SOVAVTO.ORG » Новости » За отказ от медицинского освидетельствования лишение прав до 3 лет — Уже Скоро

За отказ от медицинского освидетельствования лишение прав до 3 лет — Уже Скоро

Ужесточение ответственности за отказ пройти медосвидетельствование — Уже скоро.

За отказ от медицинского освидетельствования лишение прав до 3 лет - Уже Скоро 

МВД РФ разработало поправки в действующее законодательство РФ, предусматривающее ответственность за отказ пройти медицинское освидетельствование. В случае принятия законопроекта, который в настоящий момент проходит общественное обсуждение на едином портале проектов правовых актов, в России будет ужесточена ответственность за отказ пройти медосвидетельствование. Например, органы МВД предлагают за отказ пройти медицинское освидетельствование лишать водительских прав сроком от 2 до 3 лет и штрафовать на сумму 35 000 рублей. В итоге в случае отказа пройти медицинское освидетельствование водитель может лишиться прав на более долгий срок по сравнению в случае управления автомобилем в состоянии опьянения.

 

По мнению органов МВД, эта мера необходима, для того чтобы водители, страдающие наркотической зависимостью, не избегали ответственности за употребление наркотических веществ, а также постановки их на наркологический учет.

За отказ от медицинского освидетельствования лишение прав до 3 лет - Уже Скоро 

Напомним, что в случае выявления водителя в состоянии наркотического опьянения он не только лишится прав за управление транспортным средством, но и должен быть поставлен по месту жительства на учет в наркодиспансере. Но в случае отказа от медосвидетельствования естественно наркотическое опьянение водителей-наркоманов не устанавливается. В итоге наркомана просто лишают прав за отказ от прохождения медосвидетельствования. Таким образом, наркоманы-водители избегают «засветки» в наркодиспансере, сняться с учета которого крайне тяжело.

 

В итоге по окончанию срока лишения водители-наркоманы просто сдают заново теорию, платят штраф, и возвращают свои водительские права. 

 

Напомним, что в настоящий момент действующая норма законодательства за отказ от прохождения медосвидетельствования предусматривает лишение водительских прав сроком от 1,5 до 2,0 лет и штраф в размере 30 000 рублей. 

 

В случае подписания законопроекта об ужесточении ответственности за отказ в прохождении медосвидетельствования Президентом РФ, суд сможет лишать водителей прав сроком от 2 до 3 лет и налагать штраф в размере 35 000 рублей.

За отказ от медицинского освидетельствования лишение прав до 3 лет - Уже Скоро 

В том числе, законопроект об ужесточение ответственности за отказ пройти медосвидетельствование, предполагает увеличение административного штрафа за отказ пройти медицинское освидетельствование водителя, не имеющего водительского удостоверения или лишенного водительских прав.

 

Так, предлагается увеличить штраф с 30 000 рублей до 35 000 рублей в случае наложения штрафа вместо административного ареста. 

 

Вот текст законопроекта: 


О внесении изменений в статью 12.26 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях
(в части усиления ответственности за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования
на состояние опьянения)
 
 
Внести в статью 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:
 
1) в абзаце втором части 1 слова «тридцати тысяч рублей» заменить словами «тридцати пяти тысяч рублей», слова «от полутора до двух лет» заменить словами «от двух до трех лет»
 
2) в абзаце втором части 2 слова «тридцати тысяч рублей» заменить словами «тридцати пяти тысяч рублей».

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*