SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как установить детское кресло

Как установить детское кресло

Установка детского кресла в машину.

Установка детского кресла в машину

 

  На первый взгляд установка детского кресла в автомобиль может показаться легкой задачей. Но на самом деле иногда установить детское кресло в салон машины может показаться раздражающей трудной задачей, даже для тех родителей, которые считают, что знают, как это делать. Да, конечно в любом случае после нескольких попыток установить кресло рано или поздно любой сможет справиться с этой проблемой. Для тех же, кто не знает, как установить в салоне детское кресло наше интернет-издание sovavto.org предлагает полное руководство, а также отвечает на ряд вопросов, касаемых безопасности установки детских кресел. И помните, что перевозка детей в специальных креслах должна стать для вас такой же важной частью вашей жизни, как употребление пищи и других вещей без которых мы не можем обойтись.

  Перед установкой детского кресла вы должны убедиться, что ваш автомобиль оснащен специальными крепежными устройствами для удержания детских кресел. К счастью большинство автомобилей в наши дни оснащены подобными устройствами. Напомним, что начиная с 1999 года большинство транспортных средств стали оснащаться креплениями для установки детских удерживающих устройств (детские кресла).

Как установить детское кресло 

 Детские кресла позволяют обезопасить детей во время движения автомобиля. Подобные устройства удерживают и защищают ребенка от травм в случае резкой остановки автомобиля или аварии. Благодаря детским автомобильным креслам снижается риск получения ребенком серьезной травмы. 

 К сожалению, приобрести детское кресло не означает, что вы обезопасите своего ребенка во время движения транспортного средства. Правда во время приобретения кресла вы также должны руководствоваться рядом правил, которые помогут вам выбрать именно то устройство которое, учитывая анатомические особенности вашего ребенка, будет максимально и эффективно его защищать. Но немаловажную деталь безопасности перевозки детей в машине играет правильная установка и настройка кресла под вашего ребенка. Ведь от правильности установки автокресла, зависит безопасность ваших детей.

Установка детского кресла лицом к задней части машины

Как установить детское кресло 

 Младенцы имеют большие головы и слабые шеи.  

Для совсем маленьких детей рекомендуется устанавливать детское кресло против движения автомобиля (чтобы ребенок лежал в кресле лицом к задней части автомобиля).
Положение детского кресла должно быть отрегулировано таким образом, чтобы ребенок находился в полулежачем положении (под углом). 

 Повернутое кресло против движения и настройка идеального положения будет способствовать максимальной поддержке шеи вашего ребенка, а также обеспечит максимальную безопасность в случае ДТП.

 Если вы решили установить кресло, повернутое к задней части машины, то ни в коем случае не устанавливайте его на переднем сиденье, поскольку такое положение ребенка более безопасно только на задних сиденьях, так как на переднем сиденье во время аварии ребенок может получить травму от сработавших подушек безопасности. Кроме того, помните, что для детей при любых обстоятельствах задние пассажирские сиденья являются самым безопасным местом в машине.

Как установить детское кресло 

 Есть три вида установки кресла на заднем сиденье. Стоит отметить, что все они безопасны и надежны. Так что вы можете выбрать любой вариант, из трех способов установки детского кресла, который максимально подходит для Вас и вашего автомобиля. Также перед установкой кресла не забудьте внимательно изучить руководство к вашему автомобилю и инструкцию к детскому креслу. С помощью этого вы получите множество дополнительной информации. 

 Выберите вариант, который обеспечивает наилучшую установку детского кресла

 

Вариант 1: Система креплений Isofix 

Этот вариант крепления детского кресла является универсальным. В настоящий момент системой жесткого крепления детских кресел «Isofix» оснащено большинство автомобилей. Это международный стандарт крепления детских кресел. Благодаря специальным креплениям можно избежать ошибки в неправильной установке кресла в машину. Практически все автопроизводители оснащают все современные автомобили, специальными крепежными элементами на задних сиденьях, к которым можно прикрепить любое сертифицированное детское кресло с системой «Isofix».

 Обычно разъемы для крепления детских кресел находятся слева и справа задних кресел. Но бывают исключения. Поэтому если вы точно не знаете где находятся подобные крепления для кресел, обратитесь к руководству вашего автомобиля, в котором автопроизводителем в любом случае указал месторасположение креплений детских кресел. 

