SOVAVTO.ORG » Новости » Зачем менять ремень ГРМ

Зачем менять ремень ГРМ

Что будет если не менять ремень ГРМ.

Зачем менять ремень ГРМ

Вы знаете что у многих водителей в моторном отсеке есть бомба замедленного действия? Речь идет о ремне газораспределительного механизма двигателя (ГРМ), который нужно менять через определенный интервал времени или пробега автомобиля. Те владельцы которые игнорируют предписанный автопроизводителем интервал замены зубчатого ремня ГРМ, рискуют тем что двигатель в результате обрыва ремня может серьезно выйти из строя. 

 

Помимо регулярной замены ремня ГРМ владелец автомобиля должен с осторожностью менять приводные ремни. Дело в том, что во время плановой замены приводных ремней можно легко повредить ремень ГРМ. Также обращаем внимание что большинстве автомобилей ремень ГРМ соединен с водяной помпой. Так что помимо ремня ГРМ нужно также вовремя менять и водяной насос, который также со временем изнашивается.

 

В целом замена ремня ГРМ и помпы стоит не дешево. Но ваши траты это залог того что двигатель машины проработает достаточно долго. Так что ни в коем случае не стоит экономить деньги, откладывая плановую замену ремня ГРМ на потом. Помните что этим вы увеличиваете риск серьезного повреждения двигателя. 

 

Почему же в случае повреждения ремня ГРМ или при его обрыве двигатель автомобиля может выйти из строя? Дело в том, что ремень ГРМ делает синхронизацию коленвала и распредвала, который открывает и закрывает впускные и выпускные клапана. Этот процесс называется синхронизацией газораспределительного механизма двигателя. Теперь представьте что если у ремня ГРМ повредятся несколько зубьев и он сместиться. Или еще хуже если полностью оборвется. Это приведет к тому, что клапаны головки блока откроются в неподходящее время и затем столкнуться с поршнями двигателя. 

 

Если вам повезет то после этого вам придется заменить клапана и возможно всю головку блока двигателя. Но если вам не повезло, то возможно двигатель нельзя будет восстановить, из-за невозможности ремонта в связи в обширными повреждениями. 

 

Хотя стоит отметить, что на авторынке существуют автомобили, в которых при обрыве ремня ГРМ не происходит повреждения двигателя. Это связано с конструкцию некоторых современных моторов, где при обрыве ремня ГРМ клапана и поршня силового агрегата не могут столкнуться друг с другом. 

Правда стоит отметить, что подавляющие большинство таких двигателей установлены на довольно таки старых автомобилях. Как правило эте те моторы в которых по сравнению с современными двигателями небольшая степень сжатия.

 

Например на старом Volkswagen Golf второго поколения, который производился с 1984 по 1991 года, установлен двигатель объемом 1,8 литра мощностью 90 л.с. в случае обрыва ремня ГРМ силовой агрегат остается целым и невредимым. В отличие от многих современных моторов, которые легко выходят из строя при обрыве зубчатого ремня ГРМ. Особенно если речь идет о турбированных новых двигателях, которые имеют большую степень сжатия.  

 

Когда менять ремень ГРМ?

 

В основном каждый автопроизводитель устанавливает рекомендованный интервал замены ремня газораспределительного механизма двигателя. Но к сожалению многие владельцы автомобилей не соблюдают этот технический регламент и меняют ремень не вовремя. В первую очередь это связно с тем, что многие полагают что раз на ремне отсутствуют внешние признаки износа, то интервал замены рекомендованный автопроизводителем можно увеличить. Это основная ошибка владельцев автомобилей, которая часто оборачивается большими проблемами с двигателем в результате неожиданного повреждения ремня ГРМ. Поэтому ни в коем случае нельзя превышать срок плановой замены ремня ГРМ, который рекомендовала автомобильная компания.

 

Да, проводить визуальный осмотр ремня ГРМ также нужно. Но этот осмотр рекомендуется проводить между интервалами замены ремня установленного автопроизводителем. Делать это желательно каждые 10,000-15,000 км. То есть при каждом ТО. Это необходимо чтобы вовремя обнаружить микротрещины и другие повреждения ремня, которые могут появится даже раньше чем установленный заводом изготовителем интервалом плановой замены.

Почему же ремень ГРМ нужно заменить вовремя? Дело в том, что со временем любой ремень теряет свои физические свойства, что может привести к его обрыву или повреждению. Именно поэтому если вы не заметите ремень ГРМ в срок установленный производителем, то вы увеличиваете риск его обрыва, что соответственно приведет к неминуемому выходу из строя двигателя. Так что если ремень не имеет внешних признаков повреждения, это еще не означает что его не нужно менять.

 

Как часто нужно менять ремень ГРМ?

 

Интервалы замены ремня ГРМ могут существенно отличаться. Все зависит от марки, модели и модификации автомобиля. Как правило плановая замена ремня газораспределительного механизма происходит на пробеге от 60,000 до 240,000 км. Помимо пробега ремень ГРМ должен планового меняться в зависимости от срока его использования. Это связно с тем что со временем свойства ремня изменяются и ремень становится хрупким.

