SOVAVTO.ORG » Полезные советы » Как проверить дизельный двигатель

Как проверить дизельный двигатель

Дизельные двигатели появились достаточно давно, и свое название они получили в честь создателя. Но в автомобильной промышленности они начали использоваться буквально пару десятилетий назад. Все дело в слишком большом весе. Чтобы создать нормально работающее устройство, требовалось использовать тяжелые детали. Со временем технологии улучшились. И сегодня можно купить автомобиль на дизельном двигателе, который будет работать вполне приемлемо.

Когда двигатель выходит из строя, дальнейшая эксплуатация транспортного средства исключается. Портится основной агрегат технической части, поэтому ездить попросту не получится. И в большинстве случаев ремонтировать такие дорогие детали, как форсунки или системы выхлопа, нерационально. Проще купить новый агрегат, чтобы вернуть работоспособность автомобиля.

От чего зависит стоимость?

Стоимость дизельного двигателя – важная характеристика. Именно она наиболее интересна покупателям. Проанализировать цены можно на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM, поскольку здесь собрано максимальное число объявлений о продаже силовых агрегатов. Так вы сможете найти самое выгодное предложение.

Цена зависит от многих факторов, но наиболее важными из них являются:

  1. Новый или б/у. Новые силовые агрегаты приобретаются крайне редко, преимущественно на дорогие автомобили. Когда двигатель выходит из строя на среднестатистическом транспортном средстве, автомобилистам лучше воспользоваться предложениями вторичного рынка. Иначе затраты будут слишком нерациональными.
  2. Марка и модель автомобиля. Они имеют существенные конструкционные различия, где-то стоят агрегаты с простой и доступной конструкцией, а где-то – со сложной.
  3. Популярность бренда. Многие компании, которые заработали положительную репутацию, и представляют свои товары на рынке продолжительное время, делают накрутку на себестоимость за имя. Но, несмотря на высокие цены, такая продукция тоже обладает своими преимуществами. К примеру, вы гарантировано получите качественное изделие, поскольку производитель не станет рисковать репутацией. Однако это не означает, что на рынке невозможно найти простые модели, которые изготавливаются неизвестными компаниями, и при этом качественные.
  4. Технические характеристики дизелей. Конструкция дизельного двигателя имеет много достоинств. Но ее основной недостаток – слишком большой вес. Поэтому сложно создать мощное транспортное средство на основе дизельного силового агрегата. Соответственно, чем легче двигатель, тем дороже он будет стоить.

На ценовые категории влияют и другие факторы. Обратите внимание, если воспользоваться сайтом ZAPCHASTI.RIA.COM, то на вторичном рынке можно найти отличные варианты, и поторговаться. Умение торговаться играет немаловажную роль в формировании той суммы, которую вам в итоге придется заплатить.

Как проверять перед покупкой?

Чтобы купить дизельный двигатель, который будет рабочим и с хорошим остаточным ресурсом, необходимо при проверке обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Визуально оцените состояние агрегата. Если имеются явные повреждения, вмятины или другие дефекты, следует сразу отказаться от сделки. Также рекомендуется проверить потеки масла там, где их быть не должно. Однако следы отпотевания масла на отдельных деталях конструкции допускаются, все-таки вы покупаете не новый мотор;
  • Демонтируйте патрубок с впускного коллектора. На нем допускается небольшое количество масла. Это говорит о том, что двигатель находится в исправном состоянии и использовался по назначению. Но если внутри находится слишком много масла, то ситуация критична. В лучшем случае вам придется устранять сильное загрязнение фильтра и последствия этой неприятности. Но существует вероятность, что испорчена цилиндропоршневая группа;
  • Запустите двигатель. Если он разогрет, то должен заводиться буквально вполоборота. Рекомендуется проделать процедуру несколько раз, причем каждый раз оставлять мотор в спокойном состоянии на различные промежутки времени. Если этого не происходит, то в силовом агрегате есть определенные скрытые дефекты, выявить которые доступно только на СТО при помощи компьютерной диагностики;
  • После запуска двигателя немного подождите, но потом увеличьте количество оборотов до 3-4 тысяч. При этом мотор не должен начинать вибрировать, а оставаться в своем нормальном положении.

Также рекомендуется по возможности проверять то, как двигатель поведет себя зимой. Возможно, он будет потреблять слишком много топлива на прогрев, либо работать с нестабильной скоростью оборотов. Однако если вы приобретаете оборудование в теплое время года, как это обычно происходит, то не сможете спрогнозировать поведение агрегата в зимнее время, если не отправитесь на тщательную диагностику на СТО.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*