SOVAVTO.ORG » Новости » Закон о снижении акцизов на б/у автомобили заработает с 1 августа

Закон о снижении акцизов на б/у автомобили заработает с 1 августа

Документ, какой ранее был известен будто законопроект №3251, а теперь стал законом, опубликован в газете Верховной Рады «Голос Украины». Это означает, что ставки акцизов на б/у автомобили будут снижены с 1 августа 2016 года. А тем временем в парламенте зарегистрирован (и уже доступен для ознакомления) законопроект с изменениями в распорядок льготного ввоза машин о которых говорил президент.

Закон о снижении акцизов на б/у автомобили заработает с 1 августа

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о временном снижении акцизов на б/у легковые автомобили 4 июля в присутствии соавторов этой законодательной инициативы — народных депутатов. При этом маковка государства и парламентарии достигли компромисса о срочном внесении изменений в закон. Собственно эти изменения и содержатся в законопроекте №4905, какой планировалось рассмотреть на пленарном заседании будто неотложный ещё в четверг, 7 июля, хотя в итоге его не успели привнести в повестку дня. 

Какие изменения планируется привнести в порядок ввоза легковых автомобилей по льготным ставкам акцизов:

Действующая (с 1 августа) норма закона Изменения в законопроекте №4905
Сниженные ставки акцизов не применяются для автомобиля, если он ввозится лицом для собственного использования или в пользу других лиц по договорам купли-продажи, мены, поставки, дарственной, комиссии, поручительства или судебного решения в количестве свыше одного автомобиля на протяжении календарного года Сниженные ставки акцизов применяются для легковых автомобилей, если они ввозятся в Украину исключительно физическимии лицами, для собственного использования, которые будут совершать первую регистрацию. Льготные акцизы не применяются, если автомашина в количестве свыше одного ввозится физическим лицом на протяжении срока действия сниженных ставок акцизного налога
В случае отчуждения на протяжении 365 дней от дня регистрации ТС, которые ввозились по сниженным акцизам, налогоплательщик должен заплатить полный акцизный налог в соответствии с Налоговым кодексом В случае отчуждения или передачи права на управление либо распоряжение ввезённого по сниженным акцизам ТС до 31 декабря 2019 года, в частности по договорам купли-продажи, мены, поставки, дарственной, комиссии, других гражданско-правовых договоров, поручительства или судебного решения налогоплательщик должен заплатить полный акцизный налог в соответствии с Налоговым кодексом

Таким образом, если нововведения будут приняты Верховной Радой и подписаны президентом, одинешенек человек сможет самостоятельно ввезти по льготным акцизам не более одного автомобиля на весь срок действия закона. Кроме того, если обладатель такого автомобиля пожелает реализовать или подарить кому-либо машину до 31 декабря 2019 года (чрез год после окончания срока действия льготных акцизов), придётся уплатить полноценные акцизы. 

При этом сохраняются другие ограничения: ввозить можно лишь автомобили 2010 года выпуска и более новые, которые соответствуют экологическим нормам Евро-5 (а с 2018 года — Евро-6). Сниженные акцизы не распространяются на автомобили, которые изготовлены и ввозятся из страны, признанной страной-агрессором, а также оккупированных территорий. 

Новые ставки акцизного налога для б/у легковых автомобилей, которые ввозятся в рамках льготного режима:

  • бензиновый двигатель объёмом до 1.0 л — 0.102 евро за куб. см 
  • бензиновый двигатель объёмом от 1.0 до 1.5 л — 0.063 евро за куб. см
  • бензиновый двигатель объёмом от 1.5 до 2.2 л — 0.267 евро за куб. см
  • бензиновый двигатель объёмом от 2.2 до 3.0 л — 0.276 евро за куб. см
  • бензиновый двигатель объёмом свыше 3.0 л — 2.209 евро за куб. см
  • дизельный двигатель объёмом до 1.5 л — 0.103 евро за куб. см
  • дизельный двигатель объёмом 1.5 до 2.5 л — 0.327 евро за куб. см
  • дизельный двигатель объёмом свыше 2.5 л — 2.209 евро за куб. см

Будто президент подписывал закон о временном снижении акцизов на б/у автомобили

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*