SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как выбирать вязкость масла для двигателя своей машины?

Как выбирать вязкость масла для двигателя своей машины?

Как выбирать вязкость масла для двигателя своей машины?

Что такое моторное масло, и с какой целью этот материал используется в автомобиле, прекрасно знает каждый водитель. Однако далеко не всегда автомобилисты с первого раза правильно подбирают подходящий расходный материал для собственного авто, что в свою очередь не дает возможности достичь максимального эффекта.

Прежде всего, хочется сказать, что масло для автомобильного двигателя при правильном подборе, образовывает на поверхности внутренних деталей и узлов установки защитную пленку, благодаря которой предотвращается чрезмерное трение и преждевременный износ элементов. Кроме этого смазочные жидкости обеспечивают чистоту системы, а также увеличивают мощность мотора.

При этом важно понимать, что моторное масло действительно окажется полезным продуктом для двигателя лишь в том случае, если будет правильно подобрано.

Основные параметры при выборе моторного масла

В первую очередь необходимо уделить особое внимание рекомендациям производителя. Для этого достаточно изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства, в которой указана вся информация по этому поводу. При отсутствии технической документации придется отталкиваться от общепринятых стандартов.

Кроме этого масло для двигателя должно подбираться с учетом химического состава. Здесь выделяют минеральные, полусинтетические и синтетические жидкости, обладающие определенными достоинствами и недостатками.

Минеральные масла отличаются доступной стоимостью и возможностью использования для устаревших карбюраторных систем. Синтетические продукты идеально подходят для инжекторных двигателей, и при этом обладают высокой стоимостью. А вот полусинтетические составы сами по себе отличаются оптимальными характеристиками и лояльной стоимостью. Более того они могут использоваться для всех типов силовых установок.

Вязкость моторного масла – это один из основных показателей, на которые следует обращать особое внимание. От установленного параметра будет зависеть возможность материала устаивать перед определенными температурными режимами и нагрузками.

Кроме того по вязкости смазочные жидкости подразделяются между собой по сезонности.

Соответственно здесь существуют летние, зимние и всесезонные смазки. Первые маркируются цифровой символикой. Масла зимнего типа имеют в маркировке не только цифровые, но и буквенный показатель. А вот что касается всесезонных продуктов, предназначенных для использования в любое время года, они совместили в себе показатели как летних, так и зимних масел. Например, моторное масло кастрол 5w40 является всесезонным продуктом, который великолепно справляется со всеми возложенными функциями в широком диапазоне рабочих температур. Да и к тому же составы известного бренда изготавливаются с соблюдением установленных требований и норм.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*