SOVAVTO.ORG » Новости » ЗАЗ не будет выпускать автомобили в 2016 году

ЗАЗ не будет выпускать автомобили в 2016 году

Крупнейший автомобилестроительный завод Украины, двукратно останавливавший производство в прошлом году, не планирует собирать готовые легковые машины в 2016 году. Предприятие сохранит лишь производство машинокомплектов на вывоз в Египет.

ЗАЗ не будет выпускать автомобили в 2016 году

Ещё в конце декабря появилась неофициальная информация, что на Запорожском автозаводе планируются временные «каникулы», а персоналу основных цехов предлагают написать заявления на увольнения по собственному желанию. Сейчас остановку основного производства подтвердили официально. Будто сообщили агентству УНИАН в корпорации «УкрАвто», которая является владельцем ЗАЗ, на этот момент предприятие планирует спускать лишь машинокомплекты для предприятия General Motors в Египте. Итого планируется изготовить порядка 16 тысяч таких комплектов.

По данным ассоциации Укравтопром в 2015 году ЗАЗ выпустил 3 937 транспортных средств против 12 779 выпущенных ТС в 2014 году (-70%). Из них легковых автомобилей — 3 624 шт. (-71.6%), коммерческих машин – 229 ед. (-27.8%), автобусов – 84 ед. (+171%). При этом за год в Украине было продано 2 868 ЗАЗовских легковушек – на 64% меньше, чем годом ранее. Также примечательно, что в декабре Запорожский автозавод увеличил производство легковых автомобилей до 1048 ед., что на 54.8% больше ноябрьского показателя. Очевидно, эти машины сделаны для наполнения складов на 2016 год.

Ранее также стало известно, что в связи с введением экологического стандарта Евро-5 в Украине с 2016 года, модельный черта ЗАЗ планировалось оптимизировать. В частности было решено отказаться от выпуска ZAZ Lanos и ZAZ Vida с 1.4-литровыми двигателями и автоматическими коробками передач. При этом надлежит было продолжиться производство ZAZ Sens с 1.3-литровым мотором МеМЗ и Lanos, Forza, Vida с 1.5-литровыми силовыми агрегатами. Для этих моделей предусмотрели новое программное обеспечение, установку новых катализаторов, а также других компонентов.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*