SOVAVTO.ORG » Новости » Законопроект о повышении штрафов за нетрезвое вождение получил поддержку комитета ВР

Законопроект о повышении штрафов за нетрезвое вождение получил поддержку комитета ВР

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности одобрил законопроект №4373 об ужесточении ответственности за вождение в нетрезвом виде. Если парламент примет этот проект закона в нынешнем виде, штраф за правонарушение вырастет с нынешних 3400 грн до 10200 грн, а за повторное нарушение накажут уже на 20400 грн и лишат права на управление ТС на три года.

Законопроект о повышении штрафов за нетрезвое вождение получил поддержку комитета ВР

Будто пояснил инициатор законопроекта - общенародный депутат Андрей Тетерук, целью предложенных изменений является не лишь ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде, однако и исключение неоднозначных трактовок существующих норм. “Мы предлагаем ужесточить кара и исключить двоякое толкование. А собственно, что конкретно делать полицейскому с тем, кто принял более 2 промилле алкоголя (вероятно, обмолвка, поскольку ответственность наступает при 0.2 промилле, прим. ред.)”, — цитирует нардепа РБК-Украина.

В частности действующей редакцией ст. 130 КУоАП за вождение в нетрезвом виде либо под действием наркотиков или влияющих на реакцию лекарственных препаратов  предусмотрен штраф в размере 200 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (3400 грн) или лишение права на управление ТС сроком от одного до двух лет. А в законопроекте предложено ввести наказание в виде штрафа в размере 600 НМДГ (10200 грн) и годичное лишение права вождения.

В случаях с повторным на протяжении двух лет правонарушения по аналогичной статье предложено штрафовать на 1200 НМДГ (20400 грн) и лишать права вождения на три года. Для сравнения. в нынешней редакции кодекса, за указанный провинность штраф отсутствует, а срок запрета на управление транспортными средствами по решению суда составляет от двух до трёх лет.  

Читайте также: МВД утвердило новоиспеченный порядок выявления нетрезвых водителей

За второе на протяжении пяти лет привлечение к ответственности за нетрезвое вождение предлагается штрафовать водителей на 2400 НМДГ (40800 грн) и на десять лет воспрещать им управлять транспортными средствами. Наконец, за употребление водителем алкоголя и других запрещённых веществ после участия в ДТП (до проведения медобследования) предложено штрафовать на 1200 НМДГ (20400 грн), а также на три года лишать прав на вождение. В последнем случае вместо штрафа водителя также смогут взять на 15 суток.

Примечательно, что главное научно-экспертное управление Верховной Рады также согласилось с необходимостью борьбы с пьянством на дорогах. Однако при этом в управлении отметили, что одним из наиболее простых способов принудить водителей соблюдать правила дорожного движения является внедрение системы неотвратимого наказания за правонарушение. Соответственно простое увеличение штрафов без исключения возможности “легко разрешить вопрос” само по себе не исправит затронутую в законопроекте проблему.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*