SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как сэкономить на бензине с помощью ГБО?

Как сэкономить на бензине с помощью ГБО?

Экономия на топливе с помощью установки ГБО

Все больше людей с каждым днем пересаживается на автомобиль. Это и понятно, свобода перемещения и комфорт, который дает собственная машина, не идет ни в какое сравнение с общественным транспортом. Однако есть одно “но” — расходы на содержание автомобиля в разы выше, чем расходы на транспорт.
Основная часть затрат на авто — это топливо. Цена на бензин, которая и так достаточно высока, учитывая общий уровень доходов населения, повышается несколько раз в год и будет расти и дальше. Поэтому все автолюбители рано или поздно задаются вопросом — как можно снизить затраты на бензин? Особенно этот вопрос актуален, если вы не являетесь владельцем малолитражки, и за год накручиваете приличный пробег.
Да, затраты на топливо можно действительно снизить. Представьте, чем более обтекаемый у вас автомобиль (открытые окна, люки, багажник на крыше, антенны — увеличивают расход топлива), чем меньше масса автомобиля (проверьте, сколько ненужных вещей вы возите в багажнике), тем ниже расход топлива.
Однако, один из самых кардинальных и действенных способов снижения затрат — это установка газобаллонного оборудования на авто.

Что такое ГБО

Специальное газовое оборудование, устанавливаемое на автомобиль, называется ГБО. Благодаря ему машина может работать не только на привычном бензине или дизельном топливе, что предусмотрено заводом — изготовителем, но и на газе. Т.е. после установки данного оборудования двигатель переключается на работу на газе, но при этом не происходит каких-либо серьезных изменений в работе двигателя и сохраняется его динамика.

Эволюция газовых систем для автомобилей

Газовый двигатель появился еще в 19 веке. Однако сложности с транспортировкой и хранением газа не позволили им завоевать популярность. Толчок для использования газа для заправки автомобиля пришелся на вторую половину 20 века, после существенного роста цен на нефть, а также с существенным повышением уровня безопасности при развитии и хранении газа.
С момента появления газовое оборудование прошло большой путь развития. В настоящий момент существует уже шесть поколений газовых систем.
Изначально для подачи газа в двигатель использовался механический принцип, которой был заменен на использование электронного редуктора и блока управления. В третьем поколении существенно возросла надежность газового оборудования. Стал применяться газовый инжектор, датчик абсолютного давления газа. Однако корректировка объема поступающего газа происходила медленно, поэтому появилось четвертое поколение, где эта проблема была решена. Для этих систем характерно:

  • наличие распределенного последовательного впрыска топлива;
  • более точная дозировка поступающего газа;
  • блок управления — аналог стандартного бензинового электронного блока управления;
  • наличие электроники и датчиков, что существенно уменьшает расход газа;
  • минимальное негативное воздействие на двигатель и систему распределения газа;
  • компактность установки;
  • максимальная защита от протечек газа;
  • отсутствие неприятного запаха при эксплуатации авто.

В пятом поколении ГБО подача газа на форсунки осуществляется в жидком виде. Один из основных недостатков этого поколения — частый выход из строя топливного насоса.

Этот недостаток не был устранен и в системах шестого поколения. Кроме того, из-за особенностей управления этой системы газ, при подаче топливной смеси в двигатель может испариться до момента попадания в коллектор.

Недостатки систем 5 и 6 поколения привели к тому, что самое широкое распространение сегодня имеет оборудование четвертого поколения.

Плюсы и минусы ГБО

Установку газобаллонного оборудования на автомобиль должны осуществлять опытные специалисты, как например, в компании “Вип Газ Центр”; которые дадут совет по установке оборудования, подходящего именно для вашего авто, выполнят качественный монтаж и настройку, и сделают многоуровневую проверку установленной системы.

Основные плюсы при переходе на газ:

  • существенное снижение затрат на топливо (газ примерно в 2 раза дешевле бензина);
  • отсутствие вредных выбросов;
  • чистое сгорание топлива;
  • чистое масло;
  • меньшая зависимость топлива от погодных условий.

Однако автолюбителей, желающих перейти на газ, беспокоят возможные минусы:

  1. Повышенная опасность, возможность взрыва. По статистике автомобиль с газовым оборудованием безопаснее. Это связано с тем, что температура возгорания газовой смеси, применяемой на авто выше, чем у бензина. Кроме того, кислород, необходимый для горения, отсутствует в газовом баллоне.
  2. Снижение динамики автомобиля. Это проблема была особо актуально при оборудовании первых двух поколений. При использовании современного оборудования и его профессиональной установки с соблюдением всех стандартов, потеря мощности либо отсутствует, либо не превышает 3, -5%.
  3. Запах газа. Появление запаха возможно лишь при его утечке, что невозможно при правильной установке оборудования и отсутствии повреждений баллона

Надеемся, что наш материал поможет Вам сделать правильный выбор и сэкономить на топливе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*