   Благодаря системе «Isofix» по сути, детское кресло крепиться к кузову машины, что обеспечивает надежное удержание кресла во время движения, при резкой остановке или аварии.

 Вариант 2: Крепление детского кресла с помощью ремня безопасности

Используйте эту опцию в том случае, если ваше детское кресло не имеют систему крепления «Isofix», но имеет встроенную функцию крепления с помощью автомобильных ремней безопасности.

Проверьте руководство к автомобилю и инструкцию к автокреслу, где вы более детально узнаете, как закрепить кресло с помощью ремней безопасности. 

Вариант 3: Ремень + фиксатор

Используйте этот вариант установки кресла, если в нем нет системы крепления «Isofix», а ремни безопасности не имеют функцию фиксации и блокировки. 

Для того чтобы зафиксировать ремень безопасности и закрепить кресло воспользуйтесь в кресле специальными пазами, которые и будут надежно удерживать ремень и будет крепко держать кресло на заднем сиденье. Для этого вытяните на заднем сиденье весь ремень до конца (на всю длину). Затем проденьте ремень безопасности через специальные пазы в автокресле. Если ремень, слишком длинный, вы можете сделать петлю-узел, что позволит несколько укоротить ремень.

Важные советы

  • Согласно Российскому законодательству (ПДД Пункт 22.9) перевозка детей в автомобилях должна осуществляться только в детских креслах или иных сертифицированных удерживающих устройствах.
  • К сожалению, многие владельцы автомобилей неправильно устанавливают кресла для детей, что естественно влияет на уровень безопасности и защиты ребенка во время движения автомобиля. Если вы не уверенны, что правильно установили детское кресло, то никогда не сажайте в него ребенка. Лучше сначала на 100 процентов убедиться, что устройство установлено правильно. Для этого обратитесь в любой магазин, где продаются кресла с просьбой проверить правильность их установки в машине, или посмотрите, как установлено кресло у ваших друзей и знакомых.
  • Не оставляйте в салоне автомобиля во время движения не закрепленные предметы, которые в случае аварии могут повредить вашего ребенка.
  • При использовании сиденья в зимнее время, убедитесь, что все лямки и ремни плотно прилегают к телу ребенка, поскольку громоздкая зимняя одежда может стать причиной не надежного удержания ребенка в кресле.
  • Также при смене сезонов (например, с зимы на весну) проверьте плотность прилегания ремней удерживающих детей в кресле. Дело в том, что после использования зимней одежды ребенок в весенней или летней одежде может быть не достаточно закреплен в кресле. Поэтому всегда контролируйте плотность прилегания удерживающих ремней безопасности. При необходимости отрегулируйте лямки так, чтобы они плотно удерживали вашего ребенка.

Пристегните ремнями вашего ребенка

Как установить детское кресло

Помните, что лямки детского кресла должны достаточно плотно прилегать к телу ребенка. Только таким образом ваш ребенок будет надежно защищен на случай аварии. Если ремни, удерживающие ребенка в кресле, будут ослаблены, то они не смогут надежно удерживать ребенка в случае внезапной остановки или ДТП.

 

Вот на что вы должны обратить внимание в первую очередь:

 

ГОЛОВА

 Убедитесь, что между верхней частью головы ребенка и верхней частью детского кресла есть достаточно свободного места. Помните, что все кресла отличаются между собой в зависимости от типа конструкции, марки и ценовой категории. Чтобы узнать точное расстояние, которое должно быть между головой ребенка и верхнем краем кресла ознакомьтесь с инструкцией к автокреслу, где должны быть подобные данные. 

 

ПЛЕЧИ

 Убедитесь, что плечевые ремни прилегали к плечам вашего ребенка. Для того чтобы проверить уровень прилегания лямок, вставьте палец под ремень в районе ключицы и потяните палец вверх (наружу). Если подняв палец вверх, вы сможете зажать указательным и большим пальцем руки лямку, то это будет означать что ремень необходимо подтянуть, поскольку он не обеспечивает надежного удержания ребенка в кресле. 

ГРУДЬ
Убедитесь что грудь ребенка также надежно удерживается ремнями. 