Для примера в Volkswagen Golf c 2.0 литровым дизельным двигателем мощностью 140 л.с. ремень ГРМ должен меняться каждые 210,000 километров. Тот же интервал замены ремня касается таких дизельных моделей как Passat и Touran. 

 

В последние годы некоторые автопроизводители расширили интервал плановой замены ремня ГРМ. Например в автомобилях Volkswagen производимые в 2000 году и которые оснащались дизельными двигателями 1,9 литров требовалось менять ремень каждые 90,000 км. Начиная с автомобилей производимых с 2010 года во всех автомобилях с 2,0 литровым дизельным мотором плановая замена ремня ГРМ может проходить каждые 210,000 км. 

Это связано с тем что в современных автомобилях появились новые моторы которые имеют новые решения в конструкции. Например за эти годы существенно изменились распредвалы и их система работы. Также во многих автомобилях ремень ГРМ теперь не связан с водяной помпой или с гидроусилителем рулевого управления. В итоге нагрузка на ремень ГРМ была уменьшена, что и позволило автопроизводителям увеличить интервал их замены. 

 

Некоторые автопроизводители в современных автомобилях стали вместо ремня ГРМ использовать металлическую цепь, которая имеет минимальный риск обрыва даже при большом пробеге машины.

Обычно производитель даже не устанавливает для двигателей с цепью ГРМ плановых интервалов их замены. Нет это не означает что цепь ГРМ можно никогда не менять. Конечно рано или поздно цепь придется заменить. Но это как правило произойдет только при очень большом пробеге автомобиля.

 

Сколько стоит заменить ремень ГРМ

 

Конечно затраты связанные с заменой ремня ГРМ в первую очередь зависят от времени его замены. Здесь все логично. Чем больше требуется времени для замены тем больше будет стоит работа по установки нового ремня ГРМ. Так что различия стоимости замены ремня могут быть существенными. Все зависит от марки, модели, модификации двигателя и т.п.

Так что сколько вы заплатите за замену ремня ГРМ будет зависеть от сложности двигателя и доступности ремня газораспределительного механизма в моторном отсеке. Также итоговая стоимость замены ремня будет зависеть от места проведения работ. Конечно больше всего вы отдадите в официальном дилерском техническом центре. Меньше у неофициальных автотехцентрах. 

 

Например средняя стоимость замены ремня ГРМ на автомобиле Опель Астра с 1,6 литровым бензиновым двигателем составляет около 8,000 рублей (4000 руб работа + 3000 стоимость ремня ГРМ). Стоит отметить, что это средние цены в России у неофициального дилера. На станции техобслуживания автомобилей Опель стоимость будет гораздо больше. 

 

Теперь вот пример для другого автомобиля. Давайте узнаем сколько стоит заменить ремень ГРМ у Volkswagen Passat с 2,0 литровым дизельным мотором. Средняя стоимость замены ремня составляет около 12,000 рублей. Как видите разница между двумя марками очевидна. Это в первую очередь связано со временем проведения всех работ по замене ремня ГРМ. Очевидно что у автомобиля VW Passat время замены ремня больше чем о Opel Astra.

Кстати хотим отметить, что для некоторых моделей Volkswagen (например Golf VI с 2.0 TDI двигателем мощностью 140 л.с.) для замены ремня ГРМ может понадобится снять весь двигатель с машины. Сами понимаете что стоимость замены ремня в таких автомобилях может быть очень большой. Дело в том, что в таких модификациях автомобилей срок замена ремня ГРМ может составить до двух дней. 

 

Поэтому при приобретении автомобиля советуем вам спросить в любом автосервисе, сколько по времени проводится плановая замена ремня ГРМ в той модели которую вы хотите приобрести. Также уточните и стоимость. Таким образом вы не купите автомобиль стоимость обслуживания которого может быть сравнима с дорогими спортивными суперкарами. 

 

Кто должен менять ремень ГРМ

 

Конечно все работы по замены ремня ГРМ должен проводить профессионал. Так что если вы не имеете опыта в этом даже не думайте менять ремень самостоятельно. Для этого нужен опыт и практика, которую можно получить только под пристальным контролем профессионального автослесаря.

Главный риск при замене ремня ГРМ, это то что после его замены при запуске двигателя коленвал и распредвал должны сразу начать работать синхронно. Малейшая ошибка при установки может быстро вывести  двигатель из строя.

Помните что даже малейшее отклонение в синхронизации коленвала и распредвала приведет к тому что клапана могут встретиться с поршнями двигателя. Причем произойти это может сразу после запуска двигателя. 

 

Вот таблица с интервалами плановой замены ремня ГРМ для многих современных автомобилей. Также в таблице указан срок замены ремня по времени его использования в машине, в случае если машина не эксплуатируется часто.

