SOVAVTO.ORG » Новости » Японских поставщиков автокомпонентов оштрафовали за картельный сговор

Японских поставщиков автокомпонентов оштрафовали за картельный сговор

Еврокомиссия наказала японских производителей автомобильных систем безопасности за участие в картельном сговоре на европейском рынке. Общая сумма штрафа для пяти компаний составила 34 млн евро.

Японских поставщиков автокомпонентов оштрафовали за картельный сговор

Поставляя ремни и подушки безопасности, а также рулевые колеса на предприятия японских автопроизводителей Toyota, Suzuki и Honda в Европе, компании Tokai Rika, Takata, Autoliv, Toyoda Gosei и Marutaka сговорились, чтобы получить максимальную прибыль от продажи.

Все пять компаний признали свое участие в махинациях и согласились оплатить штраф. «Ремни и подушки безопасности защищают жизнь каждый день и имеют большое значение для всех автомобилей в ЕС, — сказала комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. — Пять поставщиков, которые были оштрафованы сегодня, сговорились, чтобы максимизировать доходы от продаж этих компонентов. Эти автозапчасти, которые покупали производители и использовали в автомобилях, продаваемых в Европе, имеют потенциальное влияние на пользователей, даже если картель организовано за пределами Европы».

Компании согласовывали цены и рынки сбыта, а также обменивались информацией о поставках комплектующих Toyota, Suzuki и Honda в Европейской экономической зоне (EEA). Это позволяло им «реагировать» на повышение спроса на рынке.

По мнению Еврокомиссии, такие действия компаний отражались непосредственно на европейских клиентах, поскольку каждый одиннадцатый проданный в Европе автомобиль — японский.

Ранее Еврокомиссия оштрафовала поставщиков подшипников и кабельной продукции для автомобилей. Общая сумма штрафов в этом секторе, включая нынешние 34 миллиона евро, составила 1.6 миллиардов евро.

Источник: EUbusiness

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*