 ПОЯСНИЦА

Убедитесь, что нижние ремни кресла надежно удерживают поясницу и бедра вашего ребенка

Установка детского кресла лицом к передней части машины

 Как установить детское кресло

Многие владельцы автомобилей часто ищут ответы в сети, на вопрос, когда можно устанавливать кресло на задние сиденье по ходу движения машины (чтобы лицо ребенка было повернуто в сторону лобового стекла). 

 Не торопитесь перестанавливать кресло в другую сторону. Пока ребенок не подрастет, не переворачивайте кресло в сторону водителя. Во-первых, каждое детское кресло рассчитано строго на определенный возраст. Как правило, если ребенок вырос из кресла приходится приобретать новое. 

 

Но в большинстве случаев многие автокресла можно использовать даже после того как ребенок подрос. Правда, для этого нужно чтобы его вес составлял не больше тех значений, которые указаны в инструкции к автокреслу. Иначе придется приобретать кресло для другого возраста.

Если же вес ребенка не критичен, но он заметно вырос, то придется перевернуть кресло в строну водителя. В таком случае ноги ребенка будут свисать за передним сиденьем. Для того чтобы ребенку не мешалось передние кресло, можете отодвинуть его немного вперед. 

 Когда необходимо заменить детское автокресло?

Как установить детское кресло

  • Автомобильные детские кресла имеют срок годности. Поэтому убедитесь, что вы не используете детские удерживающие устройства срок годности которых истек
  • Если ваша машина побывала в аварии, то сразу после этого вы должны заменить детское кресло на новое. Внимание! Вы должны это сделать даже в том случае, если в момент аварии кресло было пустое. Причина замены в том, что детское кресло в момент удара могло повредиться (микротрещины в корпусе, микроповреждение удерживающих ремней и т.п.).
  • Если вы увидели что детское сиденье порвалось или ремни имеют мелкие повреждения, то внимательно изучите инструкцию к автокреслу, чтобы узнать в каких случаях производитель рекомендует заменить кресло на новое.

 

Как пристегнуть ребенка ремнями безопасности?

 

Во-первых, не торопитесь. Старайтесь перевозить детей в детских креслах или на специальных устройствах как можно дольше. Все зависит от роста и веса вашего ребенка. Сами понимаете, что в 12 лет ребенок может выглядеть как 15 летний подросток, так и как 8 летний ребенок.

Поэтому если вашему ребенку уже исполнилось 12 лет, это не означает что его надо сразу сажать на обычное сиденье автомобиля. 

Но если все-таки пришло время убирать из салона детское кресло, вы должны знать, как правильно пристегивать детей, которые садятся на обычные сиденья.

 

Плечевой ремень

 Ремень безопасности должен лежать на плече ребенка, а ни в коем случае не на шеи или руке. Также ремень не должен уходить за спину или под руку ребенка. 

  Поясничный ремень безопасности

Ремень безопасности в районе поясницы должен плотно прилегать к бедрам вашего ребенка, а не находиться на животе. Помните, что если ремень будет прилегать к животу, то в результате ДТП может быть причинена травма внутренним органам ребенка. 

Как определить, можно ли пристегивать ребенка обычным ремнем безопасности?

 

 Ваш ребенок должен сидеть на пассажирском сиденье прямо опираясь на спинку кресла. Ноги вашего ребенка должны свисать вниз и доставать до пола, не образуя сутулости тела. Ваш ребенок пристегнутый ремнем безопасности не должен соскальзывать вниз под ремень, в результате чего поясничная часть ремня может сдвигаться в район живота. То есть ремень должен идеально удерживать ребенка в одном положении. 

Правильное положение ребенка на пассажирском сиденье

 

СПИНА

 Спина прямая и полностью прилегает к спинке сиденья

 НОГИ

 Коленки сдвинуты дальше края пассажирского сиденья. Ноги свободно свисают с кресла и достают до пола.

 

Неправильное положение ребенка на пассажирском сиденье

СПИНА

 Спина непрямая и полностью не прилегает к спинке сиденья. Это опасно. В этом случае использование автокресла обязательно.

 НОГИ

 Коленки находятся не дальше края пассажирского сиденья. Ноги свободно свисают с кресла, но не достают до пола. Это опасно. В этом случае использование автокресла обязательно.

 Плечевой ремень

Ремень безопасности не должен, находиться на плече ребенка. Это опасно.

 Поясничный ремень

Ремень безопасности не должен находиться на животе. Это опасно.

sovavto.org

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*