часы, проводятся ли пары на выходных.

Выводы

Если выбранная автошкола целиком отвечает всем вышеперечисленным требованиям, можете не сомневаться, что решение принято верно. После проведенных проверок негативный исход от поступления сводится к минимуму. Это означает, что весьма скоро вы станете полноправным участником дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*