Сроки замены ремня ГРМ: Интервалы замены по километражу и по времени (по моделям автомобилей) *
Модель Двигатель Мощность Интервал (пробег) / Срок службы ремня
Alfa Romeo Giulietta 1.6 JTDM (дизельное топливо) 105 л.с. 120000 км / 4 — 6 лет
Alfa Romeo MiTo 1.4 16V 95 л.с. 120000 км / 4 — 5 лет
Audi A3 (8P) 1.9 TDI (дизель) 105 л.с. 120000 км
Audi A3 (8P) 2.0 TDI (дизель) 140 л.с. 120000, 150000 или 180000 км (в зависимости от типа двигателя)
Audi A4 (B8) 2.0 TDI (дизель) 143 л.с. 180000 км
Audi A4 Cabrio 2.0 TFSI 200 л.с. 180000 км
Renault Duster 1.5 DCI (дизельное топливо) 107 л.с. 100 000 км / 5 лет
Renault Sandero 1.4 MPI 75 л.с.

120 000 км / 5 лет или 80000 км /4 года или

100000 км/5 лет (в зависимости от типа двигателя)

Fiat 500 1.2 8V 69 л.с. 80000-120000 км / 5 лет
Fiat 500 1.4 16V 100 л.с. 80000-120000 км / 5 лет
Ford Fiesta (от 8.2008) 1:25 82 л.с. 160 000 км / 8 лет
Ford Fiesta 6 2008 ген 1.4 80 л.с. 160 000 км / 8 лет
Ford Focus (II) 1.6 TDCI (дизельное топливо) 90 л.с. 200 000 км / 10 лет
Ford Focus C MAX 1.6 Ti-VCT 115 л.с. 160 000 км / 8 лет
Ford Galaxy II 2.0 TDCi (дизельное топливо) 115 л.с. 200000 км для МКПП (100000 км для АКПП) / 10 лет
Ford Kuga 2.0 TDCi (дизельное топливо) 136 л.с. 200 000 км / 10 лет
Hyundai Tucson 2.0 CRDi (дизель) 140 л.с. 120000 км / 8 лет
Kia CEE'D ED 2,0 143 л.с. 135000 км / 6 лет
Kia Picanto 1.1 LX 65 л.с. проверка на 60,000 км / 4 лет, замена на 90 000 км  / 6 лет
Opel Astra G и H 1.7 CDTi (дизельное топливо) 80-110 л.с. 150 000 км / 10 лет
Opel Astra (H) 1.6 Twinport 105 л.с. 150 000 км / 10 лет
Opel Astra (J) 1.6 115 л.с. 150 000 км / 10 лет
Opel Corsa (D) (цепь) 1.2 16V 80 л.с. Цепь, Визуальный осмотр каждые 50,000 км
Opel Insignia 2.0 CDTI (дизельный двигатель) 130 л.с. 120000-150000 км / 10 лет
Opel Mervia B 1.7 CDTi (дизельное топливо) 130 л.с. 90000-150000 км / 10 лет
Opel Zafira B 1.6 115 л.с. 150 000 км / 10 лет
Renault Mégane III 1.6 16V 110 л.с. 120000 км / 6 лет
Renault Twingo (II) 1.2 16V 76 л.с. 120000 км / 6 лет
Seat Altea 1.6 102 л.с. Проверка на 90000 км, а затем проверять каждые 30000 км и при необходимости заменить
Skoda Octavia I 1.9 TDI (дизель) 110 л.с. Каждые 15000 км или 12 месяцев Визуальный осмотр
Skoda Octavia II 2.0 TDI (дизель) 140 л.с. 120000-150000 км
Skoda Roomster 1.9 TDI (дизель) 105 л.с. Без DPF на 120000 км с DPF на 150000 км
Skoda Superb (тип 3Т) 2.0 TDI (дизель) 170 л.с. 150000 км
Skoda Superb I 1.9 TDI (дизель) 130 л.с. для всех машин выпуском до 07/2003 90000 км, с 08/2003 120 000 км
Skoda Yeti 2.0 TDI (дизель) 140 л.с. 120000 км
Toyota Avensis (второе поколение) 2.0 D-4D (дизельное топливо) 115 л.с. 105000 км
Volvo V60 D3 (дизельное топливо) 163 л.с. 180000 км /6 — 8 лет
VW Golf (IV) 1.4 16V 75 л.с. Проверить на 90000 км, а затем через каждые 30000 км
VW Golf (V) 1.4 16V 80 л.с. Проверить на 90000 км, а затем через каждые 30000 км
VW Golf (V) 1.6 102 л.с. Проверить на 90000 км, а затем через каждые 30000 км
VW Golf V GTI 2.0 TSI 200 л.с. 180000 км
VW Passat (B7) 1.6 TDI (дизель) 105 л.с. 210000 км
VW Polo (V) 1.6 TDI (дизель) 75 л.с. 210000 км
VW Sharan II / Seat Alhambra 2.0 TDI (дизель) 140 л.с. 210000 км

* Обратите внимание. Точный интервал замена ремня ГРМ вы сможете узнать в руковдстве по эксплуатации и техническому обслуживанию  вашего автомобиля.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*